Картофель, яблоки, помидоры и другие продукты, которым не место в холодильнике

Все мы живем в условиях технологического прогресса, и у каждого в доме сейчас есть высокофункциональные и невероятно удобные холодильники. Именно поэтому нет ничего удивительного в том, что мы привыкли хранить все продукты питания именно в этом предмете бытовой техники. В нем продукты защищены от ветра, солнечных лучей, влаги и даже насекомых (что является настоящей проблемой для пищи в теплое время года) - невозможно придумать лучшего места для хранения еды. На самом же деле все немного сложнее, ведь существует целый ряд продуктов, которые лучше всего не держать долгое время в холодильниках, и ниже будут указаны 10 примеров. После прочтения этой статьи вы можете быть удивлены тем, что всю жизнь обходились неправильно с привычными продуктами питания.

Картофель

Все мы знаем, что этот корнеплод необходимо хранить в прохладном и темном месте, но холодильник не подходит для этого, несмотря даже на то, что в нем темно и, казалось бы, прохладно. На самом же деле в нем слишком холодно для картошки и содержащегося в ней крахмала. Из-за слишком низких температур крахмал теряет свои свойства, делая картошку рассыпчатой, что не есть хорошо. К тому же холод превращает крахмал в сахар, что существенно влияет на вкусовые характеристики корнеплода.

Лук

Если сравнивать срок годности лука при различных условиях хранения, то холодильник существенно проигрывает обычному шкафу. В холодном окружении лук очень быстро покрывается плесенью, причем это происходит незаметно от человеческого глаза - соответствующие процессы начинают развиваться изнутри. Поэтому лук лучше хранить при комнатной температуре вдали от прямых солнечных лучей.

Отдельно стоит отметить, что почищенную луковицу все же нужно хранить именно в холодильнике для предотвращения заветривания и высыхания.

Бахчевые

Несмотря на общепризнанную традицию, что арбуз или дыню нужно охладить перед употреблением, это не совсем так. Специалисты в данной сфере утверждают, что данные продукты питания отличаются лучшими вкусовыми качествами тогда, когда они хранятся при комнатной температуре. К тому же были проведены специальные исследования, которые выявили, что арбузы теряют значительное количество антиоксидантов из своего состава из-за хранения в холодильнике.

Ну а когда вы уже разрезали арбуз или дыню, их лучше поместить в холодильник.

Мед

Под воздействием низких температур мед сразу же кристаллизируется, из-за чего он становится очень густым. Некоторым людям (включая меня) мед в такой консистенции нравится даже больше, но вот подавляющее большинство отдает предпочтение жидкому меду. При хранении меда в условиях комнатной температуры он не меняет своих качеств в течение долгого времени.

Если же все-таки случилось так, что ваш мед стал зернистым, а вы этого не хотели, вы можете вернуть изначальную консистенцию, разогрев банку с ним в теплой воде.

Кофе

Кофеманы прекрасно понимают разницу между хорошим и плохим кофе. Поэтому нужно понимать, что зернам кофе (в любом виде) совершенно не место в холодильнике. Все дело в том, что там они набираются ненужной влаги, которая существенно влияет на вкусовые качества данного напитка.

Лучший способ хранения кофе - герметичная емкость при комнатной температуре.

Помидоры

Томаты лучше всего хранить на полке или в шкафу, поскольку низкие температуры ухудшают их вкусовые качества, а сами плоды становятся рыхлыми.

Если вы купили себе недоспелые помидоры, вы можете положить их на подоконник под солнце, чтобы они дозрели. Если же вам попались переспелые плоды, их лучше немедленно употребить или порезать в салат. Ну а приготовленное блюдо с помидорами в составе необходимо хранить в холодильнике.

Шоколадно-ореховое масло

Это лакомство идеально сочетается с хлебом, печеньем и даже фруктами. Однако хранение в холодильнике делает его слишком густым, из-за чего становится тяжело намазать его на что-либо. Также этот продукт питания в холодном виде теряет определенные вкусовые качества. К тому же он прекрасно хранится даже в течение месяца без всяких холодильников.

Яблоки

Вы, конечно, можете хранить яблоки в холодильнике, но в этом нет никакой нужды, поскольку они могут сохранять свои свойства в течение нескольких недель даже при комнатной температуре. При этом хранение в холодильнике приводит к тому, что яблоки становятся менее хрустящими.

Ягоды

Они не отличаются особо длительным сроком хранения. Поэтому лучше съедать их сразу после покупки. Если у вас не получилось этого сделать, то в холодильник их поместить можно, но тогда будьте готовы к тому, что уже на следующий день ягоды начнут плесневеть.

Косточковые

Такие плоды, как слива, персики, абрикосы и нектарины, лучше хранить в бумажном пакете при комнатной температуре. При этом холодильники будут полезны в тех случаях, когда фрукты уже доспели, но вы не можете съесть их в ближайшее время. В такой ситуации холодильник и его низкая температура могут продлить срок жизни фруктов на несколько дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы правильно храните продукты питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.