Металлопрофиль или кирпич? О заборе, который надежно защитит ваш дом (а не просто будет красиво смотреться)

Какой забор выберете вы, если захотите обеспечить полную безопасность своего участка? В современном мире огромной популярностью пользуются ограждения из металлопрофиля и кирпича. Какой из них окажется надежнее? Давайте разбираться.

О долговечности

Согласитесь, долговечность — важный параметр при выборе ограждения.

Если говорить о кирпичных конструкциях, то их по праву относят к числу долговечных. Да, такой забор будет стоять крепко, при этом он не требует никакого ухода. На протяжении долгих 40-50 лет (а то и больше) кирпичный забор смотрится солидно и надежно скрывает все происходящее за ним.

Металлопрофиль — материал менее надежный, но он также обеспечивает глухую изоляцию от окружающего мира. Важно понимать: металл может поддаваться механическому воздействию, гнуться. Любые сколы и царапины лишь приведут к образованию ржавчины. Разумеется, из-за нее срок эксплуатации ограждения заметно сократится.

Как видите, в вопросе долговечности забор из кирпича оказывается наиболее эффективным и надежным.

О прочности

Когда речь заходит о защите своей территории, немаловажную роль играет прочность забора.

Если рассматривать кирпичную кладку, то в ее прочности никаких сомнений не возникает, особенно если элементы выложены не в один ряд. Такое ограждение способно даже автомобиль на ходу сдержать.

Про ограждение из металлопрофиля такого, увы, не сказать. Тем не менее кое-какую надежность он все-таки имеет. Есть у заборов из металла еще одно хорошее свойство — они неплохо снижают шум, доносящийся с улицы.

Как видите, кирпичный забор снова в выигрыше. Но это вовсе не означает, что от металлопрофиля нужно совсем отказаться в пользу более крепкого материала. Прекрасный выход — их совмещение. И защитные свойства остаются, и с эстетической точки зрения такая конструкция смотрится весьма привлекательно.

Внешний вид

Забор из металлопрофиля — неплохой бюджетный вариант для владельцев загородных домов. Но, если он состоит только из листов, выглядит слишком простовато. К тому же, если не будет надежной опоры, уже через несколько лет такое ограждение может покоситься, отчего будет выглядеть еще беднее. Так что в случае с металлопрофилем есть два выбора: либо придется ставить его на короткий срок, а потом менять, либо сразу компоновать с кирпичом.

Куда солиднее смотрится кирпичная кладка. Да, это надежное ограждение, мощное во всех смыслах: и смотрится по-взрослому, и любой удар сдержать может.

Установка

Чтобы получить действительно надежный и долговечный забор, нужна команда мастеров. Разумеется, их придется найти, да и работать они будут не бесплатно.

С металлопрофилем все проще. Справиться с его установкой смогут несколько крепких мужчин в семье. Листы его легкие, монтируются без особых трудностей. Даже если придется прибегнуть к услугам специалистов, платить много не придется.

Да, в вопросе установки металлопрофиль, конечно, выигрывает.

А что по цене?

Немаловажный момент при выборе забора — его стоимость.

Кирпичные ограждения обходятся недешево. Цена напрямую зависит от того, какое количество кирпичей будет использовано в кладке, а также типа фундамента для всей конструкции. А для кирпичного забора он нужен прочный и массивный.

С металлопрофилем все проще. Да, многие устанавливают заборы, компонуя металл с кирпичом, но все равно по цене он выходит намного дешевле. Да и проектировать особо ничего не нужно. Только учтите: по сроку эксплуатации металлопрофиль не способен равняться с кирпичом. Пока кирпич стоит, металлопрофиль придется пару раз поменять. Выгода ли это? Если человек рассчитывает на долгосрочную перспективу, то вряд ли.

Так что, если выбирать по цене, то металлопрофиль выигрывает однозначно. Тут уж решать вам, что важнее: долговечность или все-таки экономия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой забор предпочитаете вы: кирпичный или из металлопрофиля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.