Дом моды Зайцева и бум спортивной одежды: как Олимпиада-80 кардинально изменила советскую моду

Летние Игры в Москве были примерно 40 лет назад (1980-й год). Эта олимпиада стала самой первой в Восточной Европе. На людей, которым была дана важная задача в организации этого мероприятия, легла большая ответственность. Все должно быть идеально.

Одежду для олимпиады обычно разделяют на несколько категорий: парадный костюм для официальных мероприятий, форма для выступлений на различных соревнованиях и повседневные вещи. Ко всему пристальное внимание. Как итог - некоторые вещи так и остаются в топе.

Какой же была советская мода и конкретная одежда во время той самой Олимпиады-80 в российской столице?

Парадные костюмы от популярных дизайнеров

Классические костюмы – вот во что были одеты участники стран на церемонии открытия Игр. Уже тогда самые известные дизайнеры интересовались созданием комплектов одежды для спортивных участников. На тот момент самым известным советским дизайнером был Вячеслав Зайцев. Склонить к работе над олимпийской экипировкой, правда, его было не так уж легко. В 1980-м году он покинул Общесоюзный дом моделей. Причиной этому стали различные переживания: сложные времена (не комфортность в том месте, смерть матери и серьезный творческий кризис).

Один из дипломатов и министр бытового обслуживания были теми, кто смог поспособствовать участию дизайнера. Евгений Тяжельников помог ему морально, Иван Дуденков материально. Таким образом, у женщин появились рубашки из светло-розового цвета, пиджаки бежевого оттенка, бордовый галстук и юбки миди, а у мужчин – все то же самое, только низом являлись брюки цвета хаки.

Стоит добавить, что именно тогда появился «Дом моды Вячеслава Зайцева».

Экипировка

Над экипировкой для соревнований задумывались еще за несколько лет до начала самих Игр. В тот момент в советской стране почти не создавалась спортивная одежда и ее аксессуары высшего качества. В итоге спортсмены носили форму фирмы Adidas. Возможно, благодаря этому производители придумали такой декор на своих костюмах, как 3 полоски и трилистник originals.

Современная мода из 1980-го года

Олимпийки, ветровки, сумки…

Неудивительно, что такой серьезный и трепетный подход к спортивному стилю и одежде для московской Олимпиады способствовал рождению трендов, которые существуют и по сегодняшний день. Теперь всю эту экипировку можно найти на прилавках самых разных магазинов. Традиционная олимпийка, спортивный костюм (кофта на молнии, штаны с лампасами) в то время были очень популярными и считались признаком достатка в семье. «Бумажные» ветровки также являлись и являются по сей день модным спортивным предметом. Такие элементы одежды мы видим на велосипедистах и бегунах. Правда, в них не очень удобно, но они хорошо помогают защититься от ветра и осадков.

Если человек любит что-то винтажное, то ему прекрасно подойдет прямоугольная и закругленная сумка, сделанная из кожи. Также на ней обязательно присутствует олимпийская символика в виде мишки. Она настолько популярна, что, к примеру, в США коллекционеры приобретают ее за 100 долларов. Это довольно приличная цена для такой вещи.

То, что пришло к нам из-за границы

Как мы можем увидеть, олимпиада, успешно проведенная в 1980-м году, сильно повлияла на моду. В советской стране появились новые тенденции, которые пришли от иностранных гостей.

К таким примерам относятся костюмы из вельвета, штроксы (штаны из вельвета в полосочку), стиль сафари Ив Сен-Лорана, джинсовая одежда, балетки и многое другое. Люди просто сходили с ума от новых стильных аксессуаров. Безусловно, такие вещи были чрезвычайно дорогими. Особенно в самой столице. Примером может послужить обувь от Adidas. Такие кроссовки продавали аж за 200 рублей. По тем временам это была довольно значимая сумма.

Еще один пример – балетки. Эта обувь продавалась только за валюту. Несмотря на это, студентки покупали старые тапки с плоской подошвой и потом давали им новую жизнь в виде модной обуви. Как упоминала белорусский дизайнер Эльвира Жвикова в одном из интервью, ими можно было воспользоваться несколько раз. Также она подтвердила, что штроксы в то время стоили бешеных денег. Но и тут молодежь не растерялась: простой вельвет, маленький рубчик с помощью ножниц и у тебя появлялась модная вещица. Не зря говорят, что та самая Олимпиада прошла, но мода на ту спортивную одежду и аксессуары сохранилась и будет продолжать свое существование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам известно об Олимпиаде-80 и моде того времени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.