Однажды парень заблудился и провел ночь в лесу. После этого он научился делать простые хижины из веток

Если вы очень любите природу и приключения, возможно, вам захочется раздвинуть границы, чтобы оценить свои возможности. Попробуйте несколько дней прожить в дикой природе без благ цивилизации и без снаряжения, предназначенного для выживания в экстремальных условиях.

Чрезвычайное происшествие

Именно так поступил герой этой статьи. Свои границы он начал раздвигать в нелегкий период своей жизни, когда был очень молод. Он живет в районе, известном благодаря тому, что в нескольких минутах от большого города проводятся удивительные мероприятия на свежем воздухе. Он решил воспользоваться возможностью и принять участие в одном из мероприятий, потому что не мог позволить себе выезжать на природу каждые выходные.

Он выбрал маршрут в горах, но из-за чрезмерных амбиций решил проложить свой собственный путь. Однако неправильно оценил собственные силы и умения и в конечном итоге заблудился в горах. Из экипировки при нем были зажигалка, легкая куртка, наполовину пустая бутылка воды, энергетический батончик и обувь на ногах. Само собой разумеется, он был не подготовлен к такому развитию событий и поплатился за это.

Он заблудился, когда зашло солнце, и знал, что лучше будет подождать, пока рассветет, прежде чем принимать какие-либо решения о том, что делать. Он прижался к дереву и завернулся в свою куртку. Разжег маленький костер и попытался заснуть. Поспать ему удалось около 20-30 минут перед восходом солнца, парень был истощен и напуган.

Успешное спасение

С первыми лучами солнца он почувствовал себя немного лучше, нашел ближайшую реку и пошел вниз по течению.

Молодой человек знал, что эти горы находятся неподалеку от города, а горные реки питают его. После 4 часов пути он смог найти дорогу. Оставалось пройти еще милю по ней до своего грузовика. Парень был очень расстроен и сильно раскаивался, что позволил себе попасть в эту ситуацию и оказался совершенно неподготовленным.

Но при этом он испытывал гордость, что, заблудившись, смог пройти сквозь холодную ночь и найти путь. Конечно, это приключение не было так уж опасно для жизни, но оно многому научило.

Принятые решения

После этого случая молодой человек усвоил, что всегда нужно быть готовым к непредвиденным ситуациям и доверять своим инстинктам. Отныне он не отправляется в лес без рюкзака со снаряжением.

Многие знакомые высмеивают его за то, что он берет с собой нож, две бутылки воды, одеяло, несколько зажигалок, еду, аптечку, компас и т. д. Для простой двухчасовой прогулки. Вы никогда не знаете, что может случиться, ко всему надо быть готовым.

С тех самых пор молодой человек изучает способы сделать выживание возможным и легким. Сейчас он довольно много времени проводит в лесу и не переживает из-за того, что может потеряться или столкнуться с непредвиденной ситуацией. Он потратил несколько лет на изучение различных способов адаптации. И однажды наткнулся на видео, где легко и доступно рассказывалось, как можно делать себе укрытие.

Укрытие прошедших времен

Такая конструкция использовалась древними цивилизациями еще 6000 лет назад.

Возможно, для одной ночевки это и чересчур глобальное сооружение, но никогда нельзя точно знать, сколько придется ждать спасения, тем более что ЧП может произойти с абсолютно любым человеком, когда этого совсем не ожидаешь. И сейчас он охотно делится своими знаниями о том, как сделать укрытие из веток и глины без специальных инструментов.

Запасаемся стройматериалами

Перво-наперво вам нужно найти себе хорошее место с достаточным количеством "стройматериалов". Этот тип укрытия не получится соорудить в большинстве пустынных районов из-за нехватки ресурсов, но везде, где есть деревья и листья, вы найдете все, что вам нужно. Очистите область, с которой вы будете работать, примерно 3 на 3 метра.

