Обувь больше не натрет: лайфхак, который нужно взять на вооружение

Мозоли от новой обуви - явление частое. Но не стоит мучиться от боли, разнашивая ее, если есть способ сделать ботинки удобными даже при первой носке. Хороший вариант - отнести сапожнику, но зачем тратить время и деньги на то, что можно без усилий сделать в домашних условиях. Проверенные народные способы позволят надеть новые туфли уже через пару дней и чувствовать себя при этом вполне комфортно.

Используем газеты

Этот способ знали еще наши бабушки. Чтобы растянуть новые туфли, нужно взять необходмое количество старых газет, скомкать и набить довольно плотно ими обувь. Оставить в таком виде на ночь. На следующий день туфли будут растянуты по ширине.

В народе есть еще один способ с газетами, и его отличие в том, что бумагу предлагается смочить водой или водкой/спиртом. Но этот метод имеет явный недостсток, с которым не все будут готовы смриться. Дело в том, что типографская краска остается на внутренней поверхности обуви.

Трюк с газетами работает лишь в случае с обувью из натуральной кожи, и растянуть их можно только по ширине, а не в длину.

Обувь из искусственной кожи не отличается мягкостью и податливостью и практически не растягивается, поэтому такие туфли остается только подарить родственникам или сдать в магазин.

Следует обращать внимание на качество кожи - чем она тоньше, тем деликатнее с ней нужно обращаться.

Другие способы

Те, кто натирает мозоли, могут воспользоваться и другими способами растянуть узкую обувь.

Один из популярных - это разнашивание обуви дома с толстым носком. Нужно ходить два часа по квартире, иногда снимать и вновь надевать туфли. С первого раза разносить не удастся, придется повторять неоднократно, но зато обувь сядет строго по ноге и не деформируется.

Также обувь обрабатывают внутри специальной пенкой, которая продается в обувных отделах, вставляют колодку и оставляют на ночь. Вместо такой пенки используют и дрегие средства: жирный крем, касторовое масло, вазелин.

Для сапог из толстой кожи предлагают способ замораживания. Нужно налить в пакеты воду и поместить их в сапоги. Затем поставить на ночь в морозильник.

Кто не боится агрессивных методов, может налить в сапоги или ботинки из толстой кожи кипяток и оставить на 30 секунд. После воду слить и разнашивать в двух толстых носках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими способами растягивания обуви вы пользовались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
толстые носки не помогли. Немецкие босоножки echte Leder не растянулись. Пришлось отдать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.