Осуществил детскую мечту. Мужчина построил дом на дереве и в подробностях описал процесс строительства

В приключенческих фильмах часто можно увидеть строения самой разнообразной формы, структуры и функционала. Зрителя притягивают и дома, погруженные наполовину под землю, и парящие в кроне деревьев. Подобный опыт – это всегда новые ощущения и впечатления. Наверное, поэтому дети часто мастерят всякие сооружения из бросового материала в лесопарковой зоне. Можно ли осуществить детскую мечту и соорудить «дом на дереве»? Оказывается, это реально, если учесть некоторые особенности и хитрости. Вот какими схемами и фото поделился мужчина после осуществления своей мечты.

Подготовительный этап стройки

Для успешного выполнения задумки понадобятся инструменты, материалы, чертежи строения, время и правильно выбранное место. Если добавить ко всему перечисленному усердие, терпение и целеустремленность, то результат не заставит себя долго ждать. Из инструментов понадобятся:

  • Электрическая круглая пила, которая эффективна в обработке деревянных материалов.
  • Сверло, желательно с битами разного размера.
  • Тросы или альпинистское снаряжение, поскольку фундамент строения не будет опираться на землю, а крепится прямо к стволам деревьев.
  • Ручная пила, желательно иметь несколько штук с разным шагом зубцов.
  • Уровень, угловая линейка и другие приспособления для измерения и контроля длины, высоты, а также вертикального и горизонтального положения поверхностей.
  • Винты разной длины и толщины с гайками и прокладками.
  • Молоток и гвозди от 5 до 15 сантиметров, возможно использование гвоздей больших размеров.
  • G-образный зажим для фиксации пластин от 2 до 4 штук.
  • Уголки из железа для прочной фиксации каркаса.
  • Дышащая и битумная мембраны для отделки стен и крыши.
  • Шпатлевка, лак и кисть для завершения отделки.
  • Древесина следующих параметров 10 * 5 см, 8 * 6 см, 3 * 2 см, длина 4 м, 3 м и 2 м, также по проекту потребуется доска толщиной 2 см на оформление пола и 0,3 см для обшивки стен и потолка.
  • Дерево.

Особенности проекта дома

Рассматриваемый чертеж дома располагает расположение строения между тремя деревьями. Измеряя расстояние между стволами, можно нарисовать приблизительный чертеж.

Рассматриваемое строение состоит из небольшой террасы, которая выглядит как балкон, и комнаты под крышей. Вход находится на террасе. Конструкция представляет собой каркасное строение, расположенное не на сваях, а на стволах деревьев. Поскольку дом находится на высоте более 2 метров над землей, фундамент и деревья скреплены усилителями для придания устойчивости строению.

Сборка конструкции фундамента

Чтобы поднимать материал вверх и придерживать его на нужной высоте, необходимо оборудовать место работы подъемными тросами, которые крепятся при помощи винта и передвигаются по ролику диаметром 20 см. С успехом можно применять оборудование промышленных альпинистов, если есть к нему доступ.

При помощи балки выверяется и закрепляется уровень фундамента между двумя деревьями. Это линия отсчета для сооружения остального каркаса. Древесина для балки предпочтительна квадратной формы. После установки двух балок можно приступать к сооружению каркаса настила с ходом решетки 30-40 см.

Для «входа» между деревьями планируется ячейка со сторонами 80 – 60 см. Все ячейки каркаса укрепляются уголками, а крепление сетки к балкам производится с помощью ветрозащитной застежки. После этого начинается этап отделки пола доской 2 см и покрытием. На этом этапе работы важно сделать прочное основание.

Сборка каркаса дома

Следующий этап – это сборка конструкции стен. Каркас собирается по приблизительно такой же схеме, как и настил, только с учетом места для окна и двери. Каркас собирается на земле, а затем тросами поднимается на основание и крепится при помощи винтов и гвоздей к полу и между собой.

Сложность сборки крыши, как и всего дома, в том, что все приходится делать «в подвешенном» состоянии.

Однако сразу после того, как каркас готов, можно приступать к отделочным работам: обшивка внутри и снаружи, грунтовка, покраска, оборудование комнаты и террасы.

Тут можно заметить, что «о вкусах не спорят» и каждый может воплотить свои фантазии при оформлении «дома на дереве», если решится на осуществление этого проекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смогли бы воплотить свои детские мечты в реальный проект?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.