Персональная цветовая палитра: как определить цветотип за несколько минут и подобрать под него наряд (советы стилиста)

Чтобы выглядеть стильно и красиво, нужно не просто покупать одежду, которая сейчас в моде, а правильно подобрать для себя цвет наряда и аксессуаров. А для этого нужно точно знать, какая палитра вам больше всего подходит. Помочь определить это сможет цветотип внешности.

Что такое цветотип?

Это цветовая характеристика внешности человека. Она зависит от оттенка кожи, волос и глаз.

Вместе они создают своего рода фон, который может гармонировать вместе с другими оттенками или же диссонировать. Есть несколько классификаций цветотипов.

Определение цветотипа по коже

Свойства кожи является одним из ориентиров определения. Наши кожные покровы отличаются слегка заметным полутоном. Поскольку кожа занимает основную часть нашего тела, то она является основным параметром при определении параметров внешности. Точно так же большое значение имеют цвет глаз и оттенок волос.

Если тон теплый, то кожные покровы будут иметь желтоватый или персиково-розовый оттенок, а если холодный, то синеватый или розоватый подтон.

Определение по венам

Нужно в солнечный день подойти к окну и посмотреть на свои вены на запястье. Если они отчетливого синего цвета, то это значит, что ваш тип внешности холодный, если же заметен зеленоватый оттенок, то значит, что ваш цветотип теплый.

По белой салфетке

Нужно встать перед зеркалом в хорошо освещенной комнате и приложить к коже лица белую салфетку. Нужно посмотреть, какой именно оттенок на ее фоне приобретает кожа.

Если он слегка розоватый, то это означает, что тип кожных покровов холодный, а если желтоватый - теплый.

По серебру и золоту

Для этого потребуется два кусочка ткани, бумаги или фольги. Один должен быть золотой, а другой серебряный. По очереди нужно приложить их к коже в области запястья.

Если вам один цвет подходит, и кожа на его фоне кажется здоровой, то значит, это ваш цвет. Если же нет, то кожные покровы будут казаться серыми, пятнистыми и блеклыми. Если подошло серебро, значит, тип холодный, если золото, то теплый.

После этого можно переходить к выбору наряда, исходя из своего цветотипа.

Зима

У людей с таким цветотипом темные волосы. Их цвет может варьироваться от каштанового до иссиня-черного, зеленые, темно-карие или синие глаза, а также белоснежная кожа. Зимним людям совершенно не подходят не слишком насыщенные и яркие цвета с теплым подтоном, в частности такие, как оранжевый, бежевый, голубой или розовый.

Отлично подойдут такие насыщенные цвета, как изумрудный, серебряный, яркий синий и голубой, пурпурный, черный, красный и винный.

Достаточно чтобы в образе доминировал один из подходящих цветов, остальные же могут быть совершенно любыми. Самое главное, чтобы они хорошо сочетались между собой.

Весна

У весенних людей прозрачная, тонкая и светлая кожа. У них волосы теплого оттенки, глаза могут быть зелеными, серыми, зелеными или коричневыми, но обязательно светлыми. Губы нежного розового оттенка и на щеках легкий румянец.

Нужно избегать насыщенных контрастных темных цветов с холодным подтоном, в частности таких, как насыщенный фиолетовый, синий, пурпурный, алый и черный. Лучше всего выбирать светлые пастельные цвета.

Лето

У людей с летним цветотипом волосы холодных пепельных оттенков, кожа от светло-розовой и до серовато-оливковой, но она легко загорает и становится золотистой. Глаза светлые с ярким белым белком.

Им нужно избегать яркого оранжевого и черного цвета. Лучше всего подойдут холодные пастельные тона, в частности такие, как голубой, жемчужный, синий, ягодный, сиреневый, винный.

Осень

У таких людей кожа имеет золотистый оттенок. Волосы такого же цвета. Глаза могут быть орехового или янтарного оттенка.

Нужно избегать светлых цветов с холодным подтоном, таких как лимонно-желтый, ярко-голубой, сиреневый, розовый, фиолетовый. Отличным выбором будут натуральные природные цвета - шоколадный, оливковый, серый, бордовый, оттенок топленого молока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой у вас цветотип кожи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.