Как создать натуральный каменный бордюр в саду и не потратить много денег: советы и бюджетные способы

Задумывались ли вы о создании натурального каменного бордюра в вашем саду? Это не только стильно, но и функционально, ведь каменные ограждения придают законченный вид дорожкам, клумбам, грядкам и даже водоемам. В этой статье мы расскажем о бюджетных способах создания натурального каменного бордюра для вашего сада.

Составление схемы

Сначала возьмите лист бумаги и карандаш и составьте план, чтобы четко разграничить зоны. Вы можете тренироваться прямо на земле, используя веревку и колья, чтобы получить еще лучшее представление, как будет выглядеть окончательный вариант. Неважно, какой у вас стиль: деревенский или современный, натуральный камень идеально подойдет для любого дизайна сада.

Виды камней для бордюров

Гравий – это один из самых доступных и дешевых видов камней. Он бывает разных размеров, что позволяет выбрать подходящий вариант для любого сада. Гравий легко укладывается и не требует особых навыков для работы с ним.

Щебень – еще один недорогой вид камня, который часто используется для создания бордюров. Щебень может быть разных размеров и форм, что делает его универсальным материалом.

Галька – это небольшие камни, которые можно найти на берегах рек и озер. Они имеют гладкую поверхность и могут быть использованы для создания красивых бордюров.

Булыжники – это крупные камни, которые используются для создания массивных бордюров. Песчаник – это мягкий камень, который легко обрабатывается и укладывается. Песчаник имеет различные оттенки и текстуру. Все это делает его популярным материалом для создания бордюров.

Укладка бордюра из камней

Важно выбрать камни, которые подходят по размеру и форме для вашего проекта. Затем необходимо подготовить основание для укладки камней. Для этого нужно удалить траву и другие растения, а также выровнять поверхность.

Камни укладываются на цементный раствор или клей, который обеспечивает их надежное крепление. Промежутки между камнями также заполняют раствором, чтобы создать монолитную конструкцию.

Для укладки высоких камней выкапывают траншею и заливают ее дно раствором.

Другие виды садовых бордюров

Металлический бордюр – это прочный и долговечный вариант, который может использоваться для создания границ между зонами сада. Он бывает из нержавеющей стали или алюминия. Металлический бордюр устанавливать легко, он не требует особого ухода.

Деревянный садовый бордюр бывает из различных пород дерева, таких как дуб, сосна или лиственница, и имеет различные формы и размеры. Дерево можно окрашивать в любой цвет, такой бордюр хорошо сочетается с другими элементами сада и придает ему естественный вид.

Пластиковый садовый бордюр является наиболее дешевым вариантом. Он имеет различные цвета и формы, что позволяет подобрать его под любой дизайн сада. Однако пластиковый бордюр не очень прочный и может со временем выглядеть непривлекательно.

Садовый бордюр из растений – это оригинальный способ разграничивания зон на приусадебном участке. Его можно сделать из живых или искусственных растений, которые высаживают вдоль границы участка. Такой бордюр выглядит очень красиво и естественно, но требует постоянного ухода за растениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой материал вы использовали для укладки бордюра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.