Из-за сетей 5G смартфоны разряжаются быстрее: велика ли разница по сравнению с 4G

Скрыться от рекламы мобильных операторов невозможно. Поэтому сегодня многие в курсе: сеть 5G в скором времени должна прийти на смену четвертому поколению. Но только ли скорость передачи данных изменится?

Простой эксперимент с аккумуляторами

Исследователи Ookla решили изучить работу современных микросхем с помощью набора гаджетов на системе Android. Наиболее перспективным они назвали чипсет Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, который значительно превосходил Gen 1 по производительности. Кроме того, для работы ему требовалось существенно меньше энергии по сравнению с предшественником:

  • для 5G — на 31%;
  • для 4G-LTE — на 25%.

Кроме того, авторы исследования показали разницу между оставшимися зарядами устройств на 6-11% между гаджетами на 4G и 5G. Это привело к выводам, что «скоростная» беспроводная связь сделает смартфоны менее автономными. Почему слышны возражения против результатов анализа?

Дилетантский несистематизированный разбор

Критики указывают, что Ookla выбрала примитивную методику. В рамках теста поэтапно:

  • брали несколько устройств;
  • заряжали на 100%;
  • проверяли заряд во второй половине дня.

При этом совершенно не учитывалось множество дополнительных факторов, разряжающих аккумулятор, как то:

  • размер дисплея;
  • яркость экрана;
  • время работы подсветки;
  • количество запущенных приложений и т. д.

Новые устройства, к которым явно относится смартфон с модемом 5G, обычно завлекают более мощными (и «прожорливыми») характеристиками. Также эксперты указали на отсутствие разделения между режимами работы самой сети:

  • SA — автономные;
  • NSA — неавтономные.

Первый подразумевает целевую работу исключительно с 5G, тогда как модем LTE полностью выключается и не потребляет энергию. Соответственно, перед 4G-сетями даже вопрос не стоит о попытках подключиться к более новому поколению.

А вот NSA, хоть и будет загружать массивы контента через 5G, но оставляет элементы 4G в рабочем состоянии для передачи управляющих сигналов. Как результат, фактически, во время работы включено сразу два модема, из-за чего сравнивать потребление энергии некорректно.

Разумный пользовательский выбор

Переход на сети нового поколения в России еще не произошел, даже несмотря на точечные эксперименты. Кроме того, стоит учитывать широкую распространенность гаджетов на системе 4G-LTE среди пользователей. Улучшенная технология массово введена в эксплуатацию лишь на территории Китая, а ее компоненты до сих пор модернизируются.

К моменту полноценного выхода на российского потребителя можно ожидать значительного роста энергоэффективности. Но в самом ли деле необходим рост пропускной способности беспроводных сетей для мобильного Интернета?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы перешли на 5G? На какое улучшение качества контента рассчитываете в связи с модернизацией беспроводного Интернета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.