Красная нить на руке: почему ее не стоит носить православным

В наши дни большой популярностью пользуется красная нить, ее обматывают вокруг запястья. Мы видим ее у многих людей, в том числе и у тех, кто является мировой знаменитостью. И все они придерживаются мнения, что этот талисман защитит их от разного рода негативных воздействий. Какова история этого оберега и как на него смотрят православные священники?

Родом из каббалы

Нитка красного цвета является талисманом, используемым приверженцами каббалы. Речь идет об учении, в основе которого лежит иудейская религия. Оно носит мистический, эзотерический характер. Его приверженцы верят, что красная нитка служит ее обладателю защитой от порчи, сглаза и прочих негативных факторов, которые могут нанести какой-либо ущерб человеку.

При этом сторонники каббалистического учения отмечают, что эффект от этого оберега можно получить, завязав нить именно на левой руке, на запястье. Считается, что всякий негатив проникает внутрь человека как раз через эту руку. А также нужно учитывать, что нить повязывается близким человеком, который в это время произносит специальную молитву.

Связь с Рахилью

Почему же выбор приверженцев каббалы пал именно на нитку красного цвета? В их понимании происхождение данного оберега связано с таким библейским персонажем, как Рахиль, которая была женой Иакова. Как известно, она долго не могла произвести на свет наследника, и сторонники каббалы уверяют, что она смогла родить двоих сыновей лишь после того, как Господь передал ей амулет в виде красной нити.

Нужно отметить факт того, что и сегодня в городе Вифлееме существует гробница Рахили. Якобы время от времени ее обматывают нитью, имеющей красный цвет. При этом читаются молитвы, которые делают ее чудодейственной. В Израиле фрагменты нити весьма успешно реализуются.

Мнение православных священников

В действительности в Священном Писании никаких упоминаний, связанных с красной нитью, не содержится. Согласно ветхозаветному тексту, Рахиль родила сына лишь благодаря тому, что ей помог Бог. Так, в книге Бытие сказано:

И вспомнил Бог о Рахили, и услышал ее Бог, и отверз утробу ее.

В связи с этим священники рассматривают рассказ о красной нити как выдумку сторонников каббалы. Их отрицательное отношение к этому оберегу распространяется и в общем на всю каббалу. Андрей Кураев, протодиакон, в одной из своих статей говорил, что это учение содержит все, против чего направлен Ветхий Завет. Речь, в частности, идет об астрологии и оккультизме с магией.

Как раз по этой причине большая часть священнослужителей выступают против ношения красной нити. Евгений Заплетнюк, священник, также являющийся публицистом, связывает этот оберег с обращением к язычеству, бесовщине, а значит, здесь присутствует уход от благодати Божией и вместе с ним отвержение воли Всевышнего.

Павел Коньков, имеющий чин иерея, ответил в Интернете женщине на вопрос, касающийся красных нитей, которые она привезла из Израиля. Он отметил, что помощь оказывают не амулеты, за ней следует обращаться к Евхаристии и церковной жизни. А что касается ниток, то их лучше всего отправить в утиль.

Священник Валерий Духанин объясняет, что нужно отличать амулеты, которые наделены бесовскими силами, от подлинных святынь - например, таких, как крест и иконы. Так как именно последние связаны с духовной жизнью верующего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к ношению красной нити в качестве оберега?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Не знаю как ,но когда рука в сгибе болит красная нить помогает. Знаю еще применение ,но не хочу делится .Много насмешников и неверующих, а церкви выгодно так говорить вот пусть и несут туда денежки. В советское время крещение было бесплатным, а сейчас куда не пойди везде ДЕНЬГИ!
Копировать ссылку
0
Я не ношу, но когда вижу на других, понимаю, что человек подвержен всяким страхам и внушаем. А ещё это находка (вот он я) для мошенников и всякого рода аферистов, которые могут запугать и развести на деньги, а жертва даже и не поймёт этого.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.