ВУЗы открывают возможности: студенты смогут получать несколько специальностей

Президент нашей страны, Владимир Владимирович Путин, принял новое постановление, согласно которому изменится порядок обучения студентов в российских высших учебных заведениях. Эти нововведения касаются только тех учащихся, которые хотели бы освоить в ходе обучения сразу несколько специальностей. Что же таким студентам предстоит сделать для достижения своей цели?

Новые стандарты образования

Не так давно на заседании Президиума Государственного совета была озвучена идея "общего" высшего образования. Это означает, что студенты, поступившие в высшие учебные заведения, смогут первые два года обучаться по так называемой общей программе и лишь после этого выбирать специальность, которую они смогут изучать более углубленно.

В такой системе, которую также называют системой "2+2+2", студенты получат возможность освоить сразу несколько схожих специальностей, которые могут пригодиться им в будущем. Обучение в разных случаях может продолжаться от 4 до 6 лет. Как же студенты будут получать несколько высших образований одновременно?

Освоение нескольких специальностей

Образовательные программы в вузах будут перестроены, для того чтобы появилась возможность объединить сразу несколько квалификаций. Студенты смогут обучиться ряду схожих профессий и получить максимальный эффект от учебы в высшем учебном заведении. Учащиеся получат возможность сформировать собственную систему профессиональной подготовки и самостоятельно решить, какими квалификациями они хотят обладать в будущем.

Это поможет студентам стать более востребованными специалистами на рынке труда, способными работать в более широком поле деятельности. Такие изменения в вузах, заявляют представители сферы образования, требуют времени, которое никогда не стоит на месте. Вполне возможно, что в ближайшее будущее сферу высшего образования нашей страны ждут коренные изменения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к таким нововведениям в сфере высшего образования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.