Считаем, что крышу перекрывать не нужно: какие ошибки мы допускаем при переоборудовании гаража в жилое помещение

Перепланировка дома — это грандиозное событие. К нему всегда необходимо подходить с умом и не пренебрегать безопасностью и строительными нормами. Часто жители частных домов хотят увеличить жилое пространство за счет пустующего гаража. Но так ли безопасно будет это занятие и с какими трудностями предстоит столкнуться? Давайте разберемся, какие все же ошибки чаще всего совершаются при такой перепланировке.

Какие ошибки лучше не совершать

Всем свойственно ошибаться. И порой мы рисуем у себя в голове картинку, не видя всей картины. А приступив к работе, разочаровываемся и опускаем руки. Но это не лучшее решение. Лучше учесть все ошибки перед перепланировкой и постараться их не совершать. Ошибки, которые вы можете совершить при переделке гаража:

  • пренебрежение пожарной безопасностью;
  • использование услуг неквалифицированных людей;
  • покупка страхового полиса без предупреждения о перепланировке;
  • безответственный подход к ремонту;
  • пренебрежение дизайнерскими услугами;
  • отказ от парковочного места.

Но кроме перечисленных проблем вы можете столкнуться со следующими.

Отсутствие вентиляции

Если не предусмотреть наличие вентиляционных каналов, то в переделанном помещении будет скапливаться лишняя влага, которой некуда будет уходить. Соответственно стены начнут вбирать в себя много влаги, которая приведет к распространению плесени. Лучше изначально, еще до ремонта, составить план вентиляции.

Нет плана работ, а значит, нет конечной картинки проекта

В большинстве случаев хозяин гаража принимает решение замуровать большой вход, но при этом оставить одно окно. Это решение может испортить всю картинку. Лучше перед планированием прибегнуть к профессиональной помощи и не допускать ошибок при переделке гаражного помещения. Наймите дизайнера или целую команду, которая сделает всю работу за вас.

Отказ от ремонта крыши

Это один из промахов всех новичков в ремонте. Нет никакого смысла в дорогостоящем ремонте и трудозатратной перепланировке, если при первом же дожде все труды будут испорчены, а денежные средства потрачены зря. Для ремонта и перекрытия крыши стоит нанять квалифицированных работников, которые сделают быстрый и качественный ремонт. Скорее всего, при переделке будут использоваться качественные материалы, и потолок будет влагонепроницаемым.

Попытки провести электричество самостоятельно

Если вы не разбираетесь в проводке и не знаете, как правильно и с какой стороны лучше подойти, то лучше обратиться за помощью к профессионалам. Дипломированный электрик сделает правильную разводку и столько источников питания, сколько необходимо. Квалифицированный специалист после завершения работы обязательно предоставит проделанный план работы и бумажную распечатку с планом проводки.

Пренебрежение ветрозащитой и влагозащитой

Так как гараж предназначен для других целей, стены в помещении тонкие. Многие, кто занимается перепланировкой, хотят оставить голые кирпичные стены, следуя модным тенденциям. Но при этом не задумываются о теплоизоляции. Ведь отсутствие утепления и защиты от ветра и влаги, может привести к появлению плесени на стенах, а это будет прямой угрозой для здоровья человека.

Отсутствие или недостаточное количество окон

При перепланировке необходимо учитывать и размещение окон. Ведь в гараже обычно их не так много. Да и в помещении с искусственным освещением не так приятно находиться, как с естественным светом. А в жилом помещении необходимы окна для поступления солнечного света и вентиляции.

Отсутствие звукоизоляции

Практически наверняка в гараже будет отсутствовать звукоизоляция. А это значит, что весь уличный шум и звуки из дома будут слышны во всех красках. На рынке существует огромный выбор звукоизолирующих материалов, начиная от деревянных балок и заканчивая блоками из пенопласта. Перед тем как сделать звукоизоляцию, попросите домочадцев пошуметь на улице или из дома, пока вы находитесь в гараже. Скорее всего, результат вас не удовлетворит.

Неспособность положить новый пол

Обычно в гараже полы сделаны из бетона или из наливного материала. Такой пол быстро остывает, и если вы человек не закаленный, то вам будет некомфортно. И обычная покраска или использование линолеума не подойдут. Придется опять прибегнуть к строительным нормам и сделать напольное покрытие теплым, чтобы в помещении было комфортно находиться.

Переоборудование в домашний спортивный зал

Идея, на первый взгляд, может показаться отличной, ведь вы сможете сэкономить на абонементе в фитнес-клуб. Но чтобы домашний спортзал был безопасным, его необходимо тщательно продумывать. Устанавливать более дорогую вентиляцию, затрачиваться на оборудование и хорошее освещение. А чтобы ощущения были такие же, как и в фитнес-зале, необходимо установить большие зеркала, которые стоят тоже прилично.

Отсутствие домашнего склада

В большинстве случаев гараж используется как помещение, куда складируют вещи, которым не нашлось место в доме. Таким образом, делая лишнюю комнату, вы лишаетесь кладовки, куда можно положить новогоднюю елку, инвентарь для зимних видов спорта или поставить велосипед. Но если у вас внутри дома достаточно кладовых, то вы сможете себе позволить переделать гараж под себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делали в доме перепланировку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.