Беседка на даче — красивая и уютная: строим своими руками

Возведение беседки — отличный способ создать на дачном участке удобную и уютную зону отдыха. Обычно такие сооружения имеют очень простую конструкцию. А потому построить беседку на дачном участке будет несложно, в том числе и своими руками.

Выбор места

Садовые беседки часто используются просто для отдыха и украшения участка. В этом случае сооружение может располагаться где угодно. Маленькие беседки, к примеру, часто строят в глубине сада, чтобы иметь возможность отдыха в максимальной близости с природой. Также небольшую беседку можно возвести рядом с прудом или фонтаном. Близкое расположение водоема позволит создать дополнительную прохладу в жаркие летние дни.

Большие беседки часто используют не только для отдыха, но и в качестве летней кухни. Внутри таких сооружений помимо плит и печей может обустраиваться мангальная зона, устанавливаться грили и казаны. Такие большие беседки принято строить в непосредственной близости от дома. Это облегчает подведение к ним коммуникаций — света и воды.

Какой может быть форма

Форму беседки выбирают в зависимости от особенностей ландшафтного дизайна участка. Такие сооружения могут быть прямоугольными, квадратными, круглыми, представлять собой многогранники и т. д.

Чаще всего владельцы загородных участков строят своими руками обычные прямоугольные или квадратные беседки. Такие строения на порядок проще в возведении и проектировании и обходятся дешевле.

Выбор материалов

Возводиться дачные беседки могут:

  • из дерева;
  • металла;
  • кирпича и блоков;
  • бетона и т. д.

К плюсам металлических, кирпичных и бетонных конструкций относят долговечность. Деревянные беседки при этом смотрятся на участке более эстетично. Такой вариант считается наиболее популярным у дачников. Построить деревянную беседку своими руками проще, чем металлическую или кирпичную. К тому же и обходятся такие сооружения дешевле.

Фундамент

Возводиться беседки на дачных участках могут в основном на трех видах фундамента:

  • столбчатом — подходит для легких деревянных и металлических конструкций;
  • ленточном — используется под бетонные или кирпичные стены;
  • плитном — из-за дороговизны заливается в основном только под маленькие беседки.

Стены

Существуют варианты летних легких беседок, полностью лишенные стен.

Также иногда на участках возводятся глухие беседки, представляющие собой по сути небольшие домики. Но чаще всего владельцы дач обустраивают на своих наделах комбинированные беседки. Три стены у таких сооружений глухие, а одно отгораживается парапетом с перилами и балясинами.

Крыша

Крыша беседки может быть односкатной, двухскатной, вальмовой. Двухскатные крыши смотрятся более эстетично, чем односкатные. Но все же при возведении беседок владельцы загородных участков обычно отдают предпочтение односкатным кровлям. Такие крыши проще в сборке и считаются классическим вариантом для беседок. Вальмовые кровли обустраиваются в основном только над многогранными сооружениями.

Самые простые беседки могут также иметь плоскую крышу, образованную тентом. Тенты при этом используются съемные или складные. Второй вариант пользуется у дачников большей популярностью.

Как построить: подготовка участка

Прежде чем приступать к строительству беседки, следует подготовить выбранный для нее участок. С места строительства удаляют все кусты и снимают дерн. Затем площадку тщательно выравнивают и делают разметку под фундамент. Разметку выполняют по методу египетского треугольника с использованием колышков и шнура.

Заливка фундамента

Чаще всего под беседки на дачных участках заливают столбчатый фундамент. Возводится такое основание по очень простой технологии:

  • по разметке буром выкапываются ямы под столбы на расстоянии максимум 1,5 м друг от друга;
  • на дно ям насыпается щебень, а затем — песок;
  • из рубероида сворачиваются трубы и устанавливаются в ямы в качестве опалубки;
  • в каждую яму устанавливается арматурный каркас;
  • выполняется заливка бетонной смесью.

Нижняя обвязка и опорные столбы

При заливке в каждый столб монтируются анкерные болты. После застывания бетона и набора им прочности на эти болты крепятся брусья нижней обвязки. Между собой в углах брусья дополнительно скрепляются металлическими уголками. На брусья обвязки крепятся лаги под полы. После этого устанавливаются с использованием уголков опорные столбы.

Верхняя обвязка и каркас крыши

На опорные столбы на следующем этапе крепят верхнюю обвязку. После ее монтажа приступают к сборке каркаса крыши. Под двухскатную кровлю устанавливают две - три фермы, соединенные коньковым брусом. Под односкатную монтируют стойки, более короткие с одной стороны и более высокие — с другой. Стойки соединяют между собой брусом. Далее делают обрешетку под обшивочный материал. В некоторых случаях для создания перепада кровли просто делают одну стену беседки выше другой.

Обшивка стен

После сборки каркаса приступают к обшивке трех стен беседки доской или вагонкой. На следующем этапе собирают парапет:

  • устанавливают стойки на нижней обвязке;
  • соединяют их перилами;
  • набивают доски вплотную друг к другу или на некотором расстоянии, образуя ограждение.

Полы

На следующем этапе набивают полы беседки. Доски пола в беседках не принято подгонять друг к другу вплотную. Располагают их обычно на расстоянии в 2 мм друг от друга. Образовавшиеся таким образом щели в полу в дальнейшем обеспечат стекание воды во время дождя.

Обшивка крыши

Далее крышу беседки обшивают кровельным материалом. Чаще всего для защиты внутреннего пространство сооружения от дождя используют металлочерепицу или профлист. Также крыши беседок могут отделываться черепицей, гибкой черепицей, шифером, ондулином и т. д.

Окрашивание

Деревянные беседки, чтобы элементы их конструкции прослужили дольше, окрашивают или покрывают лаком. При этом ЛКМ выбирают, предназначенные для использования на улице. Вместо лака также часто используют масло для дерева или морилку, оставляющие видимой текстуру древесины.

В готовой беседке в последующем устанавливают все необходимое для комфортного отдыха. Посередине обычно ставят стол, а вдоль стен монтируют лавочки.

Оформление

Дизайн построенной своими руками на участке беседки может быть абсолютно любым. Чаще всего такие сооружения украшают цветами в кашпо. Также цветы сажают и вокруг беседки. Помимо обычных декоративных культур — роз, бархатцев, петуний, гераний и пр. - высаживают и плетущиеся растения, красиво оплетающие стены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам строить беседки своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.