Как освоить камеру самых новых моделей смартфонов на Android: советы и подсказки

Любой, у кого есть смартфон, теперь может стать начинающим фотографом. Благодаря технологическому прогрессу и внедрению новых инструментов встроенные камеры в телефонах способны создавать высококачественные фотографии, которые являются хорошей альтернативой изображениям, которые можно получить от профессионального фотографа.

Но только наличие отличной камеры не дает гарантии получить потрясающие снимки. Хотя не нужны навыки опытного фотографа, но важно знать некоторые советы и хитрости, которые позволяют сделать качественное фото. Некоторые функции камеры поднимут вашу фотосъемку на новый уровень, а также важно пользоваться определенными настройками, которые значительно упростят редактирование фотографий.

Включите сетку

Данный принцип предполагает, что фотограф делит кадр на трети, как по горизонтали, так и по вертикали. Это можно сделать, представив два набора параллельных линий, расположенных на равном расстоянии друг от друга и от края кадра. Это разделит снимок на девять прямоугольников одинакового размера и поможет при съемке. Расположив объекты, на которых вы хотите сфокусироваться, в точках пересечения этих линий, вы получите привлекательные фотографии. Для создания этих линий вам не нужно полагаться на свое воображение. Почти в каждом смартфоне есть функция включения линий сетки. Это добавит линии и пересечения на экран. Пользователям нужно зайти в настройки в приложении "Камера" и включить линии сетки.

Убедитесь, что включен режим HDR

Высокий динамический диапазон (HDR) - это функция, доступная на ярких и детализированных дисплеях. Она присутствует на телевизорах и смартфонах. Устройства, поддерживающие HDR, могут добавлять дополнительные метаданные к изображениям. Данная функция позволяет получить изображение с более четкими деталями и яркими цветами, чем может видеть человеческий глаз.

Фотографии, сделанные в экстремальных условиях освещения — например, при очень ярком солнечном свете или в темных помещениях, — сохранят детали, которые были бы потеряны при использовании стандартного динамического диапазона. Включение HDR на Android - довольно простой процесс. Пользователям необходимо открыть приложение "Камера", а затем нажать кнопку HDR на экране или перейти в настройки и включить HDR Enhance или Auto HDR.

Запустите приложение камеры с экрана блокировки

Если надо быстро что-то сфотографировать, то не хватает времени на разблокировку экрана и открытие приложения «Камера», поскольку можно упустить момент. Поэтому владельцы телефонов могут попасть в приложение "Камера" без лишних хлопот. В настройках смартфона надо включить возможность управления жестами. Здесь можно включить функцию быстрого запуска камеры, для чего необходимо дважды нажать кнопку питания. Это откроет приложение "Камера" независимо от того, заблокирован ли телефон или открыто другое приложение.

Приобретите штатив

Хотя смартфоны созданы как портативные устройства, но их можно установить на штатив для фотосъемки. Многие смартфоны на Андроид оснащены функциями искусственного интеллекта, которые помогают пользователям снимать изображения без размытия, но использование штатива помогает добиться еще лучших результатов.

Даже малейшие движения могут повлиять на качество изображения и сделать его не таким четким и резким. Лучшие штативы для Android надежно удержат телефон в неподвижном состоянии и позволят легко поддерживать оптимальный угол. Многие из них оснащены функцией Bluetooth, позволяющей использовать пульт дистанционного управления для активации затвора, а не нажимать его непосредственно на телефоне.

Делайте селфи и групповые фотографии ладонью

Иногда даже при использовании функции таймера люди не готовы сделать групповую фотографию к нужному времени. Многие телефоны Android оснащены функцией удаленной фотосъемки. Она работает, когда кто-то в кадре камеры подносит пустую руку к объективу. Затем активируется короткий трехсекундный таймер, прежде чем телефон сделает снимок. Это дает вам прямой контроль над моментом захвата изображения и очень удобно для групповых фотографий и селфи.

Активация функции распознавания ладоней - простой процесс. Нужно зайти в настройки камеры и найти опцию для ее включения. К сожалению, это работает только с фронтальными камерами или камерами для селфи, поэтому качество будет не слишком хорошим.

Поэкспериментируйте с замедленной съемкой

Большинство современных смартфонов оснащены различными режимами, которые могут быть полезны для изменения способа записи видео. Ярким и полезным примером является настройка замедленной съемки в приложении камеры Android. Это позволяет снимать отснятый материал с более высокой частотой кадров и воспроизводить его с пониженной скоростью. Настройкой по умолчанию обычно является замедление времени в четыре раза, но пользователь может самостоятельно изменить параметры. Удерживая телефон неподвижно и обеспечив наличие хорошего источника света, вы получите наилучшую замедленную съемку.

Используйте портретный режим, чтобы сфокусироваться на объекте съемки

Портретный режим позволяет получить слегка увеличенный снимок, который фокусирует внимание на объектах и размывает фон. Это создает визуальную иллюзию, которая привлекает все внимание зрителя к человеку или предмету в центре. При правильном использовании портретного режима можно создать несколько впечатляющих изображений с очень эффектным внешним видом, благодаря эффекту глубины резкости. Многие модели телефонов имеют встроенный портретный режим. Чтобы активировать его, обычно в нижней части приложения "Камера" есть меню, которое пользователи могут прокрутить, чтобы перейти к опции портретного режима.

Включите фотографии в формате RAW для дальнейшей обработки

Формат изображения RAW ассоциируется у большинства людей с зеркальными камерами, а не со смартфонами. Но возможность делать фотографии и сохранять их в виде RAW-файлов становится все более распространенной для современных устройств Android. Это полезно для любого начинающего фотографа, поскольку он может гораздо лучше контролировать процесс редактирования изображений по сравнению с более широко используемыми форматами, такими как JPEG.

В RAW нет сжатия, поэтому размеры файлов являются существенными, поэтому будет сложно загружать файлы на большинство сайтов или платформ социальных сетей. Дополнительно его необходимо преобразовать в другой формат, например, DNG от Adobe, для редактирования.

Поскольку файлы RAW не имеют никакого сжатия, то можно изменить практически любое значение изображения и сохранить его без каких-либо проблем или потери качества файла. Это позволяет вносить значительные изменения в изображение, меняя баланс белого, экспозицию или насыщенность. Вы можете включить сохранение изображений в формате RAW в расширенных настройках на большинстве телефонов Android

Таким образом, если вы привыкли делать много фото на свой телефон, то вы можете с помощью нескольких функций значительно улучшить качество снимков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы делаете фото на телефон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.