Использовать одну разделочную доску для всех продуктов: эта и другие ошибки, которые портят блюдо

Приготовление блюд — это целая наука, которую постигают годами. Обычно на домашней кухне свои правила, но есть нормы, которые лучше соблюдать. Какие ошибки домохозяйки совершают во время приготовления? Профессиональные повара поделились секретами.

Рецепт

Если не хочется читать рецепт, то нужно быть готовым к тому, что блюдо в итоге будет отличаться от исходника. Нельзя выполнять действия пошагово, потому что в конце можно обнаружить нехватку ингредиентов или их перебор. Например, вы замешиваете тесто, но читать текст рецепта полностью не хочется, поэтому выполняете все действия по порядку. В конце же обнаруживается, что половину ингредиентов сразу не нужно было добавлять.

Не все рецепты написаны понятно, некоторые нужно сначала прочитать полностью, чтобы докопаться до сути. Прочтите рецепт перед тем, как пойдете за продуктами, и потом, когда начнете готовить.

Одна разделочная доска

Использовать одну доску для нарезки разных продуктов попросту опасно для здоровья. Нарезав курицу или рыбу, нельзя на этой же доске рубить овощи, потому что на поверхности остаются бактерии.

Заведите отдельную доску для овощей, мяса, птицы и рыбы. Разделочные доски не должны быть скользкими или слишком маленькими по размеру, чтобы во время разделки продуктов не пораниться.

Один нож

Еще одна распространенная ошибка — резать все продукты одним ножом. Вряд ли вы захотите прибивать гвоздь плоскогубцами, так и с ножом. У каждого инструмента свое назначение, и кухня в этом смысле не исключение.

Для каждого продукта нужно использовать особый нож, это не только сэкономит время, но и защитит кухарку от порезов.

Уборка после приготовления

Если в процессе готовки ничего не убирать со стола, то к концу кухня станет похожа на поле битвы. Безопасность и удобство будет, когда рабочие поверхности не будут захламлены.

Убирайте грязную посуду, когда это нужно, не дожидаясь конца готовки. Тогда вы сможете найти любой нужный инструмент и использовать его еще раз. А после приготовления можно будет отдохнуть, а не убирать посуду и стол.

Холодные продукты

Если в рецепте не написано, что нужно добавить холодные ингредиенты, то готовят из теплых продуктов. Это связано с тем, что холодные продукты поглощают много масла. Из-за этого вкус блюда и текстура будет отличаться от заявленного. Не размороженные и холодные продукты в итоге становятся сухими, прилипают к сковороде и теряют слишком много сока.

Лучше всего за час до приготовления достать все продукты из холодильника.

Холодная посуда

Готовить на неразогретой посуде то еще удовольствие. Мясо и рыба прилипает, из продуктов выходит много сока. К тому же для неразогретой сковороды нужно использовать много масла. Перед тем как добавлять ингредиенты, проверьте, теплая ли посуда.

Большой объем пищи

Чтобы приготовить вкусное блюдо, нужно при жарке оставлять на сковороде место между кусочками. Тогда у мяса будет хрустящая корочка, оно будет иметь одинаковую температуру со всех сторон.

Часто мы хотим приготовить быстрее, поэтому складываем сразу все в одну емкость. Ошибка такого подхода в том, что еда будет приготовлена неодинаково и температура нагрева в разных местах будет отличаться. Это влияет на текстуру и вкус еды. Чтобы приготовить сразу много используйте посуду большего размера, а не наполняйте маленькую доверху.

Если кусочки мяса касаются друг друга на сквородке, то оно будет тушиться, а не жариться.

Специи в конце

Добавлять приправы нужно в начале приготовления, чтобы продукты успели вобрать в себя аромат. Добавленные в конце приправы не раскроют вкуса и аромата, к тому же с ними легко переборщить.

Соль добавляют в зависимости от того, что вы готовите. В бульоны, рыбу, птицу или соусы соль кладут в начале приготовления. Мясные стейки солят перед едой, чтобы не потерять сок.

Специи очень влияют на конечный вкус блюда, поэтому нужно научиться правильно их использовать.

Груз во время жарки

Часто в рецептах можно встретить совет накрывать еду крышкой во время готовки или придавливать грузом. Это неверно, потому что кусок впитывает все масло со сковородки и теряет много сока.

Накрывать крышкой бессмысленно еще и потому, что еда приготовится и так при равномерном нагреве.

Мясо не отдыхает

Насколько бы вы голодными ни были, стейк нельзя есть прямо со сковородки. Мясо должно отдохнуть, чтобы при нарезании оно не крошилось. У отдохнувшего стейка сок распределяется равномернее по куску, вкус становится насыщеннее.

В зависимости от размера выжидают от пяти до десяти минут. Если вы боитесь, что мясо станет холодным, то накройте его фольгой или разогрейте перед едой.

Масло в салат

Мы привыкли заправлять салат маслом с солью, это кажется правильным и вкусным. На самом деле это не так. Масло создает на кусочках пленку из-за чего другие составляющие заправки не могут к ним прилипнуть.

Это не значит, что нужно вовсе отказаться от масляной заправки. Растительное масло нужно добавлять в самую последнюю очередь.

Не записывать рецепт

Когда получается шикарное блюдо, хочется его повторить. Но если не записать рецепт или какой-то нюанс, то того вкуса уже не будет. Не нужно откладывать запись рецепта на потом, чтобы не забыть его.

Можно положиться на память, но она может подвести в ответственную минуту и вы начнете сомневаться: столовая ложка была сметаны или чайная, нужна горчица или нет. Сейчас продаются записные книжки для рецептов, в которых удобно вести заметки. Такой блокнот и подруге дать не стыдно, чтобы она переписала рецепт. Кто знает, может, в будущем вы станете великим поваром?

Вкусно готовить легко, если знать, как. Частые ошибки на кухне связаны с незнанием, а не отрицанием перемен. Наши бабушки и мамы учились готовить, когда еще не было такого доступа к интернету. Они подключали интуицию, и всегда получалось вкусно.

Готовить на интуитивном уровне дано не каждому, поэтому нужно соблюдать определенные правила. В наших широтах пища всегда была калорийной и обильной, культура еды отсутствовала и отсутствует до сих пор. Неудивительно, что российские женщины готовят без всяких правил.

Сейчас пришла мода на правильное питание, изысканную кухню. Все чаще в Сети можно увидеть рецепты из Италии или Франции, русские полюбили и японскую кухню. Не всегда блюдо в результате вкусное, потому что при приготовлении не соблюдалась техника. Посуда, продукты — это можно купить в любом магазине, даже экзотику. Чего купить там нельзя, так это опыта и знания теории. Что такое температура нагрева, санитарные нормы? Если вы этого не знаете, то пришло время восполнить пробелы. Даже на домашней кухне можно приготовить очень вкусное блюдо и удивить гостей, нужно только немного расширить кругозор. Включите фантазию, готовьте с любовью и удовольствием. Где еще экспериментировать, как не на кухне?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите готовить? Получаются вкусные блюда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.