Не только "Москва слезам не верит": 9 лучших фильмов с Натальей Вавиловой

26 января Наталья Вавилова отмечает день рождения - актриса, чьи огромные печальные глаза после выхода фильма "Москва слезам не верит" покорили зрителей по обе стороны океана. Актриса уже давно не снимается, не посещает телешоу и не дает интервью. Но мы, зрители, всегда будем любить ее за те фильмы, в которых она сыграла свои лучшие роли.

Тая Петрова, "Розыгрыш"

Свою первую роль будущая звезда сыграла в 15-летнем возрасте - к ней подошли прямо на улице, отметив яркую внешность, мечтательную красоту и незабываемый взгляд Наташи. Вавилова сыграла роль безымянной девочки в фильме "Такие высокие горы" и на два года забыла о кино. Но именно там, в этой маленькой роли, ее заметил Владимир Меньшов, не без труда разыскал и пригласил на главную роль в своем режиссерском дебюте - фильме "Розыгрыш".

По сюжету в героиню Наташи, школьницу Таю Петрову, влюбляется главный герой, а после выхода фильма в красивую и талантливую актрису влюбился весь Советский Союз.

Незнакомка в поезде, "По улицам комод водили" (новелла "На волоске")

Несмотря на то что родители Наташи не были в восторге от ее занятий актерством, они не препятствовали съемкам, пока те не отвлекали дочку от учебы в школе. После "Розыгрыша" многие режиссеры обратили внимание на талантливую девушку - сначала она появилась в маленьких ролях в фильмах "Сказ про то, как царь Петр арапа женил" и "Красные дипкурьеры", а затем получила приглашение сыграть молодую красавицу в одной из новелл киноальманаха "По улицам комод водили". Ее партнером по новелле стал знаменитый Игорь Дмитриев.

По сюжету новеллы они - едущие рядом пассажиры поезда. Красивая молодая попутчица заставляет героя Дмитриева начать мечтать о совместной жизни с ней и своей второй молодости. Но девушка "неправильно" понимает его пристальный взгляд, встает и уступает ему место, спуская немолодого "жениха" с небес на землю.

Эта маленькая, но красноречивая роль лишь закрепила за Натальей славу актрисы, подающей большие надежды.

Александра, "Москва слезам не верит"

Когда Владимир Меньшов снова пригласил Наталью сняться в своей новой картине, ей исполнилось 19 лет. Школа была окончена, и родители настаивали на ее учебе в институте, но не на актрису, а на дипломата. Поэтому на предложение Меньшова они ответили категорическим отказом, буквально заперли дочь в четырех стенах и даже запрещали ей подходить к телефону.

Но режиссер не думал сдаваться. Не представляя своего фильма без участия Вавиловой, он попросил Алексея Баталова прийти к ней домой и самому попытаться убедить непреклонных родителей. Эффект превзошел все ожидания - оказалось, что оба Вавиловых являются давними поклонниками Баталова. Они разрешили Наташе сниматься с ним, а он, в свою очередь, дал слово, что будет следить за девушкой и никому не позволит ее обидеть во время съемок.

По сюжету, давно ставшему классикой, Александра - дочь главной героини, успешной женщины, которая воспитала и вырастила ее в одиночку. Ей также посвящена заглавная песня фильма "Александра" на стихи Юрия Визбора и Дмитрия Сухарева.

После выхода фильма родители актрисы наконец признали, что у нее есть актерский талант, и больше не препятствовали ее съемкам в кино.

Лиза, "Вторжение"

Следующей работой актрисы стала заглавная роль в фильме "Вторжение", рассказывающем о последних днях перед началом Великой Отечественной войны, которые проходили в маленьких городах Советского Союза. Наталья сыграла студентку медучилища Лизу, чья внезапная, короткая, но счастливая любовь заканчивается 22 июня 1941 года. По нелепому стечению обстоятельств Лиза не успевает проводить своего любимого, лишь недавно ставшего ее мужем, на поезд, который уходит как раз 22 июня. Герои расстаются, еще не зная, что впереди их ждет война. А зритель знает, и потому понимает - шансы на счастье главных героев очень невелики.

