Чем игровые смартфоны отличаются от обычных и стоит ли вообще покупать такой гаджет

Раньше геймеры покупали стационарные компьютеры или дорогостоящие ноутбуки. Но сегодня все больше любителей игр отказываются от громоздких устройств в пользу компактных мобильных устройств. Действительно, игровой смартфон вполне может заменить полноценный компьютер. Но стоит ли покупать его, если вы не являетесь геймером? Давайте разберемся, в чем его отличия от обычного смартфона, и стоит ли его покупать.

Повышенная емкость аккумулятора

Во время игры увеличивается продолжительность работы экрана и увеличивается нагрузка на процессор. Таким образом, аккумулятор садится достаточно быстро. Игровые телефоны почти всегда оснащены большой и мощной батареей, что является долгожданным преимуществом для геймером. Мощный, по сравнению с обычным смартфоном, аккумулятор позволяет дольше оставаться в игре.

А если вы не будете играть, а просто будете использовать смартфон в обычном режиме (звонки, сообщения, немного соцсетей и так далее), то сможете гораздо дольше оставаться на связи от одной зарядки. Минимум три-четыре дня автономной работы вам обеспечено.

Но нужно учитывать, что емкая батарея имеет внушительные размеры. А это значит, что габариты игрового смартфона, а также его вес будут гораздо большими, чем у обычного смартфона. Это может доставлять определенные удобства в плане эргономики.

Высокая производительность

Устройство должно быть достаточно мощным, чтобы запустить "тяжелую" игру со сложной графикой. Поэтому у игровых смартфонов всегда мощные современные процессоры, увеличенный объем оперативной памяти и даже встроенные системы охлаждения. И все ради того, чтобы геймер чувствовал себя в процессе игры максимально комфортно.

Если вы собираетесь использовать игровой смартфон для повседневных задач, то он будет просто летать. Но задумайтесь, действительно ли оправдана такая дорогая покупка. Так, если вы часто пользуетесь ресурсоемкими приложениями (вроде видеоредакторов) и параллельно открываете много программ для своей работы, пожалуй, есть смысл заплатить за комфорт. А если вы используете смартфон только для связи и серфинга, обычный бюджетный смартфон прекрасно справится с этими задачами.

Качественный дисплей

Частота обновления вашего дисплея показывает, сколько раз в секунду дисплей может отображать новую картинку. Так, в стандартных смартфонах этот показатель равен 60 или 90 Гц, а в более дорогих моделях - до 120 Гц. Но в игровых смартфонах этот показатель может достигать 144 Гц или даже 165 Гц. Это значит, что изображение будет более четким, а картинка будет меняться более плавно. Это не только вопрос эстетики, но также вопрос уменьшения нагрузки на глаза. Это принципиально для геймеров, который долго контактирует со смартфоном. Это также может быть полезно для тех, кто зависает в соцсетях. А вот для тех, кто лишь изредка достает гаджет из кармана, эта характеристика неважна, и переплачивать за нее нет смысла.

Порты и коммуникации

В игровых смартфонах, как правило, используются самые современные версии "Блютус" и "Вай-фай", что обеспечивает максимально высокую скорость передачи данных. Это важно не только для геймеров, но и для обычных пользователей, которые, например, любят смотреть на смартфоне фильмы, пользоваться "тяжелыми" онлайн-программами или что-то скачивать. Это значит, что на ближайшие годы после покупки актуальной версии вам будет обеспечено отличное качество соединения.

Часто игровые смартфоны оснащены двумя портами для зарядки, чтобы можно было подключить сразу пару "пауэр-банков" и быстрее зарядить аккумулятор или подключить дополнительные устройства. Также стоит отметить, что в большинстве игровых смартфонов присутствует разъем для наушников, которого в обычных устройствах уже практически не встретить. Это хорошая новость для приверженцев проводных наушников.

Уникальные "фишки"

Смартфон, созданный специально для геймеров, призван обеспечить комфорт во время игры, что достигается за счет дополнительных функций.

Например:

  • дополнительные кнопки;
  • области экрана, воспринимающие силу нажатия;
  • особое расположение микрофона и динамиков, предотвращающее переживание во время игр;
  • возможность одновременно использовать "вай-фай" и мобильный интернет;
  • и так далее.

По сути, все эти функции имеют ценность только для геймеров. Для остальных это просто бесполезные "фишки", за которые придется переплатить немалые деньги.

Эффектный дизайн

С точки зрения внешнего вида игровые смартфоны выгодно выделяются на фоне обычных. Задняя крышка может быть украшена тематическими или абстрактными узорами и даже иметь элементы с подсветкой. Также игровые смартфоны изготавливают из приятных на ощупь материалов. Но учитывая, что большинство обычных пользователей большую часть времени носит смартфон в непрозрачном чехле, вряд ли есть смысл переплачивать за красивое оформление.

Недостатки игровых смартфонов

Конечно, самым очевидным минусом игровых смартфонов является высокая цена, которая может в полтора, два, а то и три раза превышать стоимость обычного гаджета. Но дороговизна вовсе не означает, что смартфон будет идеальным.

Как правило, игровые устройства обладают таким рядом недостатков:

  • камера среднего уровня;
  • неудобные крупные габариты и большой вес;
  • трудности с подбором чехлов и прочих аксессуаров;
  • дорогостоящее сервисное обслуживание;
  • трудности с поиском и заменой запчастей;
  • еще далеко не все игры поддерживают мобильные устройства.

Стоит ли покупать игровой смартфон

Если ваша любимая игра распространяется на мобильные устройства, безусловно, есть смысл задуматься о приобретении игрового смартфона. Нужно понимать, что такие устройства, как правило, разрабатываются при участии геймеров. Поэтому по максимуму учитываются все технические и эргономические требования. Процесс игры однозначно будет комфортным.

Если вы не играете в "тяжелые" игры, эта дорогая покупка для вас, по сути, бессмысленна. Действительно, вы получите мощное устройство, которое будет "летать" при выполнении обычных функций. Но в принципе, для этого можно найти более доступный гаджет премиального сегмента и не переплачивать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой телефон вы бы выбрали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.