"Русский весенний пост становится все более светским явлением": мнение финского корреспондента

Весенний пост превращается в светское явление в России. Особо популярным он является среди тех, кто решил стать вегетарианцем. Так заявляет финский корреспондент Эркка Микконен. Блюда без мяса – это уже просто сезонные блюда весной в последнее время. Стоит напомнить о том, что Великий пост начался 15 марта, в этот понедельник.

Немного о постном питании

Мясных блюд в славянской кухне более чем достаточно. Однако в ближайшее время многие люди от них откажутся. Впрочем, уже отказались с начала текущей недели.

Постное питание, кстати, верующим знакомо на протяжении многих лет. От мяса и прочих продуктов животного происхождения они воздерживаются более двух сотен дней в году. Соблюдая религиозные правила, христиане подвергаются определенным ограничениям. К примеру, существуют дни, когда есть можно лишь сырую пищу. А в некоторые дни прием пищи и вовсе запрещается. Однако такие строгие правила не каждому по силам. На них чаще всего закрывают глаза.

Самый важный пост

Великий пост считается самым важным из постов. Согласно проведенному опросу, все семь недель его соблюдают полностью 3 % граждан России. А вот 16 % россиян постятся лишь частично. То есть отказываются, например, от употребления мяса и алкогольных напитков. Но финский корреспондент прав. В России весенний пост стал явлением уже скорее светским.

Сжигаем калории

Между прочим, для многих россиян отказ от мяса является еще и прекрасным способом облегчить свой рацион, что крайне необходимо перед наступлением лета. А рестораны предоставляют своим клиентам так называемое «быстрое меню». И это – шикарный маркетинговый инструмент.

Постные блюда вообще в последние годы стали сезонными в весеннее время. В крупных заведениях общественного питания они представлены в большом разнообразии. Это уже стало правилом. По крайней мере, в больших городах.

Получается, что для вегетарианцев период поста перед Пасхой еще и очень удобен. В ресторанах, кафе и столовых, даже в бургерных, они могут без проблем заказать то, что им необходимо, на протяжении целого сезона.

На финских рынках в столице покупатели могут найти огромный ассортимент растительных белков. В обычных русских магазинах постящиеся приобрести могут соевые блюда, овощные колбаски, тофу и прочие продукты, которые могут им подойти.

Среди самых популярных блюд во время поста респондентами были названы макароны с кетчупом или другим соусом, овощные супы, картофель с грибами. Хотите поститься? Готовьте и наслаждайтесь! Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете посты? Если да, то легко ли вам это дается?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.