Мальчишеский стиль и фасоны с заниженной талией: как мода 1920-х годов повлияла на современную одежду

Когда речь заходит о моде двадцатых годов прошлого века, то первым делом на ум приходят стрижка боб, стиль ар-деко, красная губная помада и ярко-черные брови. На самом деле многие из нас даже не подозревают, какое влияние оказал этот период на современную моду.

Отказ от корсетов в пользу многослойности

До двадцатых годов прошлого века женщины были вынуждены носить платья с тугими корсетами. Одежда была очень неудобной: о такой степени, что барышни даже теряли сознание, не имея возможности дышать полной грудью.

В двадцатые годы произошла настоящая революция в мире женской моды. Представительницы прекрасного пола отказались от неудобной одежды в пользу более комфортных вещей. Уже тогда стала практиковаться многослойность, которая наблюдается и сейчас. Образы стали более легкими, непринужденными, расслабленными.

Влияние Голливуда

Двадцатые годы – это первый период, когда женщины стали подражать кинодивам. Это неспроста, поскольку в ту эпоху наблюдался расцвет Голливуда, появлялись первые фильмы. Представительницы прекрасного пола брали пример с кинозвезд: старались краситься и одеваться как они.

Мода данной эпохи прекрасно показана в таких фильмах как «Великий Гэтсби», «Аббатство Даунтон».

Сейчас наблюдается та же самая тенденция. Меньшинство способно на самовыражение посредством создания собственного уникального стиля. Многим проще черпать вдохновение из звездных образов, подражать кумирам.

Популяризация спортивного стиля

В двадцатые годы дамы стали вести активную социальную жизнь. Раньше такого не было: женщины сидели дома, занимались хозяйством, воспитывали детей. Когда появилась возможность оторваться от быта, когда у представительниц прекрасного пола появились права, они вышли на работу, начали посещать всевозможные мероприятия. Очень модными были спортивные увлечения. Дамы с удовольствием играли в теннис или гольф. Благодаря этому одежда из спортивной экипировки интегрировалась в повседневный гардероб.

Многие женщины копировали стиль теннисистки Сюзанны Ленглен: носили белые плиссированные платья, белые гольфы, повязки на голову. По сей день мы видим аналогичную картину. Сегодня спортивная одежда также являются частью повседневного стиля. С ней можно создавать любые образы, включая даже торжественные вечерние.

Мальчишеский стиль

А вы знали, что когда-то вязаные свитера носили исключительно мужчины? В женском гардеробе такая вещь отсутствовала вовсе. Однако благодаря усилиям модельера Коко Шанель все изменилось. Она слегка подкорректировала дизайн свитеров, адаптировала их под женщин и презентовала таким образом, что это стало мейнстримом.

То же самое можно сказать относительно брюк. До двадцатых годов ни одна женщина и представить себе не могла, как можно надеть этот предмет гардероба на себя. Однако впоследствии представительницы прекрасного пола оценили, насколько удобны брюки в носке. С тех пор штаны стали неотъемлемой частью женского гардероба. Так происходит и по сей день.

Мало того: и тогда, в двадцатые годы, и сейчас женщины спокойно надевают пиджаки в мужском стиле. Они создают такие образы, которые вполне могли бы примерить на себя мужчины.

Без акцента на женственность

До двадцатых годов женщины всячески подчеркивали свою гендерную принадлежность. Наряд были в основном с декольте, с корсетами для подчеркивания осиной талии и создания соблазнительного силуэта.

И вдруг в начале прошлого столетия, когда только стал зарождаться и популялизироваться феминизм, представительницы прекрасного пола перестали делать акцент на женственности. В моде вошли вещи-«футляры». Это такие изделия, в которых не видно никаких округлых форм и не подчеркивается гендерная принадлежность. Они свободного кроя, удобные и не стесняющие движений. Например, те же платья прямого кроя. Или брючные костюмы с пиджаками оверсайз и с брюками свободного кроя.

По сей день такая одежда пользуется спросом у модниц.

Фасоны с заниженной талией

В двадцатые годы прошлого века вошли в моду платья с заниженной талией. Такие изделия вытягивают визуально верхнюю часть тела, при этом несколько укорачивая ноги. С одной стороны непропорционально, а с другой – стильно и необычно. Вот, почему такой тренд подхватили тогдашние модницы.

Удивительно, но сейчас эта тенденция вновь возвращается. Спрос на платья с заниженной талией вырос на двадцать процентов: это по данным прошлого года. А все потому, что в моде возвращается ретро-стиль. Многие дамы успели по достоинству оценить его преимущество, а именно комфорт и удобство.

Декор

Женщины настолько устали от скучных однообразных образов, что с удовольствием воспользовались возможностью приблизиться к миру гламура. В моду вошла одежда со стразами, блестками, пайетками, перьями, бахромой. Порой луки получались уж слишком кричащими: но это на наш современный взгляд.

Сейчас тренд на такой декор вернулся. Вновь в моде и перья, и бахрома: правда, без переизбытка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится мода двадцатых годов прошлого века?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.