Веганская паста с кале и авокадо: подробный рецепт от моей подруги-вегана

Постная, легкая, вкусная, полезная, питательная, сытная... Это все о ней, о пасте, приправленной соусом с капустой кале и авокадо. Как же аппетитно звучит!

Основа рецепта итальянского блюда была позаимствована у подруги, исповедующей принципы веганства. Алгоритм приготовления настолько прост, что следовать ему сможет даже ребенок. Более того, утруждаться длительным стоянием у плиты вовсе не придется, поскольку на создание кулинарного чуда уйдет максимум 30 минут.

Список требуемых продуктов

Сначала обозначим один важный аспект. Указанное количество ингредиентов уходит на одну порцию обеда, предназначенного для насыщения взрослого человека. Теперь перейдем к самому списку:

  • любой вид макаронных изделий (здесь используются пене или укороченные трубочки) – 100 гр;
  • капуста кале (ее еще называют кейл или грюнколь) – 50-70 гр;
  • авокадо – ½ большого плода;
  • грецкие орехи – 20-30 гр;
  • чеснок – 2-3 зубца;
  • сок лимона или лайма – по вкусу;
  • оливковое масло – по вкусу;
  • черный перец – по вкусу;
  • соль – по вкусу.

Лучше всего присмотреться к лапше из твердых сортов пшеницы, так как именно из нее выйдет идеальная по консистенции паста.

Если вы неравнодушны к острым блюдам, тогда включите в число основных компонентов 1 зеленый перец чили маленького размера.

Немного о чесноке. К сожалению, на наши прилавки сей овощ часто поступает из Китая, где подвергается агрессивной химической обработке перед экспортом. Чтобы не пустить на свою кухню этот маленький канцероген, при покупке изучите внешний вид продукта. Качественные головки сухие, твердые и тяжелые из-за избытка воды. На них не будут проступать синевато-зеленоватые пятна. Приветствуется наличие стрелок (стебельков).

С ингредиентами закончили.

Последовательность действий

На первом этапе поставим воду на лапшу в большой кастрюле и хорошо посолим (жидкости не жалейте, ее объем должен быть приличным). А пока подготовим растительный соус.

Крупно нарежем капустные листья и авокадо.

Переложим их в чашу кухонного комбайна или погружного блендера. Туда же опустим орехи, перец чили и чеснок. Добавим немного соли, черного перца, цитрусового сока и оливкового масла (его понадобится около 2 ст. л.).

Запустим процесс измельчения и добьемся получения однородной кашицы.

Далее попробуем зеленую массу на вкус. По мере необходимости дозаправим ее с помощью специй, лимона и масла. Если смесь слишком плотная, разбавим чистой водой.

Как только вода в кастрюле закипит, бросим в нее макароны. Чтобы получить правильную консистенцию блюда, стоит держать лапшу в кипятке где-то на 2 минуты меньше, чем заявлено на упаковке. Она должна быть упругой, но не разваренной и размякшей.

Сольем воду, выложим макароны на тарелку. Перед трапезой смешаем их с соусом.

Для придания пущей пикантности украсим пасту тертым сыром и цельными грецкими ядрами.

Вот и готов наш роскошный обед.

Немного о взаимозаменяемых ингредиентах

Увы, кале сложно найти на просторах нашей страны, однако, отчаиваться не нужно. Вместо данного сорта можно использовать романеско, а также савойскую, пекинскую или цветную капусту. В качестве альтернативы допустима и руккола (заранее проверьте ее листья на отсутствие горечи). Еще один вариант – базилик.

Если появилось желание приготовить соус из брокколи, то предпочтительно отварить овощ, подержав его в кипящей воде до 3-5 минут. Подобная термическая дискриминация связана с тем, что в свежем виде это растение обладает специфическим вкусом, который понравится далеко не каждому.

Грецкие ядра, в свою очередь, без проблем заменяются миндалем, фундуком, кешью и арахисом. Достойную компанию итальянской пасте составят кедровые орехи и фисташки.

Не бойтесь экспериментов, творите!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы отведать такую пасту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.