В школе я удаляла двойки из дневника без проблем: делюсь рабочими способами

Как вывести чернила с бумаги так, чтобы не осталось следов? Это вопрос интересует в первую очередь школьников и студентов. Ведь при выполнении письменных работ нередко возникает необходимость удалить ошибку. Бывают случаи, когда ученик хочет скрыть от родителей полученную двойку или замечание учителя, записанное в дневнике. Мы поделимся с вами несколькими полезными лайфхаками, которые помогут вам решить эту проблему. Возможно, что наши советы пригодятся не только двоечникам, но и взрослым людям, допускающим ошибки при заполнении бланков.

Ацетон

Ацетон - это мощный растворитель. В чистом виде его не следует использовать для удаления чернил, так как он может испортить бумагу. Лучше взять жидкость для снятия лака на основе ацетона.

Возьмите ватную палочку и окуните ее в жидкость. Нанесите средство на надпись. Подождите несколько минут, пока растворитель подействует. Затем очень осторожно удалите чернила с помощью той же ватной палочки. Проблемную область промокните салфеткой из бумаги.

Этот метод считается наиболее эффективным. Но действовать нужно очень аккуратно. Если вы нанесете чрезмерное количество ацетона, то чернила растекутся и получится пятно.

Перекись водорода

Это средство можно использовать не только для дезинфекции, но и для удаления чернил. Перекись водорода не портит бумагу. Рекомендуется использовать раствор с концентрацией 20 %. Можно также взять 4 таблетки гидроперита и растворить их в 50 мл воды.

Возьмите диск или палочку из ваты и окуните в раствор. Нанесите средство тонким слоем на нежелательную надпись. Затем промокните бумажной салфеткой, она впитает в себя перекись и чернила.

Старайтесь на нажимать слишком сильно на ватную палочку. Иначе вы можете повредить бумагу.

Марганцовка, уксусная эссенция и перекись водорода

С помощью этого средства вы можете удалить небольшую надпись, например ошибочно написанную букву или плохую оценку в дневнике. Возьмите половину чайной ложки уксусной эссенции и налейте в маленькую стеклянную посуду. Добавьте щепотку марганцовки (на кончике ножа). Ингредиенты хорошо перемешайте. У вас должен получиться раствор гранатового цвета.

Возьмите тонкую кисточку или ватную палочку и нанесите средство на чернила. Подождите полминуты, а затем обработайте проблемное место перекисью водорода. Она устранит пятна от марганцовки и другие дефекты.

Спирт и глицерин

Вы можете стереть чернила с помощью этилового спирта. Вам понадобится также глицерин, который нужно немного подогреть. Возьмите оба компонента в равных пропорциях. Нанесите состав ватной палочкой строго по контуру нежелательной записи. Этот метод потребует от вас аккуратности и точности движений.

Сода и спирт

Смешайте 200 мл спирта и 100 мл воды. Добавьте 10 г обычной пищевой соды. Хорошо перемешайте все ингредиенты, чтобы содовый порошок полностью растворился. Обмакните в состав ватную палочку и нанесите средство на чернила. Повторяйте процедуру до тех пор, пока надпись не исчезнет.

Смесь щавелевой и лимонной кислот

Смесь лимонной и щавелевой кислот эффективно выводит чернила. Эти ингредиенты нужно взять в равных частях и смешать. Затем разбавить водой в пропорции 1:10 и растворить.

Состав наносится на чернила дважды. Затем проблемный участок нужно обработать водой и промокнуть с помощью бумажной салфетки.

Зубная паста

Для удаления нежелательных надписей вы можете воспользоваться обычной зубной пастой. Однако этот способ подходит только для толстой и плотной бумаги. Вам понадобится белая паста без красителей и зубная щетка.

Добавьте в пасту немного пищевой соды, это усилит отбеливающий эффект. Нанесите состав на мягкую зубную щетку и аккуратно протрите проблемное место. Будьте крайне осторожны, ведь поверхность бумаги можно легко повредить.

Лезвие бритвы

Можно воспользоваться лезвием бритвы. Это старый, дедовский метод удаления чернил. Но будьте предельно аккуратны, иначе вы прорежете бумажный лист.

Вам понадобится остро заточенное лезвие. Осторожно поскоблите бумагу, удаляя с нее верхний слой с чернилами.

Это не самый желательный метод. Очень редко удается так аккуратно подчистить запись, чтобы не осталось никаких следов. В большинстве случаев на бумаге хорошо заметны потертости от лезвия.

Лейкопластырь

Лейкопластырь подойдет для устранения записей с ворсистой бумаги. Его нужно приклеить к проблемному месту, а затем оторвать. Но при этом очень важно, чтобы пластырь был качественным. Не используйте этот способ для бумаги с гладкой поверхностью, иначе следы удаления будут очень заметны.

Заключение

Удалить чернила бесследно - довольно сложная задача. Все перечисленные способы требуют большой аккуратности и осторожности. Механическое удаление (лезвием, лейкопластырем) обычно оставляет больше следов, чем использование химических растворителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы удаляли в детстве двойки и замечания из дневника?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
Ну и к чему эта статья? Именно к тому, чтобы школьники прятали свои косяки по учебе в виде двоек? Почему бы не написать, что знаете, как удалить чернила. Да и потом, школьников тут один на тысячу, а студентам где исправлять оценки? В ведомости? Ну-ну...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.