Деревья – это люди в контексте, или Что значит «расти, как ливанский кедр» по Библии?

«Праведник цветет, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане», - так говорится в одной из библейских книг Псалтыре. Автор древнего текста не случайно в своем поэтическом произведении упоминает вечнозеленое дерево, вкладывая особый смысл в слова. Учитывая, что деревья в библейском контексте — это люди, интересно узнать, что же означает «расти, как ливанский кедр»?

Символ гордости или праведности?

Кедр упоминается в Библии неоднократно. Пророк Исайя сравнивает гордых людей с этим величественным представителем растительного царства (Ис. 2:12-13), говоря о том, что в определенный день все высокомерные люди будут унижены. Несомненно, имеется в виду Судный День, когда неверных ждет кара Господня.

Однако в псалмах кедр упоминается в совершенно ином значении. В этой книге вечнозеленый красавец символизирует праведника.

Почему именно ливанский кедр?

Удивительное дерево известно с древнейших времен. Растет оно на горах Ливана и в Турции. Давным-давно кедровником были покрыты многочисленные хребты, однако в наши дни его количество существенно сократилось. По этой причине кедровые рощи включены в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Ветви могучего дерева густы, растут горизонтально. Ствол красноватый, древесина приятного светлого цвета, горьковата на вкус, а потому редко повреждается насекомыми. Кедр способен расти свыше 2000 лет, всегда оставаясь зеленым и источая тонкий аромат.

Издревле благородное дерево использовали в строительстве. Из него сооружали храмы, корабли. Смолу употребляли в процессе мумификации и в медицине. Известно, что храм Соломона и дворцы Давида строили из ливанского кедра.

Корни дерева простираются далеко в глубь земли, обеспечивая устойчивость стволу. В первые три года жизни совсем не видно внешнего роста кедра. Но корневая система в это время стремительно развивается, простираясь в длину до полутора метров. Ствол и крона растут с четвертого года жизни, достигая 50 метров в высоту и 14 метров в диаметре.

Духовный смысл

Итак, почему жизнь праведника сравнивается в Библии с ливанским кедром? Тот, кто следует за Богом, идет по пути к Вечности. Творца не волнует наше внешнее превосходство. Он заботится о душе человека — о том, что скрыто от внешних глаз.

Тот, кто стремится к Царству Небесному, находится в поисках света, как ливанский кедр, растущий на горных высотах. И неважно, какими мы кажемся людям. Если душа наша благородна, возвышенна и питается Божьей мудростью, никакой грех и несовершенство этого мира не сломят ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Разделяете ли вы древнюю легенду о том, что кедры были посажены Самим Господом Богом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.