"Много хожу пешком и мало ем": 85-летний Збруев раскрыл секрет своей моложавости

31 марта 2023 г. свой 85-й день рождения отметил Александр Збруев, народный артист РСФСР, который с 1961 г. работает в театре "Ленком", являясь его ведущим актером. В связи с юбилеем Збруев получил поздравительную телеграмму от российского президента. В ней отмечается щедрый талант Александра Викторовича и его обаяние, позволившие ему получить признание и на сцене, и в кинематографе.

Но главное, что он заслужил любовь зрителей - искреннюю и непреходящую. В "Ленкоме" артист сыграл десятки ролей, а кинозрители помнят созданный им образ неунывающего Ганжи в "Большой перемене" и другие яркие работы.

Секрет его моложавости

Хотя 85 лет - это солидный возраст, по мнению множества поклонников, Збруев выглядит очень молодо. А режиссеры предлагают ему роли пятидесятилетних. Интересно, что сам артист неоднозначно относится к своей моложавости. Он говорить, что, с одной стороны, то, что он так молодо выглядит, - это плюс, а с, другой, как актеру это ему мешает. Потому что определенности, которая необходима режиссерам, нет. А от этого артист многое теряет.

Секрет, который помогает Збруеву сохранять молодость тела и бодрость духа, по его мнению, заключается в активном образе жизни. С юности он занимался гимнастикой и боксом, сейчас постоянно делает зарядку, много двигается, ходит пешком. Что касается диеты, то артист ее не придерживается, он лишь старается есть поменьше.

Ему подвластны различные амплуа

В "Ленком", который сейчас называется "Ленком Марка Захарова", Збруев пришел сразу по окончании Щукинского училища и по сей день служит в этом прославленном театре. Он уже играл в нем, когда кинозритель познакомился с ним в фильме "Мой младший брат", где он сыграл Димку Денисова.

Вместе с ним снимались Андрей Миронов, и Олег Даль, которые тогда были лишь студентами-второкурсниками. Об этих актерах Александр Збруев говорит, что они были безумно разными людьми. Миронов был "немножко в джазе", все время что-то напевал. А Даль, напротив, был очень серьезным, задумчивым.

После этого Збруев снялся в детективе под названием "Два билета на дневной сеанс", сыграв сотрудника ОБХСС. Картина имела успех, но сыщиков на экране было всегда достаточно. Тогда как Григорий Ганжа, ученик 9 "А", в "Большой перемене" - это было нечто весьма необычное.

Приблизительно в то же время на сцене Збруев выступил в роли Марата, молодого фронтовика в спектакле "Мой бедный Марат". То есть Александру Збруевы подвластны самые разные амплуа. Характерный для него прищур может быть и пронзительным, трагичным, и веселым, хулиганским.

Коллеги об Александре Збруеве

Директор "Ленкома" Марк Варшавер называет Александра Викторовича великим артистом и прекрасным человеком:

Сейчас через человека говорят "великий". Нет! Вот он - из последних творческих могикан, которые остались у нас на творческом пространстве! Он чудный, он великий артист, и он прекрасный человек.

Заслуженный артист Андрей Леонов, сын Евгения Леонова, говорит о нем как о своем учителе:

Когда отца не стало, я по всем вопросам сложным обращаюсь к нему. Он мой учитель, и друг, и товарищ. Все в одном лице.

Анна Большова, заслуженная артистка, полагает, что у Збруева такой огромный опыт работы с большими мастерами, что с нынешними артистами ему может быть даже скучновато. Вот ее слова об этом:

Ему, во-первых, есть с чем сравнивать. И он, действительно, прожил огромную творческую жизнь. И он работал с такими мастерами, что когда находишься с ним на сцене, чувствуешь, что… Боже, как ему, наверное, с нами скучно! Как ему мы небо и земля.

Сегодня Александр Збруев продолжает активно работать в театре. Он остается все таким же разным и таким же неповторимым, как его жизнерадостный герой из фильма "Большая перемена". В отличие от успешной актерской карьеры, личная жизнь Збруева складывалась непросто.

Первая супруга - Валентина Малявина

Эта актриса особенно запомнилась зрителям по музыкальной сказке "Король-олень", где она сыграла роль Анджелы. Знакомство Александра с Валентиной состоялось на Арбате, когда оба были еще юными. Они жили по соседству и подружились, со временем приятельские отношения переросли в любовь.

Молодые люди поженились, но создать крепкую семью им не удалось. По окончании вуза каждый из супругов сосредоточился на профессии, что усугубило разногласия. Когда Збруеву стало известно о связи его жены с другим мужчиной, он не смог простить измену. За этим последовал развод.

Второй брак с Людмилой Савельевой

После этого актер встретил Людмилу Савельеву. Их познакомила коллега Галина Бабичева, которая сочувствовала Збруеву в связи с его неудачей в личной жизни. Она свела его с Людмилой в коридорах "Мосфильма", полагая, что эта встреча поможет ему залечить душевные раны.

На тот момент Савельева жила в Ленинграде и была начинающей балериной. Но после того как она сыграла в "Войне и мире" Наташу Ростову, она стала невероятно популярной. Ее стали сравнивать с Одри Хепберн и предсказывали ей блестящее будущее в кино.

В 1967 г. Людмила с Александром поженились. На свет появилась дочь, названная Натальей в честь героини Льва Толстого. Еще в школьные годы девочка появилась на экране в картине "Если верить Лопотухину…". Многие находили в ней талант, но дальнейшая ее судьба в кино не сложилась.

В молодые годы у Наташи были проблемы со здоровьем. Личную жизнь она устроить не смогла, институт не окончила, сменив не одну профессию, своего призвания так и не нашла. Вернувшись в родительский дом, стала вести жизнь затворницы.

Перипетии личной жизни

В начале девяностых годов личная жизнь Збруева привлекла к себе пристальное внимание публики. Тогда заговорили о том, что у него случился роман с Еленой Шаниной. Она является коллегой артиста по театру "Ленком". Хотя связь и не была продолжительной, Шанина в 1992 г. родила от Збруева дочь Татьяну.

Но эти события не разрушили брак Александра Збруева и Людмилы Савельевой. Вторая супруга публичных скандалов устраивать не стала и на развод не подала, несмотря на то, что измена Александра для нее оказалась тяжелым ударом. Сам же артист понял, что отношения с Еленой Шаниной были ошибкой, и остался в семье, с женой и старшей дочкой.

У младшей дочери в свидетельстве о рождении был проставлен прочерк в графе "отец". Но затем Збруев ребенка признал и стал материально помогать Татьяне с ее матерью. Когда девушка стала взрослой, она решила выбрать актерскую профессию, как и ее родители.

Сейчас Александр Викторович предпочитает не распространяться о подробностях своей личной жизни. На экранах артист появляется все реже, предпочитая спокойную, размеренную жизнь рядом с любимыми людьми - супругой и дочкой. Внуков у актера нет. Давая редкие интервью, он старается избегать тем, касающихся семейных тайн. Збруев утверждает, что в жизни опорой ему служат вера, любовь и юмор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких фильмах вам запомнился Александр Збруев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.