"Мы все существуем в пространстве Чехова": Михаил Пореченков и его правила жизни, которым стоит поучиться

2 марта талантливому актеру и Народному артисту РФ Михаилу Пореченкову исполнилось 54 года. Его фильмография насчитывает десятки кинолент, в числе которых «Агент национальной безопасности», «9 рота», «Убойная сила», «Ликвидация».

Разбираем самые интересные высказывания знаменитости.

Правила жизни

Секрет успеха популярного актера наверняка заключается в том, что он не стремится к тому, чтобы его все любили:

Я не пряник, чтобы всем нравиться.

Он считает, что герои не на экране, они не вымышленные персонажи. Эти герои среди нас:

Оглянитесь вокруг себя, и вы увидите, что огромное количество людей достойны того, чтобы о них сняли фильм. Эти люди находятся рядом с вами.

Вот мудрые мысли Пореченкова по поводу веры и актерства:

Я все время говорю: мы все путники в небесный Иерусалим, дайте пройти дорогу, чтобы в конце можно было сказать, что я — истинно верующий человек. У нас много есть соблазнов, вещей, сбивающих с пути истинного, и мы на них поддаемся. А потом приходим, каемся и опять грешим. Что делать... <...> А мы не знаем, через что дорога к Богу лежит. Бывает — через слезы, боль и кровь, а иногда — через веселье или какое-то внутреннее открытие. Поэтому если кто-то в фильме увидит только развлекалово — ну, что же поделаешь. Но мы пытались все сделать по-честному. Мы же все равно все существуем в пространстве Чехова. Пьем чай, а тем временем бьются сердца, разбиваются судьбы.

А вот интересные высказывания звезды по поводу его профессии:

  • Я могу сыграть все - горшок, цветок, человека, тумбочку, стол, записную книжку. Даже шум толпы и плеск моря. Главное, чтобы мне это нравилось, чтобы я сам находил в этом какое-то творческое начало.
  • Я очень боюсь состояния внутреннего застоя, безверия, потери фундамента. Стрессы, как ни странно, я глушу все той же работой.
  • Актерское амплуа – железные тиски, оковы.
  • Если актер не тщеславен, то нечего заниматься этой профессией.
  • Творчество - это, конечно, адский труд. Актер всегда в плену у обстоятельств.
  • Клоун - это самое высокое звание, которое может получить актер. Выше ничего не существует.

По мнению знаменитости, как бы не менялся мир, а люди все равно остаются прежними:

В людях ничего не изменилось. В технике изменилось, а в людях нет. Так же любят, так же предают, так же ненавидят, так же прощают. Все то же самое.

Пореченков считает, что каждый человек по жизни имеет право выбора. Есть только две ситуации, когда выбор уже сделан за каждого из нас:

Единственное, о чем нас не спрашивают, - рождаться или нет. А в остальном каждый человек все время стоит перед дилеммой.

Жизненное кредо актера гласит:

Надо бороться до конца. Всегда и везде.

Главным качеством настоящего мужчины артист считает щедрость. В любовных отношениях Пореченков придерживается мнения о том, что женщина должна быть на полшага сзади.

Артист поясняет, что это вовсе не дискриминация, а мужская ответственность. По его мнению, ссоры не убивают любовь, а разжигают страсть.

Семья для артиста - это остров, где можно скрыться от неурядиц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Михаила Пореченкова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.