О нулевых уроках в школе, которые так любят назначать учителя: законный запрет, благодаря которому ребенок может не ходить на них в самую рань

Несмотря на официальный запрет, многие школы продолжают добавлять в расписание детей нулевые уроки. Поговорим о том, что это такое, имеют ли учителя право ставить дополнительные занятия и от какого закона отталкиваться, чтобы защитить права своего ребенка.

Какие уроки называют нулевыми

Это тот же урок, но он не вписан в расписание и начинается перед первым уроком. Длительность перемены между нулевым и первым уроком устанавливается в пределах 10-30 минут.

С учетом того, что в большинстве школ занятия начинаются в 8-8:30, на нулевой урок детям приходится приходить примерно в 7:15-7:30. В большинстве случаев на нулевом уроке проводят несложные предметы, к примеру физкультуру.

Разрешены ли нулевые уроки

Нет. С 1 января 2021 году вступили в силу санитарные правила - СП 2.4.3648-20. Документ был выдан Роспотребнадзором. Он устанавливает требования к организации учебного процесса и отдыха детей в детских учреждениях (в том числе и школах).

Обновленные правила учебного процесса будут действовать как минимум до 2027 года с возможным продлением в дальнейшем.

Многие родители жалуются на нулевые уроки не только в первую, но и во вторую смену (между первой и второй). Запомните, что требование Роспотребнадзора распространяется на все нулевые уроки, которые по своей сути являются дополнительным уроком в расписании.

Какие ограничения предусмотрены нормативным правовым актом

Директора некоторых школ пытаются схитрить, уведомляя родителей о том, что решение о проведении нулевых уроков может приниматься и на уровне школы. Но это прямое нарушение санитарных правил!

Помимо нулевых уроков нормативный акт также запрещает обучение в третью смену и проведение сдвоенных уроков.

В первую смену обычно обучаются ученики 1, 5, 9-11-х классов и дети с ограниченными возможностями здоровья. Во вторую смену - все остальные классы.

Занятия в первую смену, согласно законодательству, не должны начинаться ранее 8:00, а занятия во вторую смену не могут заканчиваться позже 19:00.

Какая должна быть длительность урока и перемены

В первом классе длительность урока не может превышать 40 минут, во всех остальных – 45 минут. Перемены разделяются на маленькие и большие. Маленькая длится 10 минут. Большая, в зависимости от политики школы, может быть одна длительностью 30 минут (обычно между вторым и третьим уроком) или разделяться на две длительностью по 20 минут каждая (после второго и третьего уроков).

Сколько уроков в день может быть у ребенка

Контролируется на законодательном уровне и учебная нагрузка школьников. Образовательное учреждение обязано придерживаться следующих требований по максимальному количеству уроков в зависимости от класса:

  • 1-й класс - 4;
  • 2-4-й классы - 5;
  • 5-6-й классы – 6;
  • 7-11-й классы – 7.

Для учеников начальных классов раз в неделю разрешено добавлять на один урок больше за счет физкультуры.

Составление расписания и организация учебного процесса

Школа должна составлять расписание уроков таким образом, чтобы самые сложные предметы были вторым или третьим уроком. Нежелательно загружать день контрольными работами. Рекомендуется, чтобы контрольная была только одна в день.

Чтобы уберечь детей от переутомлений, важно делать облеченные дни с несложными предметами. Предпочтительно – в среду либо четверг.

Во избежание развития сколиоза и падения зрения с детьми начальных классов в перерывах между занятиями нужно проводить физкультминутки.

Факультативные занятия можно проводить в дни с наименьшим количеством уроков с обязательным перерывом минимум на 20 минут. Внешкольная деятельность должна быть организована в активной форме и представлять собой, к примеру, различные экскурсии, исследовательскую деятельность, походы и так далее.

И немного о питании

Согласно требованиям Роспотребнадзора, дети, которые находятся в школе более 4 часов, должны быть обеспечены горячим питанием. Аналогичное правило действует и во время экзаменов. Если они длятся более 4 часов (с учетом времени ожидания перед началом), школьников обязательно нужно покормить.

Что делать, если школа, несмотря на запрет, практикует нулевые уроки

Юристы отмечают, что, раз нулевые уроки являются незаконными, их можно не посещать, и это нельзя будет назвать прогулом. Хотя многие директора так не считают.

Если ситуация повторяется и руководство школы не обращает внимания на закон, есть смысл отправить жалобу в Роспотребнадзор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В вашей школе есть нулевые уроки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.