Гораздо важнее "не съесть" человека: мнение церкви о днях рождения, крестинах и диете во время Великого поста

Во время Великого поста среди верующих возникают разногласия по поводу выбора пищи. Люди, привыкшие к определенным продуктам, часто не готовы отказаться от них на целых 40 дней. Давайте поговорим о том, что по этому поводу советуют представители православной церкви.

Пища – это не главное

Изучив мнения священников, можно прийти к выводу, что соблюдение Великого поста не требует обязательного отказа от определенных продуктов. К примеру, ограничения в пище не распространяются на болеющих, спортсменов, стариков и детей. Да и представители других категорий населения должны понимать главное предназначение Поста. Это время не диеты, а воспитания души.

Следовательно, если все 40 дней отказываться от определенных блюд, но при этом не посещать храм и не читать духовную литературу, такое ограничение в пище нельзя считать правильным. Важнее следить за своим поведением, отказываться от бурных развлечений, шумных компаний и чревоугодия. Важно не обижать других и не желать никому зла.

Важно «не есть» людей

Порой гораздо проще отказаться от мяса или молока, чем проследить за своими мыслями и поступками. Во время Поста необходимо стараться никого не обижать. Очень вредит христианской душе осуждение и сквернословие. Больше всего надо опасаться гордыни. Она влечет за собой появление самомнения, которое неизбежно приводит к вспыльчивости.

Когда человек испытывает гневные эмоции, он способен на преступление. Вот почему главное предназначение поста – это сознательное духовное воздержание. Одинаково надо избегать как гнева, так и удовольствий, среди которых и изысканная пища, и развлечения. На первом месте у христианина должен быть духовный рост.

Примеры духовного роста

Возникает вполне закономерный вопрос, не приведет ли отказ от удовольствий к развитию депрессии. На это священники приводят пример запрета переходить улицу на красный свет светофора. Если решить для себя, что такое ограничение чревато депрессией, можно пострадать более серьезно. Поэтому надо подходить к требованиям Поста с умом.

Освободившееся от праздности и чревоугодия время можно потратить на помощь престарелым родителям или на поддержку болеющей соседки. Надо обратить внимание на нуждающихся и окружить их заботой. Служение другим учит человека любви и состраданию. Следовательно, оно способствует духовному росту христианина.

Праздники и Пост

На вопрос о том, можно ли крестить ребенка во время 40-дневного поста, священники отвечают утвердительно, обращая внимание на необходимость отказаться от пышного застолья. Крестины устраивать можно, но нужно сконцентрироваться на духовной стороне такого важного для христианской души действа.

То же самое касается и празднования дней рождения. Даже при условии выбора постного меню важно не допускать бурного веселья и сквернословия. Нужно следить за состоянием души.

Пост и дети

Подрастающее поколение должно питаться полноценно и систематически. Поэтому категорически запрещено настаивать на голодании, когда речь идет о ребенке.

Вместо этого родители должны обсудить с малышом отказ от развлекательного мероприятия в пользу чтения духовной книги или предложить ребенку не есть много сладкого. Это будет полезно для его здоровья.

Особенности постного меню

Священники в своих семьях практикуют приготовление постных блюд, которые не менее вкусны и полезны, чем скоромные. Но само понятие получения удовольствия от пищи во время Великого поста является чревоугодием. Поэтому не стоит особо концентрироваться на вкусовых качествах.

Голубцы можно приготовить с грибами вместо мяса, а рисовую крупу заменить не менее вкусным и полезным булгуром.

Из продуктов понадобятся:

  • половина небольшого кочана капусты;
  • 150 г грибов;
  • 1 головка лука;
  • 2 морковки;
  • 2 ст. л. растительного масла;
  • щепотка соли и черного молотого перца по вкусу.

Сначала шинкуют лук, морковь, грибы. Затем обжаривают овощи, налив в сковороду небольшое количество подсолнечного масла.

Булгур отваривают до полуготовности, на что понадобится не более 10 минут. После этого крупу соединяют с овощами, солят и перчат.

Листы промытой капусты отваривают не более 5 минут. Выкладывают в середину каждого листа начинку. Заворачивают голубцы, солят их и тушат в кастрюле. Для этой цели можно использовать и глубокую сковороду. На эту процедуру уходит примерно полчаса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Практикуете ли вы отказ от определенной пищи во время Великого поста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.