Проверить глубину протекторов шин и не только, или Как подготовить авто к зиме

Даже опытные водители сталкиваются с массой проблем зимой: то автомобиль не заводится, то замки заклинивает, то машину заносит на дороге. Чтобы свести к минимуму подобные риски, нужно тщательно подготовиться к зимнему сезону! О действиях, которые нужно совершить в первую очередь, вы узнаете прямо сейчас.

Проверка аккумулятора

Автомобильные аккумуляторы имеют ограниченный срок службы. Не ждите, пока ваш перестанет работать в самый неподходящий момент. Вы можете проверить состояние автомобильной батареи с помощью компьютеризированного тестера. Помимо показателя напряжения, тестер аккумулятора покажет уровень внутреннего сопротивления и проводимости, а также даст информацию об исправности стартера и генератора.

Убедитесь, что вы приобрели тестер аккумуляторов, который работает на обычном свинцово-кислотном наполнителе. Но даже если вы не хотите тратить деньги на покупку тестера, возьмите на заметку небольшую хитрость: большинство магазинов автозапчастей проверяют аккумуляторы бесплатно.

Очистка клемм

Слой коррозии на стойках и клеммах аккумулятора может вызвать серьезные проблемы при запуске в холодную погоду и помешать системе полностью зарядить аккумулятор. Сначала отсоедините отрицательный кабель, затем положительный. Очистите клеммы с помощью специального инструмента или обычной проволочной щетки.

То же самое проделайте с кабельными наконечниками. Удалите остатки жира и кислоты с верхней части батареи бумажным полотенцем, после чего заново установите сначала положительную клемму, а затем – отрицательную.

Смазка оконных направляющих

Вода может просочиться в дорожки окна, замерзнуть и создать сопротивление при попытке открыть окно, что может стать причиной повреждения кабелей стеклоподъемника. Вы можете избежать этой проблемы, смазывая дорожки окон силиконовой или сухой тефлоновой смазкой.

Опустите окно и выстрелите распылителем прямо в дорожку переднего и заднего стекла. Нанесите достаточно смазки, чтобы она стекала вниз по дорожке. Затем проведите окно через несколько циклов открытия и закрытия, чтобы распределить смазку по всей дорожке. Используйте стеклоочиститель и бумажное полотенце, чтобы удалить брызги, загрязнившие стекло.

Профилактика замерзания дверных замков

Вы, вероятно, не используете свои дверные и багажные замки, если у вас есть удаленный доступ к замку зажигания, но это не повод забывать о них. На самом деле, если вы не будете держать цилиндры замков смазанными, их поразит коррозия, и однажды вы не сможете открыть дверь авто своим ключом. Представьте, что однажды батарейка вашего брелока разрядится, что вы будете делать? Придется вызывать слесаря и вскрывать замок.

Смазать цилиндры замков очень просто. Встряхните баллончик с распылителем, чтобы распределить тефлоновую смазку, и залейте жидкость в сердцевину. Средство растворит любые липкие части и ржавчину. Как только растворитель испарится, внутренние части замка останутся покрыты тефлоновыми частицами, поэтому в дальнейшем замок будет работать исправно.

Шины по сезону

Изношенные покрышки – ваш злейший враг зимой. Они увеличивают тормозной путь и снижают устойчивость на мокром асфальте. Независимые испытания показали, что сцепление шин с дорогой резко снижается при их износе, превышающем 4 мм. Вы можете попытаться осторожно двигаться по дороге на низкой скорости, но ваш автомобиль все равно будет скользить. Один занос может легко нанести ущерб компонентам подвески и рулевого управления. Возможно, ваша страховка покроет это, но, помимо автомобиля, вы рискуете своим здоровьем и жизнью.

Чтобы проверить глубину вашего протектора, можно использовать специальный прибор, который продается в любом магазине автозапчастей, или воспользоваться услугами сотрудников станции техобслуживания транспортных средств.

Долить тосол

Охлаждающая жидкость двигателя не только защищает мотор от замерзания и растрескивания. Тосол содержит антикоррозийные присадки и смазки для водяных насосов, которые поддерживают всю систему охлаждения в идеальной форме. Проверьте уровень защиты от замерзания охлаждающей жидкости с помощью недорогого тестера.

Но учитывайте, что если тосол замерз, это не означает, что присадки в хорошей форме. При постоянном напряжении 20 V, когда двигатель достигает рабочей температуры, при его оборотах до 2000 в минуту прибор не должен показывать более 0,4 В. В противном случае добавки истощаются, и в будущем вам придется купить новый радиатор, водяной насос или нагревательное реле, а это намного дороже, чем своевременная замена тосола.

Стеклоочистители в «зимнем» режиме

Обычно щетки стеклоочистителей заполняются снегом, в результате чего они потрескивают или пропускают большие полосы лобового стекла. Зимние дворники имеют лезвие, обернутое в резиновый чехол, который предотвращает прилипание или уплотнение льда и снега на стекле. Они обеспечивают лучшую видимость и безопасную зимнюю езду. Найти зимние щетки стеклоочистителей можно в любом магазине автозапчастей. Снимите старые дворники и сохраните их для использования следующей весной.

Подъемники капота

Если цилиндры газлифта, которые держат ваш капот открытым, слабы, когда на улице тепло, они вообще перестанут работать, когда температура опустится ниже нуля. Подъемы капота и багажника продаются в любом магазине автозапчастей.

Поскольку и левый, и правый подъемники изнашиваются одинаково, их всегда нужно заменять одновременно. Правые и левые цилиндры газлифта могут отличаться друг от друга на некоторых моделях авто, поэтому попросите продавца обозначить их для вас.

Попросите помощника держать капот открытым, пока вы заменяете лифт, а не пытайтесь смастерить опору самостоятельно, если не хотите получить травму головы. Подъемники крепятся к капюшону и крылу с помощью болтов или шаровых опор.

Замена салонного воздушного фильтра

Салонные воздушные фильтры являются одними из самых игнорируемых элементов технического обслуживания на автомобилях с пробегом и грузовиках. Вы можете думать, что это неважно, но засоренный воздушный фильтр кабины может значительно ограничить поток воздуха через обогреватель вашего автомобиля, усиливая нагрузку на двигатель вентилятора и перегревая резистор мотора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш автомобиль готов к зиме? Вы уже успели "переобуть" его?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.