Учительница старших классов рассказала, какие дети становятся ее любимчиками: учителя обращают внимание на внешний вид школьника и не только

Редкий ребенок не хочет стать любимчиком школьного преподавателя. Еще бы! Ведь любимчики получают не только хорошие оценки, им делают массу поблажек, благодаря которым учиться становится намного легче.

Недавно я разговаривала с руководителем одного из старших классов нашей школы, и она рассказала мне, какие именно дети становятся любимчиками учителей. Удивительно, но знать предмет и иметь долю обаяния для этого недостаточно.

Стиль одежды решает многое

Удивительно, но стиль одежды, который предпочитает школьник, напрямую влияет на то, будет ли он любим учителями или нет. Родителям, желающим поспособствовать тому, чтобы их ребенок был успешным, следовало бы проследить за тем, как он одевается. Планируя школьный гардероб, следует отказаться от брюк с заниженной талией, коротких футболок и прочих элементов одежды, которых люди старшего поколения просто не понимают.

Стоит понимать, что положительного расположения учителя можно добиться гораздо скорее, если одежда всегда будет выстирана и выглажена, а от ребенка будет приятно пахнуть. Поэтому, провожая своего школьника на занятия, следовало бы проследить за тем, использовал ли он дезодорант и почистил ли зубы.

Родителям девочек нужно следить за тем, чтобы они не наносили обильное количество косметики, отправляясь в школу (даже в старших классах).

Отправляя ребенка в школу, следите за тем, чтобы он был одет по погоде - это также немаловажно.

Школьнику стоит научиться задавать уместные вопросы

Любой учитель обращает свое внимание на тех учеников, которые искренне интересуются его предметом и готовы вникать в него. Поэтому если вы хотите, чтобы ваш ребенок был замечен с положительной стороны, следует научить его задавать преподавателям вопросы, причем все они должны быть уместными.

Постарайтесь объяснить своему ребенку то, что его общение с преподавателем не должно выходить за рамки делового до того момента, пока старший собеседник сам не начнет позволять ведение разговоров на более личные темы. Школьнику важно понять, что интерес относительно того, за какую команду болеет учитель, на уроке станет совершенно неуместным.

Любимчик всегда подготовлен

Искренний интерес к предмету проявляется еще и в том, что ученик всегда готов отвечать на любые вопросы по нему и тем более по домашнему заданию. Преподаватель, с которой мне удалось пообщаться, рассказала о том, что она всегда невольно обращает внимание на тех школьников, которые во время проверки домашнего задания хотят ответить и сами тянут руку. Как она сказала, таким уже хочется поставить оценку просто так, за проявленный интерес к предмету.

Чтобы ребенок всегда был готов по тому или иному предмету, родителям стоит приучить его делать домашнее задание сразу после того, как оно было задано. Во-первых, это исключает неприятную ситуацию, когда школьник случайно забыл выполнить задание, а во-вторых, сразу после урока мысли находятся в свежем состоянии - их легко собрать для того, чтобы сделать все качественно.

Ученик, который желает выделиться на фоне остальных, может почитать еще больше материала и блеснуть полученными знаниями на уроке - это точно будет замечено преподавателем и оценено по достоинству.

Ребенку стоит интересоваться, как он может улучшить свои знания

Родителям, желающим сделать своего ребенка любимчиком учителей в школе, стоит объяснить ему, что искренняя тяга к знаниям - это настоящий залог успеха. Предложите своем ребенку подойти к педагогу, который ставит низкие оценки, самому подойти и спросить, как именно он может улучшить свои знания по предмету.

Такое внимание точно не останется незамеченным, да и учитель наверняка подумает о том, что ребенок искренне тянется к знаниям, а потому ему следовало бы помочь, поощрить такое стремление.

Чтобы стать любимчиком у преподавателя, можно подойти к нему и выразить свое восхищение от того, насколько интересной является манера преподавания именно этого человека. Правда, палку при этом перегибать не стоит, все должно звучать и выглядеть максимально искренне.

Если вы сами понимаете, что ваш ребенок не успевает в определенном предмете, посоветуйте ему подойти к преподавателю с целью взять дополнительное задание. Это поможет и обратить на себя его внимание, и дополнительная тренировка для мозгов лишней не будет.

Не стоит бояться дискуссий

Хотите, чтобы ваш ребенок привлекал внимание учителей в школе? Обязательно научите его вести дискуссии. Он должен уметь не только отвечать на поставленные вопросы, высказывая собственное мнение, но также интересоваться точкой зрения своего оппонента.

Это умение дает учителю возможность понять, что школьник не только очень внимательно слушал его, но еще и прекрасно ориентируется в полученных знаниях, что не может не радовать.

Кстати, в некоторых случаях учитель просит учеников не разговаривать (я сейчас о нарушении дисциплины на уроке). Этого правила всегда следует строго придерживаться - преподаватели всегда обращают внимание не только на эрудированных, но и на послушных учеников.

Кстати, учителя очень любят вежливых детей. Научите своего ребенка общаться в тактичной форме, а также посоветуйте ему держаться как можно дальше от так называемы агрессоров, которые то и дело нарушают дисциплину - к ним, как правило, преподаватели относятся не самым лучшим образом.

Важно определиться, чьим конкретно любимчиком хочет стать ребенок

Ваш ребенок хочет производить положительное впечатление на всех преподавателей или на какого-то конкретного?

Если у него есть проблемы по одному предмету, то стоит уделять как можно больше внимания именно тому преподавателю, который ведет его. В этом случае следует постараться выяснить, как именно выглядит идеальный ученик этого педагога и постараться полностью соответствовать образу.

Если же цель ребенка - понравиться всем и сразу, нужно прибегать к общим способам очарования окружающих, которые были описаны выше. Безусловно, на это потребуется немало времени, да и усилий придется приложить довольно много, но результат в виде поблажек, хорошего отношения и заметного повышения оценок по предметам того стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам быть в школе чьим-то любимчиком?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Может таким"преподавателям" в коммерцию лучше податься?
Копировать ссылку
1
Никогда не была ничьим любимчиком.И не хотела прогибаться.Если учитель ставит высокий балл за симпатию,а не за знания,надо ещё подумать:"А на своём ли месте этот преподаватель знаний?"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.