"Не тяготел к знакомствам с власть имущими": Максим Никулин рассказал об отце

Юрий Никулин был и продолжает оставаться одним из самых любимых артистов. Когда мы смотрим фильмы с его участием, наша жизнь становится теплее и радостнее. Юрий Владимирович, помимо того, что был знаменитым актером и клоуном, еще и руководил Цирком на Цветном бульваре. Сегодня на этом месте его заменил сын - Максим Юрьевич Никулин. Он рассказал, каким человеком был его отец.

Потому что был очень скромным

В интервью, данном изданию iz.ru, Максим Никулин отметил, что Юрий Никулин славился тем, что всегда помогал друзьям, пользуясь своей известностью. Например, он выбивал им жилплощадь. В то же время его семья жила бедно, в весьма стесненных условиях. Это объясняется тем, что знаменитый артист был слишком скромным для того, чтобы что-то просить для себя.

Максим Юрьевич вспоминает, что в их коммунальной квартире на Арбате не было ни отопления, ни горячей воды. Печь-голландка топилась углем. Отопление было проведено лишь в 1960-х. Когда руководству Моссовета совершенно случайно стало известно, в каких плохих условиях проживает семья Никулиных, им пришлось нажать на Юрия Владимировича, чтобы тот написал заявление. Уже через три месяца квартира была выделена.

К знакомствам с власть имущими не тяготел

Корреспондент NEWS.ru спросил Никулина-младшего, приходилось ли его отцу встречаться в повседневной жизни, вне Кремля, с сильными мира сего. На что тот шутливо ответил: "Ну, да. Идет папа по улице, а тут Леонид Ильич..." А потом добавил, что с Брежневым встречаться Юрию Владимировичу не приходилось, но кое с кем все-таки он был знаком. Это Горбачев, Ельцин, Чубайс. Но вообще-то Юрий Никулин не особенно тяготел к знакомствам с власть имущими.

Но однажды, во время перестройки, цирк лишился выделения средств на корм животным. И тогда Юрий Никулин обратился к Михаилу Горбачеву, пригрозив ему, что тигры будут выпущены на правительство. И тогда Михаил Сергеевич лично распорядился, чтобы в цирк отправили мясо. И это совсем не типичная история для Юрия Владимировича. Потому что он не любил ту силу, идущую от его славы, старался не применять ее, так как был очень тактичен и скромен. Но иногда, неожиданно для многих, у него прорывалось.

Его любили, уважали, но побаивались

Как известно, у Юрия Никулина было хобби - коллекционировать анекдоты, среди которых были и политические. В связи с этим представитель NEWS.ru поинтересовался у Максима Никулина, разрешалось ли его отцу как народному любимцу рассказывать их на публике, например, в Кремле, а не на кухне.

На что Никулин-младший ответил, что вопрос не стоял о том, разрешалось что-то рассказывать или не разрешалось. Время было такое, что нужно было вести себя осторожно, и людям приходилось оглядываться по сторонам. Так как неосторожность могла плохо кончиться. И неприятности могли настичь и того, кто рассказывал, и того, кто слушал.

Что касается Юрия Владимировича Никулина, то он никогда не был диссидентом, и никогда не ставил целью противопоставлять себя режиму. При этом он прекрасно отдавал себе отчет в том, что происходит вокруг. Ведь он был не просто разумным человеком, а обладал мудростью.

Вместе с матерью Максима он объездил полмира, и поэтому у него была возможность сравнивать. Конечно, он все понимал. Однако никогда не позволял себе резко критиковать власть, партию и ее постановления. Он не делал этого даже среди самых близких людей. Напротив, он всегда чувствовал благодарность к стране за то, что у него есть.

Тогда политические анекдоты было принято рассказывать за столом, на кухне. Порой с экрана или со сцены звучали какие-то намеки. Однако Юрий Никулин никогда этого не делал. Тем более, что на такие сцены его и не приглашали. В отличие от других артистов, он никогда не участвовал в концертах в Кремле, его туда не звали.

Потому что в нем видели некую ненадежность. К Юрию Владимировичу относились хорошо, его уважали и любили, он был всенародным героем, народным артистом. Но все же определенная опаска присутствовала: кто его знает, он же клоун, и не понятно, чего от него можно ожидать.

Прыгнуть выше Юрия Никулина уже не получится

На вопрос о том, почему он не стал артистом, заданный журналистом из mirnov.ru, Максим Юрьевич ответил, что уже есть один замечательный артист Юрий Никулин. И перепрыгнуть его высокую планку уже не получится. Да и актерского потенциала он в себе никогда не чувствовал. Конечно, династия - это хорошо, но нужно учитывать собственные желания и способности. Максим Никулин признался, что подсознательно понимал: второй Никулин никому не нужен. А тем более, раз такое величины достичь невозможно, зачем делать фальш-копию?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся фильмы с Юрием Никулиным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.