Плохое случается с хорошими людьми: небиблейские фразы, которые любят христиане

Библия является одним из величайших даров, данных Богом человечеству. Библия — это Бог, открывающий Себя нам, и способ общения Бога с миром. Очень многие верующие люди думают, что Библия содержит определенные фразы с которыми мы сталкиваемся каждый день, но не все эти фразы на самом деле есть в Библии.

Вот фразы, которые христиане любят произносить, но которые не являются библейскими.

«Бог не даст вам больше, чем вы можете вынести»

Эта фраза часто звучит скорее как насмешка, чем как утешение. Когда мы подавлены, услышав эти слова, мы можем почувствовать, что не соответствуем данному высказыванию. Это заставляет нас задаться вопросом: «Если я должен справиться с этим, то почему я не могу вынести всех испытаний, свалившихся на мои плечи?»

Правда в том, что Бог никогда не говорил, что не даст нам больше, чем мы можем выдержать. На самом деле вся жизнь — это больше, чем мы можем вынести. В жизни будут моменты, когда вам захочется сдаться, а помочь вам будет некому.

Слова, предназначенные для ободрения, часто могут только вызвать разочарование. Что еще хуже, эта фраза может соблазнить нас игнорировать наши страдания и притвориться, что их нет. Это может привести к тому, что мы поверим лжи, что мы можем сделать это сами, что мы можем справиться с этим.

Мы должны понимать, что иногда мы не можем справиться с некоторыми проблемами самостоятельно, и это вполне нормально. Иисус сказал: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Матфея 11:28). Все больше, чем мы можем вынести, но не больше, чем может вынести Иисус.

"Бог помогает тем, кто помогает себе"

Это, наверное, самая часто цитируемая фраза, которой нет в Библии. Правда в том, что Библия учит обратному. Бог помогает беспомощным. В Исаии 25:4 говорится: «Ибо Ты был защитой беспомощному, защитой нуждающемуся в его бедствии, убежищем от непогоды, тенью от зноя…» Римлянам 5:6 говорит нам: «Пока мы были еще беспомощны, в нужное время Бог умер за нечестивых».

Эта фраза на самом деле анти евангельская. Уверенность в себе и самодовольство, или отношение к тому, что стараться изо всех сил и добиваться большего, на самом деле мешают работе Божьей.

Библия учит, что Иисус спасает тех, кто умирает для себя: «Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергни себя и следуй за Мною» (Матфея 16:24).

"Чистота - залог здоровья"

Возможно, вы слышали, как ваши родители используют это утверждение, чтобы мотивировать вас убраться в своей комнате. Хотя окружающие могут ценить то, что вы остаетесь чистыми, поговорка «чистота рядом с благочестием» не встречается в Библии.

Это выражение представляет собой архаичную поговорку, встречающуюся в вавилонских и еврейских религиозных трактатах. Впервые высказывание появилось в английском языке в измененной форме в трудах философа и ученого сэра Фрэнсиса Бэкона. В «Развитии науки» (1605 г.) Бэкон писал: «Чистота тела всегда считалась проистекающей из должного почтения к Богу».

Почти 200 лет спустя (1791 г.) Джон Уэсли упомянул это выражение в одной из своих проповедей в том виде, в каком мы его используем сегодня. Уэсли писал: «Неряшливость не является частью религии.Чистота действительно рядом с благочестием».Библейски говоря, однако, внешняя чистота не имеет отношения к благочестию. Иисус ясно дал понять, что благочестие достигается не тем, что мы едим или не едим, или тем, как часто мы моем руки (Матфея 7:18-23).

«Когда ты умираешь, Бог обретает еще одного ангела»

Многие используют эту фразу, чтобы утешить тех, кто недавно потерял близких. Хотя эта фраза может принести некоторое утешение, правда в том, что люди есть люди, а ангелы есть ангелы.

Мы не становимся ангелами, когда умираем и попадаем на небеса. На самом деле ангелов интересует взаимодействие между Богом и нами, сотворенными по Его образу: «Им открылось, что они служат не себе, а вам, в том, что возвещено вам чрез проповедников Благая весть вам Духом Святым, посланным с неба, то, на что ангелы желают взглянуть» (1 Петра 1:12).

К сожалению, тот факт, что многие христиане верят этим небиблейским утверждениям, показывает нашу библейскую неграмотность. Вместо того, чтобы использовать в жизни популярные фразы, которые мы считаем библейскими, исследуйте Писание, чтобы убедиться в том, что оно говорит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы используете эти фразы в своей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.