Как научиться понимать себя без помощи психолога. Советы, следуя которым можно прийти к себе настоящему

Познание и понимание самого себя - одна из важнейших, но непростых задач в жизни каждого человека. К сожалению, далеко не все могут позволить себе регулярные консультации психолога или психотерапевта для решения этой задачи.

Однако есть ряд простых, но эффективных методов, которые помогут вам лучше узнать и понять себя, свои глубинные потребности, желания и страхи. Расскажем о них ниже.

Наблюдайте за собой

Выделите для этого специальное время, хотя бы 10-15 минут в день. Сядьте удобно, расслабьтесь и просто наблюдайте за всем, что в вас происходит: мыслями, эмоциями, ощущениями в теле. Просто фиксируйте их, не оценивая.

Обращайте внимание на то, что именно вызывает у вас те или иные чувства. Какие мысли крутятся в голове? Что вызывает страх, радость, гнев? Как эти эмоции отражаются в теле - учащение пульса, напряжение мышц и т.д.?

Такое регулярное наблюдение поможет глубже осознать свои внутренние процессы. Вы начнете лучше понимать, что вами движет, откуда берутся те или иные реакции. А это ключ к самопознанию и личностному росту.

Анализируйте ситуации из прошлого

Периодически мысленно возвращайтесь к каким-то важным или эмоционально насыщенным ситуациям из своего прошлого. Вспоминайте детали, свои переживания, поступки. Анализируйте: почему я тогда так сильно расстроился? Почему обиделся? Что меня радовало?

Такой анализ поможет выявить глубинные установки, комплексы, паттерны мышления и поведения, которые до сих пор бессознательно влияют на вас. Осознав их истоки в прошлом, вы сможете освободиться от их власти в настоящем. Это тоже очень мощный инструмент самопознания.

Слушайте свою интуицию

Интуиция - это способность подсознания подсказывать нам верные решения на основе накопленного жизненного опыта и информации, которую сознание не может полностью обработать.

Выделите время, чтобы прислушаться к тем легким импульсам изнутри, которые мы часто игнорируем. Например, вам в голову пришла мысль позвонить старому другу. Или захотелось съездить в то место, где вы давно не были. Или почему-то стало тревожно.

Не игнорируйте такие импульсы. Осознанно задайте себе вопрос: "Почему я это чувствую? Что моя интуиция пытается мне сказать?". Попробуйте уловить ответы из глубины подсознания. Это поможет лучше понять себя.

Ведите дневник

Заведите тетрадь, в которую регулярно, желательно в одно и то же время, записывайте свои мысли, чувства, идеи, сны. Главное - искренность и откровенность с самим собой. Не цензурируйте себя.

Через какое-то время перечитывайте записи. Ищите паттерны. Какие темы повторяются? Какие чувства возникают чаще других? О чем постоянные размышления? Это очень хороший способ узнать себя глубже.

Старайтесь самовыражаться творчески

Творчество - это мощный канал для выражения наших глубинных переживаний, чувств, конфликтов, которые обычно подавляются в повседневной жизни.

Попробуйте рисовать, писать стихи или прозу, петь, играть на музыкальных инструментах - даже если вы не профессионал в этих областях. Создавайте что-то свое, отражающее ваш внутренний мир. Не оценивайте результат, главное - сам процесс.

Обращайте свое внимание на те образы, сюжеты, темы, которые спонтанно приходят вам в голову. Анализируя их, вы сможете лучше понять свои бессознательные пласты.

Оцените свои ценности и приоритеты

Задумайтесь, что для вас действительно ценно и важно в жизни. Какие у вас приоритеты, какие потребности требуют удовлетворения в первую очередь? Возможно, вы откроете нечто новое для себя. Например, поймете, что вам важнее не карьера, а общение с семьей. Или что нуждаетесь в творческой самореализации.

Чтобы лучше узнать себя, сядьте удобно, расслабьтесь и задайте себе несколько ключевых вопросов:

  1. Что для меня по-настоящему ценно в жизни? Какие ценности являются опорными?
  2. Ради чего я живу? Каково мое главное предназначение?
  3. В чем заключается смысл моей жизни? Реализую ли я его?
  4. Какие у меня самые важные жизненные приоритеты? Соответствует ли им мой образ жизни?

Отвечайте на эти вопросы искренне, заглядывая в свою душу. Возможно, вы обнаружите, что ваши истинные ценности совсем не такие, какими казались.

Только осознав свои истинные ценности и то, ради чего вы живете, вы лучше узнаете и поймете самого себя. И сможете выстраивать жизнь в соответствии с внутренними приоритетами.

Наблюдайте за своими снами

Сон и сновидения таят в себе ценную информацию о нашем подсознании, инстинктах, скрытых желаниях и конфликтах. Расшифровывая эту информацию, мы можем многое узнать о себе. Чтобы начать, заведите специальную тетрадку для записи сновидений. Кладите ее на тумбочку возле кровати вместе с ручкой.

Как только проснетесь утром - сразу записывайте все, что помните из сна: образы, сюжет, диалоги, свои ощущения. Не ленитесь, даже если сон показался бессмысленным. Затем, днем, когда будет время, проанализируйте записанное. Поразмышляйте над символами сновидения. Какие чувства или конфликты они отражают? Что пытается сказать вам подсознание?

Регулярно проделывая эту работу со сновидениями, вы сможете лучше узнать и понять себя, не прибегая к услугам психолога.

Медитируйте

Медитация - это практика, которая позволяет достичь особого измененного состояния сознания, отличного от нашего обычного бодрствования. В медитации успокаивается беспокойный ум, и мы можем почувствовать свою истинную суть, свой внутренний центр.

Чтобы начать медитировать, выберите тихое уединенное место, где вас никто не потревожит. Сядьте удобно, можно в позе лотоса или просто на стуле. Закройте глаза, расслабьте мышцы лица и всего тела.

Сосредоточьтесь на своем дыхании - как воздух входит и выходит. Дышите глубоко, но естественно. Если отвлекающие мысли приходят в голову - не цепляйтесь за них, просто возвращайтесь к ощущениям дыхания.

Уже после 10-15 минут такой медитации вы почувствуете прилив бодрости и ясности ума. А регулярно практикуя, сможете ощутить глубинную основу своего существа - то, что вы есть на самом деле. Это и есть путь к самопознанию.

Не забывайте, что понимание собственных глубинных мотивов и установок - это ключ к стремительному росту личности и гармоничным отношениям с другими людьми. Так что стремитесь к этому!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, что именно помогает человеку лучше принимать себя ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.