Почему в старину женщины не могли одеваться самостоятельно (касалось это не только дам высокого статуса)

Если речь заходит о моде Средневековья, какие ассоциации у вас возникают? Многие наверняка представят себе дам, блистающих на балах в роскошных нарядах из парчи и бархата, расшитых кружевами и драгоценными камнями.

Однако книги и фильмы склонны романтизировать действительность. На самом деле существовал целый свод ограничений и неудобств даже для знатных дам и королев.

Сложности туалета и этикета

Сложность костюма просто не предоставляла женщине возможности самостоятельно одеться. В зависимости от временного периода менялся внешний вид и число элементов наряда. Сравнительно простые наряды были в Раннем Средневековье - всего две туники, которые подпоясывались ремнем, чулки с завязками у бедра, жакет с высокой талией и верхнее платье. В период Позднего Средневековья одежда стала максимально вычурной. Облегающие фигуру платья шились с подолом, который волочился по земле. Порой до пола доставали даже рукава. Длина шлейфа и высота головных уборов были тем больше, чем более знатной была дама.

Определенные каноны моды существовали и для мужчин. Они носили шоссы - чулки, завязывающиеся у бедра, а также штаны брэ, привязывавшиеся к икрам. В это же время становились популярными плащи разных фасонов. Мужчины носили камизы - нижние рубахи, поверх которых надевалось верхнее платье (котта).

В XIV веке женская одежда стала практичнее. Платье разделилось на лиф и юбку (тем самым позволив даме по-разному сочетать детали гардероба). Однако наряд не стал от этого проще. Он состоял из нескольких нижних юбок, тугого корсета и бесконечного количества завязок на нем, а также на рукавах, чулках, чепцах.

Интересно, что корсет первоначально не предназначался для демонстрации достоинств фигуры. Он позволял максимально сжать женскую грудь, делая ее более плоской.

Поход в туалет, подготовка к принятию ванны, отход сну – любое из этих повседневных действий предполагало помощь слуг. Об уединении приходилось только мечтать, вследствие чего камердинеры и горничные часто были посвящены в тайны своих хозяев. Даже короли и королевы были лишены права приватности. Отметим, что облачить монарха в наряд или завязать тесемку на рукаве королевы считалось привилегией.

Даже крестьянкам, хотя их костюмы были гораздо проще, невозможно было обойтись без посторонней помощи, ведь они также носили несколько слоев одежды, затягиваемый на спине корсет и чепцы.

Знай место, указанное тебе Богом

Одежда должна была четко отражать принадлежность к сословию, в котором волею Бога женщине было предназначено родиться и жить. Будь то знатная дама, жена купца, простолюдинка, каждой из них было предписано носить определенный костюм, а отступление от правил считалось непристойным и порицалось обществом. Правда, и тогда модницы умудрялись нарушать правила и выглядеть красиво.

Основным законодателем моды являлась церковь, но определенные запреты могли исходить и от правителей в виде законов, жестко контролировавших иерархию.

От прически до ботинок

Абсолютно каждая деталь в средневековом наряде являлась знаковой, позволяющей с первого взгляда определить конфессию, семейное положение, статус в обществе и многое другое. Дамам в эпоху Средневековья следовало покрывать волосы. Непокрытые локоны являлись синонимом распущенности. Представительницам древнейшей профессии разрешалось выходить в свет без головного убора. Более того, им не разрешалось покрывать голову даже легким платком.

Ограничения существовали и для обуви. Высота ботинка демонстрировала, какое количество материала затратил на его изготовление мастер. Чем выше ботинок, тем большее количество монет отдал за него заказчик. Поэтому даже в такой мельчайшей детали можно было усмотреть намек на тщеславие.

Новое Средневековье

Желание и необходимость следовать моде доставляли женщинам Средневековья немало хлопот и неудобств. Однако костюмы той эпохи до сих пор считаются очень женственными и окутаны налетом романтизма. Многие девушки мечтают примерить такой образ хоть раз в жизни.

Элементы Средневекового костюма проникли и в современный мир моды: корсеты, рукава-буфы, шлейфовые платья и даже вариации на тему доспехов – все это дань давно ушедшей эпохе. Но теперь не нужна армия слуг, чтобы одеться. Не менее важно и то, что сейчас каждый может носить такую одежду, которая нравится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, в эпоху Средневековья можно было устроить показ мод?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.