Свекровь поделилась своим способом хранения чеснока: уже три года ни одна головка не пропадает

Мне нравится острый вкус чеснока. Я выращиваю этот овощ на своем участке. Это универсальная приправа, которая подходит для многих блюд. Но мне не всегда удается использовать весь собранный урожай, порой немалая часть головок пропадает и высыхает. Свекровь рассказала мне о своем способе хранения чеснока. Вот уже три года у нее пропадает ни одна головка. Ее лайфхаком я поделюсь в статье.

Как сохранить чеснок

Вам понадобится несколько стеклянных банок и марля. Положите перед собой все головки чеснока, которые вам необходимо сохранить.

Промойте и просушите банки. Затем простерилизуйте их таким же способом, как при подготовке к консервированию. Заполните каждую стеклянную емкость чесночными головками до самого верха. Горлышки банок прикройте марлей, сложенной в несколько слоев, но не закрывайте крышками.

Вы можете хранить банки в кладовой или на кухне. Но не выносите их зимой на улицу и не ставьте в холодильник, так как чеснок не любит низких температур.

Не открывайте сразу несколько банок. Чеснок лучше сохраняется в плотно заполненных емкостях. Если вы уже открыли баночку, то старайтесь как можно скорее использовать все головки.

Заключение

Чеснок в банках может храниться около 1 года. Он остается таким же свежим, как будто только что собран с грядки. Вы сможете лакомиться своим урожаем до следующего лета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы храните собранный чеснок?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я храню чеснок в ламинированных пакетах из крафт-бумаги с полиэтиленовой застёжкой-*молнией*. Также на пакете типографская надпись: *ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ № 1. ЧЕСНОК СУШЁНЫЙ ИЗМЕЛЬЧЁННЫЙ.*
Копировать ссылку
1
У меня в прошлом году чеснок сохранился этим способом. Чеснок из своего огорода. Банки просто помыла посудомоечным средством и высушила И всё.
Копировать ссылку
2
Сомнительно - можно продезинфицировать банки,но не факт, что сам чеснок не заражён...
Копировать ссылку
4
В матерчатых мешочках,пропитанных крепким рассолом.При комнатной температуре.До нового урожая-как только с грядки.
Копировать ссылку
Мы таким способом хранили сухофрукты. Первый раз получилось не специально. В мешке солили сало, а потом выстирали его, просушили и хранили в нём курагу. Хранилась сушка где-то года 3. Ничего в ней не заводилось. После этого случая мы стали таким способом хранить все сухофрукты. Сад у нас был большой и урожай фруктов был на славу. Этот способ здорово нас выручал. Чеснок этим способом хранить не пробовали.
Копировать ссылку
3
ничего подобного, не хранится так он
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.