«Потерял рассудок»: почему актер Мэл Гибсон называл свои поступки безобразными

Наверное, никому из его коллег не довелось испытать такой смены волн обожания и осуждения. 3 января отпраздновал свое 66-летие знаменитый американский актер, режиссер, сценарист и продюсер.

В двадцать три, после выхода «Безумного Макса», он стал мировой знаменитостью, в тридцать девять получил «Оскар» как режиссер за фильм «Храброе сердце», в сорок восемь шокировал публику «садистскими» сценами в «Страстях Христовых».

А как только утих шум из-за развода Мэла Гибсона с женой, подарившей ему семерых детей, ради россиянки, c которой он почти тотчас расстался, как тут же он снова погубил свою репутацию.

За что артист стал изгоем? Почему его выгнали из Голливуда?

Долой политкорректность!

Получить правильное представление о личности художника и его мировоззрении невозможно без знакомства с его происхождением. Гибсон вырос в многодетной семье ирландцев-католиков, будущий star был шестым из одиннадцати детей.

Отец будущей кинозвезды принадлежал к религиозному движению седевакантистов, отличающихся своим негативным отношением к проявлениям политкорректности, давно ставшей нормой поведения в мире. Седевакантистам было свойственно говорить то, что думают. Отец Мэла, к примеру, не скрывал своих ксенофобских взглядов.

Его сын исповедует католичество, но не принадлежит к седевакантистам, однако привычку говорить то, что думает, не прикрываясь соблюдением общепринятых условностей, он унаследовал от отца, что, как оказалось, никак не облегчило ему жизнь.

Переезд в Австралию

Когда будущему знаменитому актеру было двенадцать лет, семья покинула Америку из-за опасений отца, что сыновей могут забрать на войну во Вьетнаме. Семья поселилась в Австралии, на родине бабушки Мэла, бывшей оперной певицы. По завершении обучения на актерском факультете Австралийского национального института драматического искусства молодой артист стал играть в театре, успешно справляясь с классическим репертуаром.

«Безумный Макс»

Поиски режиссера Джорджа Миллера главного героя для своего боевика «Безумный Макс» в конце концов увенчались успехом. Для исполнения роли брутального полицейского как нельзя лучше подошел Мэл Гибсон, позволивший режиссеру сэкономить как на своем гонораре, так и на работе гримера. Дело в том, что накануне вечером перед съемками артист подрался в баре, и его облик как нельзя лучше стал соответствовать предложенному брутальному персонажу.

«Безумный Макс» стал самой успешной австралийской картиной, а на Мэла Гибсона в 23 обрушилась мировая слава. Спустя два года за съемки во второй части «Макса» исполнитель главной роли получил в 10 раз больший гонорар.

Голливуд

В начале восьмидесятых артист вернулся в США. Появившись в Голливуде в статусе мировой звезды, он стал получать главные роли одну за другой. Все они относились к одному типу – это были боевики. Зрителям трудно было представить актера в какой-нибудь другой роли, кроме роли полицейского. Лучше всего Гибсону удавались образы мужественных и непредсказуемых, брутальных героев.

«Гамлет»

Попытка актера выйти за рамки сложившегося амплуа оказалась успешной: он исполнил главную роль в «Гамлете» Франко Дзеффирелли. Несмотря на обвинения критики в том, что созданный Гибсоном образ слишком далек от оригинала, картина была номинирована на «Оскар».

Режиссура: «Храброе сердце»

В 1990 г. актер основал кинокомпанию и попробовал свои силы в режиссуре. Его дебютной картиной в качестве режиссера стал «Человек без лица». Его фильм «Храброе сердце», в котором Гибсон предстал в образе Уильяма Уоллеса, легендарного национального героя Шотландии, получил «Оскар» в 4 номинациях.

«Смертельное оружие»

Картина Ричарда Доннера (1987–1998) стала уникальной для Голливуда франшизой. Режиссеру удалось совместить жанры полицейского боевика и настоящей семейной саги, герои которой меняются на глазах зрителя. Вклад Гибсона, сыгравшего роль сержанта Риггса, в успех картины критики посчитали определяющим.

Эксперименты: «Чего хотят женщины»

Актер не боялся экспериментов. Многих удивило его участие в комедии «Чего хотят женщины», персонаж которой слышал мысли женщин и тестировал на себе различны женские атрибуты. Актер продемонстрировал в картине свой комедийный талант. Картина пользовалась большим успехом у зрителей.

«Страсти Христовы»

В 2004-м Гибсон снял картину «Страсти Христовы», в которой максимально натуралистично и детально воссоздал последние часы жизни Христа. Общественность и критиков поразило обилие в фильме «садистских» сцен. Картина пользовалась огромным успехом в прокате. Она удостоилась высоких похвал Папы Римского.

Скандал

За очень короткий период Гибсон сделал в Голливуде головокружительную актерскую карьеру. Так же стремительно он был с Олимпа низвергнут. Его репутация была испорчена пристрастием к выпивке, доставляющим актеру большие неприятности: неоднократно его лишали водительских прав за нетрезвое вождение.

В 2006-м, во время ареста, вдрызг пьяный актер начал выкрикивать антисемитские выражения, обвиняя евреев во всех войнах в истории. Вождение в нетрезвом виде публика еще могла простить знаменитости. Но из-за его антисемитской выходки в обществе разразился неслыханный скандал. Гибсону припомнили антисемитские убеждения его отца (в связи с этим ему пришлось пожалеть об унаследованной привычке всегда говорить то, что думаешь). Обвиненный в ксенофобии, актер был попросту вышвырнут из Голливуда.

Изгой

Позже актер принес публичные извинения, признав свое поведение безобразным. В продолжение целых десяти лет он сидел без работы. В 2010-м участвовал в съемках второразрядного боевика. Затем его снимали из филантропических соображений его друзья: Джоди Фостер, Роберт Родригес и Сильвестр Сталлоне. Многие считали карьеру Гибсона оконченной.

После того скандала он еще неоднократно поражал публику своими ксенофобскими высказываниями. Известно, что актер выступал против гомосексуалистов, исследователей стволовых клеток и т. д. В Сети появилась аудиозапись телефонного разговора, в которой он высказывал расистские убеждения. В связи с этим режиссеры отказывались от работы со звездой.

Бойкот со стороны работодателей объяснялся также тем, что Гибсон напрочь испортил репутацию примерного семьянина.

В 2009-м он бросил жену Робин Мур, с которой прожил 25 лет и нажил семерых детей.

В 2010-м актер расстался с российской пианисткой Оксаной Григорьевой, родившей ему дочь. Гибсон был обвинен девушкой в рукоприкладстве, за что получил 3 года условно.

Триумфальное возвращение

Его судьбу можно считать доказательством расхожего утверждения, что в жизни падения чередуются со взлетами, а из пепла вполне реально восстать, подобно Фениксу. Когда о Гибсоне уже никто не вспоминал и не ждал его возвращения на большой экран, он опять заставил мир о себе заговорить. Исполнение им главной роли в картине режиссера Фархада Сафиния «Игры разумов» (2019) критики окрестили триумфальным возвращением звезды в кино.

Третий брак

В личной жизни артиста, которому исполнилось 66 лет, также полный порядок: в прошлом году он опять стал отцом. Его третья супруга Розалинда Росс родила звезде сына.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое впечатление произвела на вас эта история?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
долподятл0
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.