Каждый четвертый выбирает медицину: какие профессии хотят получить абитуриенты 2023 года, самые перспективные специальности, по мнению экспертов

Чтобы стать специалистом в выбранной области, важно не только пройти обучение, но и развивать свои личные качества. Большая часть учеников и абитуриентов уже определились с выбором, куда они будут поступать в 2023 году. Расскажем вам об этом детальнее.

Куда планируют поступать выпускники школ

Опрос учеников показал, что буквально каждый четвертый выпускник 2023 года, который планирует поступать в вуз, хочет стать медиком. Исследование было принято более полутора тысячами школьников со всей России (доступно Педсовету).

Согласно результатам опроса, медицина и здравоохранение оказались самым популярным направлением среди респондентов. Социальные и гуманитарные науки заняли второе место, а IT-сфера — третье место. Экономика и управление заняли четвертое место, а педагогика — пятое место. Реже всего респонденты выбирают безопасность и военное дело, спорт и сферу услуг.

Куда хотят поступать ученики младших классов и как они будут относиться к учебе

Недавно было проведено исследование, в котором опросили 196,5 тысячи учеников 6-11 классов. Из результатов исследования стало известно, что ученики 6-7 классов чаще всего выбирают профессии, которые напрямую связанны с культурой и искусством, а ученики 8-11 классов больше интересуются инженерным делом, созданием новых технологий и техническими науками.

Кроме того, исследователи предложили 20 тысячам школьников оценить свою уверенность в выборе профессии и выяснили, что более половины тех, кто планирует поступать в колледж после 9 класса или в вуз после 11 класса, настроены на долгосрочное развитие в своей выбранной сфере, серьезно относятся к обучению и готовы работать в своей профессии.

Как школьники узнают информацию о специальностях и куда поступать

Согласно данным аналитиков, были выявлены наиболее популярные способы знакомства школьников с будущей профессией. Более 615 тыс. учеников 6-11 классов были опрошены на предмет предпочитаемых способов получения информации о профессиях.

В результате опроса было выявлено, что наиболее предпочтительным способом является общение с профессионалами и работодателями (мастер-классы, беседы с представителями профессий, экскурсии на место работы, стажировки, практики) - 32%.

Как получить высокооплачиваемую профессию

Важно начать с выбора направления, которое будет интересно именно вам. Не стоит ориентироваться только на зарплату и следовать общественным стереотипам, например, что ИТ - это единственный путь к успеху. Это может привести к неверному выбору и неудовлетворенности работой, а следовательно, и к низкой мотивации и результатам.

Для определения интересов и предпочтений можно пройти онлайн-тесты на профориентацию, которые доступны бесплатно в интернете. Если не хотите полагаться только на тесты, можно обратиться к психологу, который поможет выявить ваши скрытые потребности и выбрать интересную профессию, в которой вы сможете раскрыть свой потенциал.

После определения направления нужно получить соответствующее образование. Самый очевидный и долгий путь - получение высшего образования в ВУЗе. Однако, для некоторых профессий диплом может не иметь большого значения при трудоустройстве.

Есть еще один вариант получения образования — это онлайн-курсы. Однако, чтобы они были полезными, важно выбрать качественную онлайн-школу, которая предоставляет обратную связь. Иначе вы можете обойтись бесплатными видеоуроками из интернета. Кроме того, существует недостаток в том, что онлайн-школы сейчас доступны многим, поэтому вам нужно иметь какое-то преимущество перед другими выпускниками тех же курсов.

Не забывайте развивать личные качества

Развивайте свои навыки делового общения, самостоятельности, критического мышления и другие гибкие навыки (soft skills) одновременно с освоением профессиональных навыков. Важно не забывать об обучении чему-то новому, что может пригодиться в будущем. Например, если вы дизайнер, который также владеет иностранным языком, умеет работать с новыми программами и увлекается иллюстрацией, то вы будете более привлекательны для работодателей, чем дизайнер, который только закончил онлайн-курсы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую специальность выбрал ваш ребенок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.