Норвежец построил для своей семьи дом под стеклянным куполом за полярным кругом. Он не платит за воду и электричество

Совершенно недавно стало известно о том, что один норвежец построил за полярным кругом дом под стеклянным куполом для своей семьи. Его жена Ингрид сказала: «Мы искали в Интернете сведения о различных методах естественного строительства и влюбились в домики из булыжника (здания, возведенные из натуральных материалов). Но это оказалось трудным делом для Северной Норвегии с коротким летом и частыми обильными дождями». Более подробно о доме Бенджамина и Ингрид читайте в статье.

Материалы

Семья изучила много информации, когда дело дошло до строительства ее необычного дома, причем сам процесс оказался весьма практичным. «Дом был построен из камней, представляющих собой смесь песка, глины и соломы. Вы можете изготовить эти камни с помощью бетономешалки, любых имеющихся у вас инструментов или просто размешивая смесь ногами», - говорит Ингрид. «С течением времени созданная масса затвердевает, и вы можете из нее сделать кирпичи», - добавила она.

Невероятно устойчивые и дешевые в строительстве дома из таких камней являются фаворитами среди экологичных домостроителей. С помощью этого надежного метода с крошечным углеродным следом можно легко получить изогнутые стены – обязательное условие для возведения конструкции купола.

«Но строительство требует времени», - сказала Ингрид. - Первоначальная сборка заняла один год, а полностью дом строился 5 лет. Даже когда мы переехали, нам предстояло еще много работы!»

Описание

В соответствии с замыслом Naturhus, семья построила дом в стеклянном геодезическом куполе. Спроектированная строительной компанией-пионером Solardome структура содержит 360 стеклянных панелей с двойными дверями, 11 окон и большую дверь для доступа к открытой площадке.

Как бы ни было холодно снаружи, стеклянный купол действует как теплица и сохраняет тепло внутри. В верхней части купола имеется место, чтобы расслабиться в гамаке и полюбоваться потрясающим видом на океан.

Цена

Пара потратила 3 200 000 крон (306 609 фунтов стерлингов / 402 677 долларов США / 25 млн рублей) на возведение своего жилища, но ее стиль жизни теперь дешевле, чем когда-либо. Массив солнечных панелей наполняет дом энергией, получаемой от Солнца. И сегодня супруги не платят за электричество ни копейки. Расходы на содержание нетрадиционного семейного дома очень низкие, на окружающую среду действия пары влияют минимально.

Планировка дома

В причудливом доме площадью 787 м² более чем достаточно места для семьи из шести человек. Внутренняя планировка, которая включает пять просторных спален, две ванные комнаты, гостиную, кухню, столовую и гараж, обеспечивает комфорт в строении.

Внутри стены дома покрыты шероховатой штукатуркой. В интерьере использовались природные материалы – от входной двери из теплого дерева до складских помещений, используемых для сберегания вещей семьи. «Находиться в доме – это расслабление. Многие говорят нам, что, посещая нас, чувствуют определенное спокойствие», - говорит Бенджамин.

В главной гостиной деревенские балки придают помещению характерный оттенок, а дверные проемы в форме рук отражают органическую структуру архитектуры.

Кухня оснащена всеми необходимыми приборами, является мастер-классом для того, чтобы дать новую жизнь б/у материалам. Между тем столовая и барная стойка, созданные из необработанного дерева, являются результатом воплощения в жизнь бережного мастерства.

В доме есть изогнутый диван, изготовленный из переработанных деревянных досок. Он украшен множеством набивных подушек в стиле бохо и уютными декоративными элементами. Окруженное красочным гобеленом и множеством зелени, это комфортное пространство создает ощущение дзен.

Питание

Придерживаясь вегетарианской диеты, семья всегда заботилась об экологии. Поэтому Бенджамин и Ингрид всегда стремились к тому, чтобы в доме было достаточно места для выращивания собственной пищи. «Раньше мы покупали только органические продукты, выращивали еду в нашем саду и так далее. Поэтому мы хотим продолжать этот образ жизни», - говорит Ингрид Хертефельгер.

В 2017 году семья начала строить вторую меньшую геодезическую структуру, спроектированную Solardome. Сегодня семья использует это место для реализации медитаций и занятий йогой, она даже сдает в аренду купол как уникальное место для проведения вечеринок и свадеб.

Хотя архитектура строения, несомненно, завораживает, многие больше всего завидуют удаленному расположению семейного дома. В этой части Северного полярного круга чарующая зеленая рябь северного сияния является обычным зрелищем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы жить в таком удивительном доме под стеклянным куполом?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да,но нужно 25 млн руб для начала.И мужа с золотыми ручками
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.