13 жизненно важных уроков, которым вашего ребенка не научат в школе

Чему учат детей школа? Читать, писать, ориентироваться в исторических фактах, иметь представление о математических функциях, разбираться в видах животных и т.п. Но достаточно ли этого для того, чтобы они были счастливы во взрослой жизни? Наверняка нет.

Есть вещи, которым в школе детей не научат. Но если мы хотим, чтобы они жили богатой и полноценной жизнью, этому должны научить их мы – родители.

Всестороннее образование, несомненно, важно и нужно, но уроки, о которых мы сегодня поговорим, тоже жизненно необходимы каждому ребенку. Можно подумать, что это мелочи, что специально обучать этому детей вовсе не обязательно. Но если оглянуться вокруг, то можно увидеть множество, казалось бы, взрослых людей, которые, как дети, до сих пор зависят от родителей, учителей, сотрудников и т.д. А все потому, что многому их не научили ни в школе, ни в семье.

Мы должны сделать все возможное для того, чтобы дать своим чадам все необходимые знания и навыки для успешной взрослой жизни. Лучше всего, когда осваивать «науку жизни» они начнут еще в детстве. Так они смогут раньше постичь всю ее важность и в полной мере применить в сознательном возрасте для достижения успеха в мире, полном препятствий.

1. Финансы

Деньги сегодня являются чрезвычайно важными элементами жизни. Научите детей тому, как правильно обращаться с ними. Расскажите им, как важно хранить и ценить вещи, которые вы купили для них или они купили для себя. Они должны знать, что деньги не падают с неба, их нужно заработать, прежде чем тратить. Постарайтесь привить им ответственность по отношению к средствам, которые они имеют, и научите не связываться с долгами.

2. Политика

Как вы думаете, должна ли ваша 3-летняя дочь ориентироваться в вопросах политики, владеть терминологией, разбираться в идеологии той или иной правящей партии? Конечно же, в этом нет необходимости. А может ли она, увидев фото президента страны, назвать его имя? Несомненно! Даже в столь младом возрасте ваш ребенок должен знать, кто является лидером вашей страны, кто ею управляет.

Покажите своим детям на собственном примере, как важно быть активным в общественной жизни. Поговорите с ними о том, за кого вы будете голосовать на выборах, и объясните, почему. Не бойтесь обсуждать эти вещи с детьми, так вы научите их принимать активное участие в жизни своей страны.

3. Техобслуживание

10-летний мальчик не должен быть в состоянии сделать полный капитальный ремонт двигателя. Но он обязан знать, как проверить количество бензина, как долго может функционировать автомобиль между заменами масла, что делать, когда спустило колесо, как заменить стеклоочистители и т.д. Вы должны посвящать его в азы техобслуживания, если собираетесь в дальнейшем учить его владеть и управлять автомобилем. Ребенок должен знать, как заботиться о своей технике.

4. Питание и здоровье

В современном мире проблемы со здоровьем начинаются у многих еще в детском возрасте. И это, бесспорно, не может не огорчать. Маленькие люди теряют многие радости детства из-за проблем со здоровьем, которых на самом деле можно избежать.

Родители должны взять на себя ответственность за здоровье своих детей. Они отвечают за то, чем они питаются. Если маленький ребенок страдает ожирением, то это вина его родителей. И когда ребенок вырастет, станет взрослыми и заимеет проблемы с сердцем, диабет или, не дай бог, астму, виноваты в этом будут его родители. Ведь они не дали ему знаний о том, как быть здоровым, что следует делать для этого, какие продукты употреблять в пищу. Очень многих рисков для здоровья можно избежать, всего лишь научившись правильно питаться.

Научите своих детей отдавать предпочтение яблоку, а не жвачке. Многие люди говорят о том, что питаться здоровой пищей очень дорого. Наверное, поэтому вместо сумки апельсинов они за те же деньги покупают своим детям пачку чипсов.

А почему бы не сделать наоборот? Не купить морковь вместо печенья, мюсли вместо конфет, бананы вместо вафель? Конечно, первое время дети будут жаловаться на то, что им несем перекусить, но потом, когда они действительно будут голодны, они с радостью съедят яблоко или морковку. И поверьте, вскоре они не променяют их ни на какую искусственную сладость.

5. Первая помощь

Вы никогда не знаете, что может произойти в следующую секунду с вашим ребенком – он легко вприпрыжку перейдет через узкий мостик или упадет и поцарапает колено. Или где факт, что подобная неприятность не случится с соседским мальчишкой? А если в этот момент взрослых не будет рядом? Дети должны знать, как пользоваться бинтом, ватой и другими средствами первой помощи, как вызвать доктора и какое лекарство выпить при головной или зубной боли. Помогите им научиться ориентироваться в этих вопросах. И тогда их не испугает ни одна царапина, а вы всегда будете спокойны за свое чадо.

