В 10 лет закончилось детство: как маленькая Лилибет стала наследницей престола

Королева в этом году отмечает 70-летие своего правления. Таким образом, она стала первым британским монархом, отметившим платиновый юбилей. Этот праздник примечателен еще и тем, что Елизавете II не было суждено стать королевой, когда она родилась. Однако все изменилось, когда ее дядя, бывший король Эдуард VIII, отрекся от престола.

Отречение от престола дяди

Когда Елизавета Александра Мэри Виндзор появилась на свет 21 апреля 1926 года в фамильном доме ее матери, никто и подумать не мог, что эта крошка однажды станет королевой.

Однако, когда ей было всего 10 лет, все изменилось раз и навсегда. 11 декабря 1936 года ее дядя, король Эдуард VIII, отрекся от престола, и года не пробыв на троне. Эдуард отказался от своего предназначения ради любимой, с которой им было запрещено быть вместе, так как королю нельзя было жениться на разведенной женщине. И он предпочел любовь и изгнание, а не корону.

Восхождение на престол отца

После этого ее отец Берти, застенчивый и заикающийся герцог Йоркский, стал королем Георгом VI. Когда это случилось, маленькая принцесса быстро поняла, что это значит для нее, ведь ее будущее изменилось навсегда.

Говорят, что ее сестра Маргарет однажды спросила, правда ли, что теперь Лилибет (домашнее прозвище Елизаветы) однажды станет королевой? Разумеется, она получила утвердительный ответ. И тогда Маргарет, как ни удивительно, ответила с жалостью, а не завистью. Она лишь сказала: "Бедная ты".

Разлучили с родителями

В начале войны будущая королева недолгое время пробыла в Шотландии, а затем в 1940 году ее перевезли в Виндзорский замок, где она оставалась до конца Второй мировой. Удивительный факт, но пока Елизавета со своей сестрой Маргарет были там, их родители все время находились в Букингемском дворце.

Девочек вывезли подальше и отделили от родителей, чтобы в случае смерти короля в результате бомбежки или других военных действий у него осталась наследница.

В октябре 1940 года подготовка Елизаветы к трону резко ускорилась. Тогда она впервые выступила с обращением к детям Британии и Содружества во время Детского часа на Би-би-си. В возрасте всего 14 лет принцесса Елизавета обратилась к молодым людям, объясняя, как она относится к их бедственному положению. Она призналась, что вместе с сестрой они сочувствуют всем остальным детям, так как по опыту знают, что значит быть вдали от родных и близких.

Затем она сделала все возможное, чтобы сплотить нацию, столкнувшуюся с многолетним конфликтом с нацистами. Она сказала:

Мы знаем, каждый из нас, что в конце концов все будет хорошо; ибо Бог позаботится о нас и даст нам победу и мир. И когда наступит мир, помните, что нам, сегодняшним детям, предстоит сделать завтрашний мир лучше и счастливее.

Деятельность во время войны

В подростковом возрасте Елизавета регулярно слушала радио, внимательно следила за новостями о войне. Принцесса не стояла в стороне, а выучилась на механика во Вспомогательной территориальной службе и даже какое-то время отслужила.

В армии она числилась как вторая младшая принцесса Елизавета, армейский номер 230873.

В ознаменование своего 16-летия, она дала свою первую официальную аудиенцию, приняв полковника Прескотта, который подарил ей брошь от гренадерской гвардии. А к 18 годам ожидалось, что она будет готова править самостоятельно если что-нибудь случится с ее отцом.

Во время празднования Дня Победы 1945 года в Великобритании принцесса Елизавета вместе с Уинстоном Черчиллем и своей семьей стояла на балконе Букингемского дворца. Тогда она надела свою военную форму.

Замужество принцессы

Свою первую продолжительную поездку за границу она совершила в 1947 году, присоединившись к своим родителям и сестре Маргарет в турне по Южной Африке. Именно по возвращении известие о ее «браке по любви» вызвало удивление у некоторых членов двора. Ведь в основном браки знати в те времена совершались из корыстных целей.

Решимость принцессы выйти замуж за человека, которого она любила, принесла ей репутацию молодой женщины с характером в глазах общественности. И в июле того же года была назначена дата ее свадьбы с ее прекрасным принцем, офицером Королевского флота лейтенантом Филиппом Маунтбэттеном.

Пара поженилась 20 ноября 1947 года, когда Элизабет было всего 21 год, а Филиппу — 26.

Этот день принес радость нации, Уинстон Черчилль радовался тому, что это была вспышка света на трудном пути, который предстояло пройти британцам после войны.

Сама Элизабет придерживалась сдержанности, купив ткань для свадебного платья по талонам. В послевоенное время все работало таким образом, и она решила не выделяться. Однако, услышав о намерении принцессы, люди со всей Британии стали присылать ей свои талоны, чтобы она могла позволить себе красивый наряд.

Платье, созданное Норманом Хартнеллом и украшенное 10 000 жемчужин, было не совсем скромным, однако и королевской роскошью не отличалось, что несомненно понравилось подданным.

Становление королевы

Когда к 1951 году здоровье ее отца ухудшилось, принцесса Елизавета взяла на себя больше обязанностей. В 1952 году, во время тура по Содружеству, принцесса узнала о смерти своего отца. В тот же день, 6 февраля, она была провозглашена королевой.

Задолго до того, как она этого ожидала, принцесса Елизавета стала королевой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, в чем секрет того, что в Британии монархия выстояла до наших времен, а не развалилась, как в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.