Лучше всегда иметь при себе хороший нож, но если такового нет, вам нужно будет найти что-то, чем можно разрезать тонкие ветви. К примеру, можно разбить плоский камень - получится довольно острая кромка.

Для постройки необходимо будет найти ветви толщиной 5-7 см. Их нужно будет наломать на прутья требуемой длины и заострить. Это будут базовые столбы. Чтобы их было проще воткнуть в землю, можно первоначально сделать несколько отверстий в почве.

Далее нужно найти немного лозы или длинных, тонких, гибких ветвей. Они встречаются практически повсеместно. Подойдет практически все: от тонких ветвей до корней. С их помощью будут связываться и крепиться более толстые ветви, крыша и базовые столбы.

Возводим стены

В середине участка вбейте в землю друг напротив друга два базовых столба высотой около 2 метров. Здесь будут располагаться противоположные стены будущего жилища. Соедините их вместе поперечной балкой при помощи лозы. Повторите эти операции по обе стороны от центральной оси - получите периметр вашего укрытия. Только крайние базовые столбы должны быть меньше центральных примерно в два раза.

Под крышей дома

Более мелкие ветви уложите на поперечные балки по обе стороны от центральных столбов. Перевяжите их в месте пересечения на центральной балке. Таким образом мы получили каркас крыши.

Далее необходимо собрать много крупной листвы или лапника. Лучше собирать уже опавшие листья, потому что они не изменят свою форму при высыхании.

Соберите несколько длинных прямых веточек, сложите листья пополам вдоль. Теперь их нужно нанизать на ветку и равномерно распределить по всей ее длине. В случае с лапником сосновые или еловые ветви нужно будет примотать лозой к палкам. Это создаст вашу кровлю.

Полученные кровельные листы необходимо привязать к основным опорам крыши, начиная с нижней части и продвигаясь вверх. Это создаст водонепроницаемую структуру, позволяющую воде стекать с краев вашей крыши. Если вы не можете найти достаточно креплений, вы можете использовать шнурки или полоски ткани из вашей одежды.

Далее необходимо обеспечить большую устойчивость и надежность конструкции. Это делается с помощью дополнительных поперечных балок между основными опорами. Это необходимо сделать по обеим открытым сторонам шалаша. Но один промежуток надо оставить свободным - здесь будет вход.

Это убежище поможет укрыться в течение нескольких дней или даже пары недель.

Совершенствуем жилище

Если же спасение задерживается, и вы не уверены, как долго вам предстоит еще прожить в лесу, хижину можно усовершенствовать.

Из ветвей можно соорудить спальное место, которое будет располагаться над землей. Четыре "ножки" кровати вбиваются в землю. Попарно связываются поперечными перекладинами. А уже на эти перекладины укладываются длинные ровные ветви.

Следующий шаг обеспечит вам безопасность и комфорт даже во время самых злобных штормов. Расщепите ветви пополам вдоль. Они станут более гибкими. Оплетая ими опорные столбы, постепенно продвигаясь снизу вверх, вы сделаете самые настоящие стены. Но их можно усовершенствовать еще больше. Для этого плетение промазывается глиной. Для максимальной поддержки и защиты это делается как с внешней, так и с внутренней стороны.

Далее внутри укрытия нужно разжечь небольшой костер, чтобы промазанные стены высохли.

На такую постройку уйдет не так уж много времени, но зато здесь вполне можно прожить какое-то время. Уж точно удобнее, чем под открытым небом.

Когда дело доходит до исследований и приключений, самое главное правило - быть готовым. Знание, как говорится, это сила. Даже если у вас достаточно снаряжения, вам нужно уметь выживать и без него, ведь случается всякое. Ножи ломаются, палатки рвутся, поэтому знать, как обойтись без них, будет полезно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете строить дома из подручных материалов?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дикий баян, этому видео 5 лет
Копировать ссылку
Какая разница? Познавательно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.