Лиля, "Шофер на один рейс"

Комедийный фильм с Лидией Федосеевой-Шукшиной и Олегом Ефремовым в главной роли. Еще одна роль дочери в карьере Вавиловой - здесь она играет Лилю, дочь Софьи Макаровны, героини Федосеевой-Шукшиной. Лиля не главный персонаж фильма, но без ее яркого, своеобразного и порой даже строгого характера не случились бы многие ключевые для сюжета события. Именно ей, Лиле, в подарок к свадьбе главная героиня Софья купила машину, которую ей помог доставить из Москвы в Крым шофер Михаил, талантливо сыгранный Олегом Ефремовым.

Лариса Чемоданова, "Нас венчали не в церкви"

В этом фильме перед Натальей Вавиловой впервые встала задача сыграть не вымышленную героиню, а реальную историческую личность. Фильм "Нас венчали не в церкви" рассказывает о жизни и судьбе революционера Сергея Синегуба. Дочь священника Лариса Чемоданова, которую сыграла Вавилова, была женой революционера.

По сюжету, основанному на реальных событиях, Лариса вышла замуж за Сергея только для того, чтобы сбежать из семьи и уехать в Петербург учиться. Но молодые люди с первого взгляда полюбили друг друга и боялись в этом признаться, чтобы не нарушить своих идеологических взглядов и правил жизни коммуны, в которой поселились. В конце концов Лариса сама призналась в любви мужу, а затем, когда он был осужден и сослан в Сибирь, разделила его печальную участь.

Тодорка, "Ученик лекаря"

Когда Наталья уже проявила свой талант, играя роли современниц, а затем воплотив на экране девушку из прошлого и реальную историческую личность, пришло время сняться в сказочном фильме. Ей досталась главная женская роль в картине по мотивам болгарской народной сказки. Тодорка - возлюбленная главного героя, вместе с которой ему предстоит пройти немало испытаний. Она обещает выйти за него, если он сможет вылечить ее мать. На пути молодых людей смертельные опасности, встречи с мудрецами и царями, а в конце, как это положено в сказках - все больные исцеляются, а любовь торжествует.

Елена Зверева, "Бармен из «Золотого якоря»"

В приключенческом детективе 1986 года, связанном с операцией иностранной разведки, Наталья сыграла одну из главных женских ролей - милой, обаятельной и невинной студентки мединститута Леночки, полной противоположностью которой стала другая главная героиня, сыгранная Татьяной Догилевой.

Сразу после съемок в этом фильме, Вавилова начала сниматься в картине "Николай Подвойский". Эта работа стала трагической для актрисы - во время репетиции она упала с лошади, повредила позвоночник и надолго осталась в больнице. Постановщики фильма обещали, что будут ждать ее выздоровления, но уже спустя пару недель взяли другую актрису. Фильм не был успешен в прокате, сегодня он почти забыт, но предательство коллег по съемочной площадке больно ранило Наталью Дмитриевну. Выйдя из больницы, она сыграла лишь пару незначительных ролей, затем уступила своему мужу-режиссеру Самвелу Гаспарову, снявшись в его фильме "Стервятники на дорогах" и в конце концов приступила к работе в своем последнем фильме.

Евдокия Васильевна, "Дело Сухово-Кобылина"

Последней ролью в карьере Натальи Вавиловой стала сестра главного героя в многосерийном фильме 1991 года, посвященном русскому драматургу Сухово-Кобылину и уголовному делу, в котором тот был замешан. Вновь сыграв роль реальной исторической героини, Наталья Дмитриевна, давно затаившая обиду на кинематографистов, приняла решение завершить свою актерскую карьеру. Режиссеры долго пытались вернуть Вавиловой вкус к кино, приглашая в самые разные проекты, но ни один сценарий так и не смог ее заинтересовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая роль Натальи Вавиловой является вашей любимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.