«Наказывать грешников и вершить Свой суд!» Пять библейских причин, по которым Бог посылает ангелов на Землю

Слово "ангел" означает «посланник» или «агент». Писание говорит нам, что ангелы являются свидетелями сотворения мира. Ангелы были созданы Всевышним для осуществления божественной цели.

Ангелы находятся рядом с нами лишь по одной причине - исполнять волю Божью. Если говорить простым языком, то они были созданы для того, чтобы быть инструментами или агентами для выполнения Его работы.

Библия говорит: «Хвалите Господа, ангелы Его, сильные, исполняющие Его повеления, повинующиеся Его Слову» (Псалом 103:20). Как ангелы в значительной степени невидимы для нас, так и их работа. Если бы мы знали, сколько раз ангелы становились частью нашей жизни и что они делали для нас, мы были бы поражены.

Бог многое делает через Своих ангелов, в том числе дает нам защиту во время опасности. И речь идет не только о физической опасности. Ангелы защищают нас и во время моральной и духовной опасности.

Хотите узнать, как ангелы участвуют в нашей жизни? Вот пять библейских причин, по которым Бог может послать Своих ангелов на Землю.

Воздавать хвалу и поклоняться Богу

В Библии, пожалуй, самая большая и важная роль ангелов — восхвалять и прославлять Бога. В Откровении 5:11-12 дается описание более 100 миллионов ангелов, восхваляющих Бога на небесах. В Откровении 4 упоминаются ангелы, которые день и ночь не переставали говорить: «Свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, который был и грядет».

Ангелы были в священном месте в тот день, когда Иисус появился на свет. Они прославляли его рождение. Мы не знаем, сколько их было в тот день, но мы знаем, что их было огромное количество.

Для ангелов очень важно славить Бога. В Псалмах говорится, что не только ангелы, но и все творения должны славить и поклоняться Богу.

Таким образом, ангелы находятся рядом с нами, когда мы воздаем хвалу Великому Богу. Они поддерживают нас в этом благочестивом деле.

Чтобы передать послание от Бога

В Писании представлено бесчисленное множество примеров, когда Бог посылает Своих ангелов, чтобы передать конкретное послание людям.

Один пример этого можно найти в Бытии 18, где говорится о том, как Бог послал трех мужчин к Аврааму и Сарре, чтобы сказать им, что она родит сына. Он послал ангела к служанке Сарры Агари в пустыне, чтобы дать надежду и сказать, что она не будет забыта.

Другой замечательный пример того, как ангелы передают послания Бога, — когда ангел Гавриил был послан к Марии, о которой говорится в Евангелии от Луки, чтобы сказать ей, что она родит Сына Божьего.

Чтобы защитить нас

Еще одна библейская причина, по которой Бог посылает Своих ангелов на Землю, состоит в том, чтобы защищать, охранять и сражаться за нас.

Псалом 90 напоминает нам, что Бог поручит нам заботиться о нас и будет охранять нас на всех путях наших. Бог послал к Даниилу ангела в самый разгар его битвы со львом. В Священной книге говорится, что Ангел закрыл пасть льву, чтобы он не причинил вреда Даниилу.

Другой пример того, как Бог посылает ангелов для защиты в Писании, — это когда Он напомнил израильтянам о Своем присутствии с ними. Библия говорит нам в Исходе 23:20, что Господь сказал: «Я посылаю ангела впереди тебя, чтобы охранять тебя в пути и привести тебя в место, которое Я приготовил для тебя».

Служить верующим

Бог посылает ангелов служить верующим, особенно тем, кто страдает и нуждается в дополнительных источниках силы.

Ангел явился Илье, когда он испугался и бежал, спасая свою жизнь. Ангел предстал перед Илией, чтобы дать ему пищу и воду для его путешествия.

Другой пример служения ангелов человеку произошел в Гефсиманском саду, когда Иисус молился и боролся с тем, что должно было произойти. В Писании говорится, что, когда Иисус был в пустыне 40 дней, Он твердо противостоял искушению дьявола. Дьявол оставил Его и ангелов и служил Ему.

Исполнить Божий суд

Ангелы также используются Богом, чтобы наказывать грешников и нести Свой суд. Бог всегда существовал как судья над Своим творением. Суд Божий описывается в Библии как процесс, а не строгое вынесение вердикта или приговора.

На самом деле некоторые притчи Иисуса иллюстрируют, что осуждение — это процесс, который в конечном итоге приводит к решению или награде или ее отсутствию.

На протяжении всей Книги Откровения мы видим подробные рассказы о том, как Бог поручил ангелам исполнить Его суд. Один пример находится в Откровении 12:7-9, где говорится: «И произошла война на небе, Михаил и ангелы его сражались против дракона. И дракон и его ангелы сопротивлялись, но он был побежден, и для них не было больше места на небесах. И низвержен был великий дракон, змий древний, называемый диаволом и сатаною, обольститель всего мира – низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним». Это подробное представление того, как выглядят ангелы, исполняющие Божий суд.

Ангелы продолжают оставаться одними из самых загадочных и удивительных существ, упомянутых в Библии, и не зря. Хотя у церкви мало официальных учений об ангелах, эти пять пунктов из Писания дают нам более четкое представление о том, как ангелы действуют в нашей жизни, и напоминают нам, насколько велик и силен Бог.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в то, что Бог посылает ангелов на землю?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.