Глинобитные стены и не только: элементы арабской архитектуры, спасающие от жары

По всей планете давно уже ощущаются последствия изменения климата. Критическая жара все чаще устанавливается летом даже там, где раньше ее не наблюдалось. Потому уже сейчас как архитектура, так и городское планирование должны адаптироваться к всеобщему повышению температуры. Это то, в чем арабские архитекторы преуспели уже очень давно, ведь местным жителям не привыкать сталкиваться с жарой.

Арабская архитектура имеет свои секреты

Архитекторы Ахмед и Рашид бин Шабиб были награждены "Золотым львом" на Венецианской архитектурной биеннале 2021 года за их вклад в качестве авторов книги «Анатомия сабхов». На этой выставке были представлены тематические исследования городов, которые отвечают на многие вопросы, возникающие в настоящее время в связи с изменением климата.

Эстетика и адаптация к климату — вот векторы, которые формулируют эту выставку. Современным специалистам все чаще нужно думать над тем, как адаптировать города к все более жаркому климату. Примеры архитектуры арабоязычных городов, охватывающих разные периоды времени и стили, от самых древних до самых современных, показывают эту адаптацию на практике.

Чему мы можем научиться у арабской архитектуры

Арабские архитекторы давно научились использовать особые элементы и решения, отвечающие необходимости адаптироваться к экстремальной жаре. Они разительно отличаются от современной архитектуры, в которой изобилует использование бетона или стекла. Именно эти материалы не способствуют снижению жары в помещении, а наоборот делают температуру внутри выше.

Концепция арабских зданий характеризуется толстыми стенами, сделанными из натуральных и экологически чистых материалов, таких как известняк и саман. Они традиционно смешивались с соломой местных пустынных растений. Этот материал поглощает влагу ночью и выделяет ее днем, помогая охлаждать помещение изнутри. Кроме того, фактура и песочный цвет стен препятствуют излучению тепла.

Арабские внутренние дворы

Арабские здания тысячелетиями проектировались с внутренними двориками, окруженными стенами и комнатами. В дополнение к открытому пространству, идеально подходящему для охлаждения после захода солнца, внутренние дворики функционируют, как вентиляционные отверстия, давая спасение от жары.

Они способствуют циркуляции внутри самого двора и домов вокруг. Более того, эти дворики удаляют горячий воздух и улучшают приток более прохладного. Форма их чаще всего круглая, но иногда встречается квадратная (в более современном варианте). В таком доме будет не жарко даже в самое теплое время года.

Фонтаны и перекрестная вентиляция

Вода — элемент, который всегда присутствует в арабской архитектуре. Колодцы для сбора дождевой воды и фонтаны для освежения окружающей среды — элементы, традиционно присутствующие во внутренних двориках самобытных домов.

Перекрестная вентиляция достигается традиционным способом. В комнатах обычно есть два окна, небольшой высотный световой люк, который пропускает воздух и свет, и еще одно окно немного большего размера с решеткой.

Машрабия

Машрабия, также называемая рушан или шанашил, является очень распространенным элементом традиционной арабской архитектуры. Она представляет собой узорные деревянные решетки, закрывающие снаружи окна. Иногда их используют, как ширмы или перегородки внутри здания.

В современном исполнении мешрабия — это эркер со скульптурной деревянной решеткой, расположенный на верхних этажах жилых домов. Помимо обеспечения циркуляции воздуха, она позволяет избегать прямого воздействия солнечных лучей.

Башни с окнами и куполами

Интеграция высотных пространств в виде башен и куполов способствует охлаждению, поскольку они увеличивают объем воздуха внутри и уменьшают увеличение внешней тепловой нагрузки. Вот почему в арабских зданиях так часто можно увидеть такие башни. Это не дань какой-то моде, а необходимость приспосабливаться к внешним условиям повышенных температур.

Изменения климата на планете становятся все очевиднее. И теперь уже испепеляющая жара — не редкость даже для тех регионов, где этого раньше не наблюдалось. Вот почему современным архитекторам было бы полезно перенять некоторые арабские тенденции, чтобы жители городов могли легче переносить повышенные температуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об этих хитростях арабской архитектуры?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну я думала сделать подобную башенку на своем загородном доме, но потом передумала. Решила, что будет лучше если заплачу компании теремъ лучше деньги за расширение своего дома. И с этим я точно не прогадала. Ну и в условиях Подмосковья где я живу, считаю лучше строить деревянные дома.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.