Иван Золотухин рассказал, как относится к сравнению со знаменитым отцом

Знаменитый артист Валерий Золотухин ушел из жизни десять лет назад, в марте 2013 года. После него осталось множество ролей в замечательных кинофильмах, записи спетых им песен и написанные им книги. Имя легендарного актера также навсегда вписано в историю отечественного театра. У Валерия Сергеевича осталось двое сыновей, один из которых - Иван - пошел по стопам отца и практически стал актером.

Три женщины Валерия Золотухина

У Валерия Золотухина было два официальных брака и одни незарегистрированные отношения. Первой его супругой была его коллега, актриса Нина Шацкая, которая была заслуженной артисткой России. Они поженились в 1963 году. Их сын Денис появился на свет в 1969-м. Он стал священником. Дочь Дениса Валерьевича, Мария Золотухина, родившаяся в 1988 году, стала актрисой, как и ее знаменитый дедушка. Пара рассталась в 1977 году. В 2021 г. Нины Шацкой не стало.

Во второй брак Валерий Сергеевич вступил в 1978 г. Его избранницей стала скрипачка Тамара Гусева (1949-2019). Вместе они воспитывали сына супруги, Сергея, который стал барабанщиком в группе "Мертвые Дельфины", а в 2007 году, в 28 лет, покончил с собой.

Ирина Линдт, которая является актрисой Театра на Таганке, стала последней любовью Валерия Золотухина. Их отношения возникли и продолжались, когда артист находился в законном браке с Тамарой Гусевой. А в 2004 году у Ирины родился сын, названный Иваном.

Выбор профессии Ивана был предопределен

Ваня с самого детства испытывал любовь к пению и тягу к сценическому искусству. Уже в три года он приобрел первый опыт в кино, снявшись вместе с матерью в эпизоде в фильме "Любовь одна". За этим последовало еще несколько киноролей. Иван посещал детский театральный центр "Премьера". Таким образом, сомнений в выборе профессии у парня не было. Он твердо знал, что пойдет по стопам знаменитого отца. Иван признается, что всегда мечтал быть таким как его родитель.

Наследник Валерия Золотухина поступил в театральную школу, носящую имя Олега Табакова, где учится в настоящее время. Он принял участие в спектакле, поставленном Ириной Линдт, под названием "Истории одного городка". Иван отмечает, что сейчас его время в основном посвящено театру, но все-таки он мечтает стать киноактером.

Характер вспыльчивый, но отходчивый - как у отца

Парень говорит, что, по рассказам мамы, он пошел в отца, у которого был взрывной характер. Однако тот мог быстро вспылить, так же быстро одуматься и начать просить прощения за грубость. Такое же случается и с Ваней. Иногда он может обидеть близких людей резкими словами. Но потом понимает, что поступил неправильно, однако сказанных слов уже не забыть. Особенно плохо он себя чувствует после того как обидит маму.

Хотелось бы сыграть с папой на сцене

Иван вспоминает, что папа уделял ему много внимания. Они играли вместе, им было очень весело. Отец повел мальчика в первый класс. Когда Валерий Сергеевич скончался, его сыну было сказано, что тот отправился в длительную командировку. Но в конце концов он все же понял, что случилось.

Папу он вспоминает до сих пор, он часто снится ему. Ивану хотелось бы с ним пообщаться, будучи в осознанном возрасте, попросить у него совета. А еще сыграть с ним вместе, в кино или в театре.

Ваня говорит, что Валерий Сергеевич всегда давал ему свободу, в то время как его мама - женщина строгая. Она сильно за него переживает, боится, как бы с ним чего-то не случилось. Поэтому она пристально следит за тем, куда он ходит, с кем общается. Из-за этого у них и происходят конфликты. В такие моменты сын даже может сказать ей сгоряча что-то плохое. Но потом обязательно приносит извинения.

Очень любит играть на гитаре

Помимо театра и кино, свою любовь сын Валерия Золотухина отдает еще и игре на гитаре. Два года назад он начал свои занятия, обратившись ко "всемирной паутине". Сначала взял несколько уроков, ему понравилось, потом сильно затянуло. Парень сообщил родительнице, что хочет и дальше учиться, та наняла ему репетитора. Сейчас Иван работает над созданием творческого коллектива. Уже есть два участника. Один из них - его учитель, барабанщик, а второй - он сам, гитарист.

Глядя на парня, друзья семьи не сомневаются, что природа на нем не отдохнула. Нужно лишь дать ему шанс, и он еще раскроется, еще покажет себя во всей красе.

Сравнения со знаменитым отцом не боится

Когда у Золотухина-младшего спрашивают, не боится ли он давления, связанного с тем, что он является сыном знаменитого артиста, он дает отрицательный ответ. Он говорит, что актерская профессия не терпит людей, которые чего-то боятся. Если есть страх, туда лучше вообще не идти.

Иван хочет стать таким же прекрасным актером, как и Валерий Золотухин. Но все же он - это отдельная личность, у него свой собственные путь, свои планы и цели. Он хочет, чтобы о нем говорили именно как об Иване Золотухине.

Ваня рассказывает, что видел все картины, где принимал участие его папа. И считает, что тот играл очень круто. Особенно ему по душе фильм "Бумбараш". Однако пересматривать эти ленты в качестве учебного пособия для себя он считает неэффективным занятием.

Когда ему кто-то объясняет, он воспринимает лучше. Например, когда это делает Ирина Линдт. Он доверяет родительнице и потому, что она чудесный человек, и потому, что она сильная, талантливая актриса, с которой можно брать пример. Если у Золотухина-младшего возникают сложности в процессе работы над ролью, он приходит к матери за советом. Они репетируют, и он двигается дальше.

Будущий актер признался, что ему очень обидно за сегодняшних артистов, деятелей искусства в связи с тем, что сегодня в мире существуют попытки "отмены" российской культуры. Потому что многих из них в рамках этой грязной кампании просто забыли, смяли и выбросили. Иван Золотухин считает, что такая несправедливость должна быть наказана, а наши отечественные проекты должны показать, что нас зря отвергают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких ролях вам особенно запомнился Валерий Золотухин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.