С сестрой никогда не были близки: почему Ольга Шукшина не общается с семьей

Лидия Федосеева-Шукшина замужем за писателем, актером и режиссером Василием Шукшиным была десять лет – до последнего дня жизни мужчины. В браке у супругов появились две дочери. Мария с теплотой вспоминает о тех днях, когда отец был жив. Ну а младшая дочь Ольга о детстве и юности сказать особо много хорошего не может. Себя она считает изгоем в семье.

Детство было трудным

Воспоминаний о своем отце Ольге сохранить не удалось. Она помнит только тот день, когда с ним прощалась. Ольга говорит, что им с Марией сказали о том, что папа играет новую роль. В эту версию девочки поверили и даже смеялись, прячась за венками на похоронах.

Прошел год после смерти отца. В жизни Лидии появился другой мужчина. Вместе они также прожили десять лет. Повзрослев, Ольга часто вспоминала о том, что он девочкам и уроки делать помогал, и завтраки по утрам готовил, и праздники семейные устраивал. Тем не менее отцом он для сестер стать не смог. В их памяти он остался дядей Мишей.

Мать девочками тоже занималась, но больше о культурном развитии беспокоилась. На каникулах они всегда отправлялись в «Дом кино» на закрытые премьеры. Там отдыхали дети кинематографистов. Лидия дарила Маше и Оле много подарков, приезжая из-за границы. Однако теплоты в отношениях Ольга не чувствовала. Ей хотелось душевных разговоров, слов любви хотя бы изредка. Но ничего этого не было.

С сестрой отношения также были не слишком близкими. И хотя девочки – погодки, у них разные характеры. Маша была заводилой и душой компании, смелой и красивой. Оля отличалась застенчивостью и страдала от различных комплексов. В частности из-за лишнего веса.

Маша даже в школу вместе с сестрой не ходила. Казалось, что она ее стесняется. Она не понимала, что младшая сестра нуждается в поддержке. Потому Ольга и стала чувствовать себя в собственной семье изгоем.

Время шло…

Повзрослев, Ольга от семьи полностью оторвалась. Два года она проучилась в ГИТИСе, однако о карьере актрисы не мечтала, так что и учебы как таковой не было. Оля просто указаниям мамы следовала. А вот жизнь в общежитии с вечеринками до утра пришлась ей по душе.

В скором времени девушка вышла замуж и забеременела, но с мужем развелась. Вновь по указанию мамы она отправилась в больницу делать аборт. Избавилась благодаря матери Ольга и еще от одного малыша. Спустя несколько лет она в этом раскаялась…

Зато в тот момент, когда младшая дочь Шукшина стала матерью, Лидия приехала в роддом и договорилась с персоналом о том, чтобы за дочкой как следует ухаживали. Лидия привезла Ольге небольшую икону, чем и напомнила ей о тех моментах в детстве, когда она не оставляла дочерей без вороха подарков. Само собой, мать приехала к Оле, так как любила ее. Только вот любовь эту она проявляла по-своему – без слов, которые были так важны…

Обиды прощают не всегда

Вообще в жизни младшей Шукшиной было немало приключений, основанных на глупых попытках найти в этом мире саму себя. После совершеннолетия девушка уехала за границу, где стала принимать запрещенные вещества и употреблять алкоголь. Она не смогла даже уследить за своими деньгами. После их пропажи пришлось то продавщицей работать, то посудомойщицей. Вернувшись домой, снова столкнулась с непониманием матери.

Совершенные грехи при этом покоя не давали. Ольга отправилась работать в монастырь, где преподавала литературу. Шукшина грехи свои замаливала, но раны на душе залечить не смогла. Ни с матерью, ни с Марией наладить отношения так и не получилось. Тесно общается Ольга только с дочерью своей матери от первого брака – с Анастасией, которая тоже понимания найти среди близких не смогла.

Все могло быть иначе?

Ольга утверждает, что в жизни ее все могло бы и по-другому сложиться, если бы только отец жив был. Каждому на себя одеяло тянуть, по ее мнению, он бы не дал. Хотя, это не факт…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, можно ли справиться с собой, если отношения с родными складываются так непросто?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, есть матери "материнские", а есть (и немало!) холодные к детям...Помню, уже после армии нас, на соревнованиях расквартировали по семьям и как я удивился, когда уже большой малец хозяйский(лет 10-12), подошёл, сел к матери на колени и сидел, разговаривал с ней, обняв её за шею...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.