6. Готовность к чрезвычайным ситуациям

Каждый человек должен знать, как развести огонь. Вы можете подумать, что это звучит смешно, особенно если вы живете в большом городе и никогда не ночевали на улице. Но никто от этого не застрахован! А вдруг автобус, на котором ваши дети будут ехать в пионерский лагерь, сломается где-то в лесу посреди ночи. Конечно, с ними наверняка будет несколько сопровождающих взрослых. Но им не помешает помощь юных скаутов, которые и в местности сориентируются, и огонь разведут, и ужин приготовят, и панику уймут. Ваш ребенок всегда должен быть готов к любым чрезвычайным ситуациям! Поверьте, это поможет ему во взрослой жизни!

7. Социальные навыки

Да, люди должны знать, как вести себя в обществе. Научите детей манерам. Они должны уметь подержать дверь открытой для кого-то, кто идет с большими сумками и не в состоянии сделать это самостоятельно, они должны знать, когда сказать «Спасибо!», а когда – «Пожалуйста!». В эру современных технологий мы также должны научить наших детей тому, когда можно использовать наши телефоны и планшеты, а когда это нецелесообразно.

Умение вести себя в обществе – это нечто большее, чем просто манеры. Вы не должны пресекать творческие проявления юной личности, но вы обязаны научить ребенка различать, когда то или иное поведение или язык допустимы, а когда категорически неприемлемы. Поощряйте ваших детей, когда они вступают в созидательные организации, пресекайте присоединение к деструктивным группам. Вы даже не представляете, как вы поможете этим своему ребенку!

8. Чувство собственного достоинства

Так много детей сегодня страдает от недостатка самоуважения. Ваш дом должен быть местом комфорта и мира. Пусть ваши дети знают, что они важны, что они особенные. Найдите способы, чтобы помочь им поднять самооценку; хвалите их, указывайте на их хорошие качества, поддерживайте их всегда и помогайте, когда они в этом нуждаются. Вы должны стать для вашего ребенка лучшим другом и опорой, тогда им не будут страшны никакие препятствия в жизни.

9. Желание учиться и любопытство

Научите ваших детей всегда быть любопытными, поощряйте их, когда они задают вопросы. Дайте им понять, что обучение – одно из основных условий достижения успеха. Подавайте личный пример! Учитесь при любых обстоятельствах, в любом возрасте. Помогите своим детям научиться любить познавать новое!

10. Здравый смысл

Это может вас удивить, но в мире полно людей, не обладающих здравым смыслом. Сделайте так, чтобы ваш ребенок не входил в их число. Научите его разбираться в том, что такое «хорошо», а что такое «плохо». Помогите ему научиться реально оценивать вещи, людей и ситуации.

11. Навыки решения проблем

Вы наверняка видели детей, которые впадают в панику при малейшей проблеме и бегут к родителям с просьбой о помощи. И здесь очень важно понимать, когда стоит решить вопрос за ребенка, а когда - дать ему возможность сделать это самому, пусть и не с первого раза.

Дети, которых не научили решать самостоятельно «детские» проблемы, не смогут совладать и со взрослыми, когда придет время. Чтобы ваш ребенок был успешным в будущем, стоит иногда просто уходить в сторону и давать ему шанс решать возникающие вопросы самому.

12. Способность адаптироваться

Жизнь – это череда изменений, от этого никуда не деться, ни нам, ни нашим детям. Здоровый и успешный человек способен смело смотреть в лицо изменениям, адаптироваться к ним и двигаться дальше.

Жизнь ребенка по расписанию, несомненно, удобна для его родителей, но она лишает его возможности научиться быть гибким, принимать изменения на ходу, быстро, безболезненно, играя.

Старайтесь вносить разнообразие в жизнь ребенка, слегка меняйте его повседневный график, учите адаптироваться к изменениям. Эти небольшие изменения будут иметь большое значение в дальнейшей жизни вашего ребенка.

13. Умение мирно разрешить конфликт

Ваши дети будут иметь проблемы с другими детьми, это неизбежно. Бывают ситуации, когда родители должны вмешаться, но в большинстве случаев старайтесь давать детям шанс решить конфликт самостоятельно. Объясните им, что любую проблему во взаимоотношениях можно решить мирным путем. Если ваш ребенок научится уважать окружающих, ставить себя на их место, понимать мотивацию их поступков, будьте уверены – он достигнет успеха в жизни! Помогите ему сделать это!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Замечательно!!! Только вот узнать бы, как привить им желание учиться? Или застенчивого ребенка научить коммуникативным навыкам??? очень хорошо давать общие советы без рекомендаций, как претворить их в жизнь!!!
Копировать ссылку
1
С 70-летним жизненным опытом № 10 я бы поставил на 1-е место, а № 3 - в конец или переиначил в умение обращения с молотком, пилой, топором и пр. для мальчиков и домоводство (кулинария, шитьё и др.) для девочек. И еще добавил бы домашних животных...
Копировать ссылку
0
Полезно знать...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.