Не влияет на долговечность браков: мифы о празднике Антипасха

Праздник Пасху отмечают и католики, и православные. В его популярности нет сомнений. И гораздо меньшей известностью характеризуется следующее за ним торжество по церковному календарю. Оно называется Красная Горка или Антипасха и приходится на первое воскресенье, идущее после Светлой седмицы. В 2022 году его датой стало 1 мая.

Традиция и действия

Согласно обычаю верующие в день Красной Горки вспоминают, как Иисус после воскрешения явился к своему ученику – Фоме. Тот пребывал в уединении целую неделю. И когда пошла весть, что Христос воскрес, он не поверил этому.

Тогда сын Божий решил лично посетить сомневающегося апостола. И тот, убедившись в оживлении, поверил в грандиозное чудо.

Церковь в Антипасху призывает почитать Фому, ведь он, согласно писаниям, является покровителем умерших. И от него пошла традиция посещать могилы родственников через 7 дней после Пасхи. Правда, сегодня такой обычай сохранился только в православных странах Восточной Европы.

Также священники рекомендуют не только посещать кладбища, но и превозносить преимущество веры. В этот день значительный эффект приносит визит атеистов и маленьких детей в церковь. Им нужно рассказывать историю данного праздника ради зарождения и укрепления веры.

У священнослужителей в день Красной горки завершается крестный ход. Но сама Пасха на этом не заканчивается. Она продолжается до Вознесения, отмечающегося на 40-й день после воскрешения Иисуса.

Разбор названий

Слово Антипасха в церковном контексте не связано ни с какими противостояниями. И приставка «анти-» имеет смысл «подобно». Так еще раз провозглашается триумф жизни над смертью.

Происхождение названия «Красная Горка» уходит корнями в языческую культуру. И в период расцвета весны древние славяне отмечали торжество, посвященное приходу тепла, обновлению, плодородию.

И праздник остался в народе и после официального принятия христианства. Только критерии для гуляний стали определяться не погодой, а церковным календарем.

Также есть и третье название – Фомино воскресенье. Именно в этот день Иисус явился к ученику, сомневавшемуся в великом чуде, перед своим вознесением на небо.

Свадебная составляющая

В народе развилось мнение, что именно в Антипасху необходимо вступать в брак. Хотя венчание в этот день не обеспечивает долгой и счастливой семейной жизни, но подчеркивает серьезное отношение молодоженов к своему союзу.

Красная горка – это первый день, когда священнослужителям позволено венчать пары. В период Масленицы, Великого поста и Светлой седмицы этого по канонам делать нельзя.

За это время молодые тщательно обдумывают свое решение и подготавливаются к семейной жизни. И в Фомино воскресенье просят у Бога благословения на начало нового совместного пути.

Мифы и фейки

Их в Сети распространяют граждане, не разобравшиеся в истории и обычаях праздника. И понятие Антипасха они трактуют как нечто, созданное атеистами или почитателями дьявола. Так прославляются силы тьмы, а не чудесное воскрешение сына Божьего.

Другие фейкоделы из обозначенного термина создали нелепый мем и распространили по Сети изображения событий, противоположных тем, что описаны в саму Пасху.

РПЦ немедленно отреагировала на подобное богохульство и на своем ресурсе обратилась к подобным творцам с призывом завершить такие оскорбительные и бесчестные деяния. Ведь Антипасха – это не противоположность святыне, а один из главных церковных праздников. И все русские верующие в последние годы называют ее Поминальным воскресеньем.

Это традиционный день для визита на могилы умерших близких и друзей. Он прописан в канонах РПЦ. А любое осквернение этого торжества и искажение его смысла является признаком бескультурья, невоспитанности и крайнего неуважения к православной религии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто в Антипасху посещаете могилы родных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.