А если вдуматься? Весёлые тонкости русского языка в картинках

Доподлинно известно, что русский язык – один из сложнейших в мире. Используя его ежедневно как средство общения, мы не обращаем внимания на тонкости, которыми он богат. Известно, что язык наш полон выражениями, которые при малейшем осмыслении заведут в тупик любого иностранца.

Конкретные примеры

Чего стоят, например, эмоциональные оттенки в употреблении наречий.

А эта скороговорка - прикол или признак высокого интеллекта автора?

А вот эти одинаковые, в общем-то, по смыслу выражения? Если человек, привыкший мыслить на другом языке, задумается над происхождением слов?

На мой взгляд, это выражение – просто образчик русской разговорной речи. Его можно золотыми буквами в толковый словарь вписать.

Именно над этим выражением часто смеются иностранцы. И, кстати, делают о нашей логике не самые приятные выводы. Самой приходилось доказывать: «Ну это же устойчивое выражение». Не понимают: как это может быть устойчивым.

К вопросу о расстановке знаков препинания.

А если подумать?

Как мы умудряемся в правильном контексте читать подобные вопросы?

Если «руки не доходят», тогда «ноги не до…»?

Закончить свой короткий очерк мне бы хотелось выражением с главного фото: «Люблю русский язык хотя бы за то, что в нем есть фраза "Да нет наверное"».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие парадоксальные выражения русского языка известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.