Как выбрать смартфон для пенсионера и какими телефонами пользуются российские бабушки и дедушки

Представить себе жизнь современного человека без смартфона сегодня уже невозможно. Если для молодых покупателей каких-либо сложностей при выборе такого гаджета не возникает, то для пожилого человека сотовый подобрать не так-то просто. Необходимо учитывать как используемую телефоном операционную систему, так и функциональные возможности гаджета, легкость работы с ним и ряд других важных параметров.

Операционная система телефона

При выборе смартфона для пожилого человека необходимо в первую очередь учитывать тип используемой операционной системы. Гаджет подбирают понятный и простой в использовании. Все цифры и буквы на экране должны быть большими, в подобном случае у пользователя не будет возникать каких-либо сложностей с чтением и набором текста.

При выборе телефона нужно учитывать, к какой операционной системе привык тот или иной человек. Если в прошлом он пользовался Android-устройствами, то приобретать ему iPhone с совершенно незнакомой ОС не следует. Это молодым не составит какого-либо труда перейти с одной операционной системы на другую. Тогда как пожилые люди могут даже не научиться пользоваться таким телефоном, в котором камера, различные приложения и меню настроек находится совершенно в другом месте, чем-то было ранее.

Качественный дисплей

Дисплей в телефоне для пожилого человека должен быть максимально качественным. Это в первую очередь относится к отсутствию каких-либо проблем со считыванием контента. Лучше всего выбирать телефоны с Retina или AMOLED-экраном, которые достаточно яркие и при этом не отличаются высокой стоимостью. Чем больше диагональ дисплея будет у смартфона, тем лучше. Причем сегодня в продаже можно найти достаточно недорогие модели сотовых, которые оснащаются шестидюймовыми экранами и даже большими по своему размеру дисплеями.

Батарея телефона

Конечно, пожилые люди не будут активно использовать смартфон для серфинга в интернете или для работы с различными тяжеловесными приложениями. Но даже в этом случае следует отдавать предпочтение телефонам, которые оснащаются емкими и мощными батареями. Такой гаджет будет держать заряд по меньшей мере несколько суток, избавляя от необходимости подзаряжать мобильник едва ли не каждый день. Минимальный показатель емкости аккумулятора – это 4 000 мАч.

Материал корпуса телефона

Сотовый телефон у пожилых людей часто падает на пол, поэтому нужно отдавать предпочтение гаджетам, которые имеют крепкий ударопрочный корпус. Не следует приобретать для своих мам и пап или дедушек и бабушек дорогие смартфоны, которые имеют корпус из стекла и других не слишком прочных материалов. Не лишним будет также позаботиться о наличии специального защитного ударопрочного чехла, который позволит предупредить повреждение экрана и самого телефона при его падении на землю.

Дополнительные возможности

Смартфон для пожилого человека может иметь ряд дополнительных функций, в том числе голосовое управление. Это избавляет от необходимости набирать какой-либо короткий текст сообщения на экранной клавиатуре. Также следует позаботиться о наличии мощного динамика, что в особенности будет актуально для пожилых людей, которые могут уже иметь проблемы со слухом.

Отдельные модели смартфонов имеют специальную тревожную кнопку, что позволяет одним касанием экрана телефона вызывать скорую помощь или другие экстренные службы. Также дополнительно можно самостоятельно доустановить различные медицинские приложения, которые в том числе способны определить падение человека и автоматически вызвать «112». Можно установить на сотовый телефон различные приложения, в том числе кроссворды или судоку, что позволяет тренировать память и улучшает когнитивные функции.

Какие телефоны предпочитают пожилые люди в России

По данным проведенного исследования более 50% пенсионеров в России пользуются сотовыми телефонами. Причем самые продвинутые дедушки и бабушки проживают в Забайкальском крае и Якутии, где доля смартфонов у пожилых людей превышает 80%.

Самым популярным брендом у российских бабушек и дедушек считается Samsung. Во многом это объясняется доступной стоимостью таких сотовых телефонов, их надежностью и функциональностью. Также спросом пользуются гаджеты от китайских производителей Xiaomi и Honor. Тогда как доля продукции Apple не превышает 11%.

Самым популярным телефоном у пенсионеров считается Xiaomi Redmi 9A. Причем востребована как базовая модель, так и оснащенная NFC, позволяющая бесконтактно осуществлять платежи через терминалы на кассах в магазинах.

Самая популярная операционная система в сотовых телефонах у пожилых людей — Android. Это объясняется функциональностью и простотой работы с такими телефонами. При этом небольшое число российских пенсионеров все также продолжает пользоваться кнопочными телефонами, которые не имеют какой-либо оболочки и ОС. Такие мобильники ценят за их простоту, надежность и хорошую автономность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким сотовым пользуются ваши бабушки и дедушки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.