Конфликтовала со взрослыми, была отчислена из института, а сейчас живет затворницей: непростая судьба Нины Масловой

Актриса Нина Маслова снималась в свое время очень много. Но зрители запомнили ее, прежде всего, по ролям Марфы Васильевны из картины "Иван Васильевич меняет профессию", красавицы-соседки из "Афони", Вики Коровянской из "Большой перемены".

Сейчас о ней почти ничего не слышно. Лишь изредка она появляется на шоу. Маслова призналась, что когда-то она могла спиться, потом победила смертельную болезнь. А однажды "делила" сына Нонны Мордюковой с Натальей Варлей.

Сложное детство

Ниночка родилась в конце ноября 1946-го в Риге. Вроде бы и война закончилась, и жизнь стала если не легче, то не такой страшной, а вот девочка счастливой не была. Несмотря на то, что в родительском доме был достаток, дочка была нежеланной. Отец ушел из семьи, когда ей было 5 лет. Мама не дарила ей тепло, а когда вышла замуж еще раз, то у Нины с отчимом отношения не заладились. Из-за такой обстановки девочка постоянно нервничала и в детстве даже резала себе вены.

К сожалению, с мамой добрых отношений у Нины не получилось. Женщина все время давила на дочь. И даже спустя много лет, когда Нина Константиновна была уже взрослой, в присутствии матери превращалась в испуганную девочку. Она до того боялась маму, что когда ночевала в ее квартире, закрывала дверь своей комнаты на ключ.

Алкоголь она попробовала в 11 лет - в школе с одноклассниками. Ей так хотелось понимания хотя бы среди одноклассников, ведь дома она его обрести не могла. После уроков домой ей идти не хотелось, поэтому она много гуляла. И, конечно же, мысль о том, что она может стать актрисой, в голову ей не приходила.

Странная учеба

После получения аттестата Нина перебралась в Москву и поступила в институт гидромелиорации. Но через два года ушла оттуда. В 1965-м стала студенткой Школы-студии МХАТ, но и здесь проучилась только 2 года. Она это объясняет тем, что не хотела писать в КГБ докладные на преподавателей и сотрудников. Тогда она поступила во ВГИК (курс Макаровой и Герасимова).

В 71-м Нина получила диплом и устроилась в Театр-студию киноактера. Но еще будучи студенткой, она успела сыграть небольшие роли в фильмах "Желаем успеха", "У озера", "Я вас любил...". А потом был фильм "Русское поле".

Роман на "Русском поле"

В этом фильме Нонна Мордюкова с сыном Володей Тихоновым играли маму и сына. Сын по сценарию погибал. А Маслова играла Нину, влюбленную в Володю.

Но и в жизни паренек ей понравился - статный, интересный, основательный. Если посмотреть в глаза - оторваться было невозможно. Нине тогда было 25, Володе на 4 меньше, но он увлекся красавицей, которая внешностью не уступала звездам Голливуда.

Нонна Мордюкова заметила, что между ними пролетают искры. Нина этого боялась, зная, какой крутой нрав у актрисы. Только Нонна свой гнев не пролила. Напротив, ей понравилась эта дружба, она ее поощряла. Пожар любви пылал между молодыми любви ярко, но недолго: на съемки приехала еще одна молодая актриса - Наталья Варлей. Нина обратила внимание на то, что она беременна. А Володя даже не сказал ей об этом.

Продолжить отношения Нина могла, но не стала лишать ребенка отца. Но вот дружба с Нонной Викторовной продлилась всю жизнь. Теперь Маслова вспоминает, что Мордюкова говорила ей о том, что именно Нина была бы прекрасной невесткой.

Так это было бы или нет, теперь уже не узнать.

Ее звездные роли

1972-й принес Нине Масловой первую звездную роль в фильме "Большая перемена". Ее персонажем была симпатичная ученица, которой не очень-то и хотелось учиться. Зато она обо всех все знала. Благодаря фильму она обрела огромную популярность. Впрочем, так было и с другими актерами.

Следующий год тоже был для нее удачным. Нина перевоплотилась в царицу Марфу Васильевну в одной из самых любимых комедий "Иван Васильевич меняет профессию". Роль, правда, была не очень большой, но советский зритель ее запомнил очень хорошо.

Потом был еще один добрый фильм "Афоня", в котором у Масловой была роль красавицы, ради которой главный герой искал добротную раковину.

Благодаря этим работам актриса стала, как это сейчас говорит, "мегапопулярной". Ее заработки стал довольно значительными: Маслова приобрела квартиру, стала модно одеваться. В ее доме всегда были открыты двери для гостей. При этом она понимала, что подруги приходят лишь потому, что есть вкусная еда и много выпивки.

В то время Маслова много снималась и играла в Государственном театре киноактера.

От болезни до чуда - один шаг

Во время перестройки в жизни актрисы случился застой. Новый ролей ей не предлагали. Закончились деньги, а вместе с этим куда-то исчезли и друзья. Трудную жизненную ситуацию Нина пыталась спрятать, выпивая все больше спиртного. Так было до тех пор, пока врачи не сказали ей, что жить актрисе осталось недели две. Тогда ей было всего 50 лет.

Маслова ощутила безысходность и решила пойти в церковь. Попала на исповедь. После этого изменилась ее жизнь. Она стала меньше пить, а спустя год и совсем отказалась от спиртного. Актриса уверена, что ей в этом помог Бог. Теперь она всем говорит, что ни кодирование, ни таблетки ни к чему не приведут. С пагубной привычкой человек может справиться сам, опираясь на Божью помощь.

Новый век - новые роли

О Масловой вспомнили уже в новом веке и позвали в сериалы. Она успела сняться в "Капитанских детях", "Благословите женщину", "Ангеле на дорогах", "Русской рулетке. Женский вариант", Weekend, "Опасных каникулах", "Тайне темной комнаты".

Приглашали ее и в сериал "Салон красоты", где роль ее героини была почти списана с биографии самой актрисы. В жизни Маслова когда-то сделала аборт, чтобы сняться в фильме. На ту роль ее не утвердили, а возможность иметь детей она потеря навсегда.

Сейчас Нина Константиновна не собирается сдаваться годам, и хотя знает, что в жизни предать могут даже самые близкие люди - родители, дети, даже сам человек может самого себя предать, сдаваться она не планирует. Ведь она точно знает: с Божьей помощью возможно все!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы и сериалы с участием Нины Масловой вы смотрели?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Ради съёмки в фильме сделать аборт? Чтобы потом не иметь детей??? Ну и дура! Мля, не знал я такого о Масловой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.