Добавляем сырые ингредиенты к уже готовому блюду: как сделать пиццу восхитительной на вкус (несколько хитростей)

Пицца является любимым для многих блюдом, и многие ее готовят дома самостоятельно. Однако многие люди при приготовлении пиццы часто допускают достаточно распространенные ошибки.

По сути, итальянская пицца состоит из теста, соуса, начинки и сыра. Однако нужно постараться сделать так, чтобы сочетание этих ингредиентов было действительно идеальным. Вот некоторые советы относительно того, как приготовить вкусную пиццу.

Тесто

Тесто для настоящей итальянской пиццы должно быть приготовлено на основе пшеничной муки высшего сорта и натуральных дрожжей. Также можно добавить масло оливы.

В крайнем случае можно использовать сухие дрожжи, однако лучше всего готовить на закваске из сырых дрожжей. Замешивать тесто нужно только лишь руками и не использовать никакой техники. Затем его нужно оставить на некоторое время, чтобы оно отдохнуло.

После этого формируются шарики из теста, которые нужно оставить подойти на протяжении 8 часов. Можно отправить в холодильник на 48 часов. Это даст возможность глютену хорошо разойтись и основа станет более нежной и мягкой.

Не стоит сокращать время приготовления теста. Когда основа воздушная и хорошо выстоявшаяся, она после выпекания остается мягкой и намного проще переваривается.

Когда тесто хорошо подойдет, нужно раскатать шарики в круглую основу. Затем сначала пальцами, а затем и ладонями растянуть основу до требуемого размера. Толщина теста должна быть 3-4 мм и иметь диаметр, равный 30-32 см.

Соус

Чтобы приготовить соус, нужно взять консервированные помидоры, выжать из них сок и заправить солью с перцем. Дополнительно проваривать его не нужно. В процессе приготовления помидоры дойдут до нужной кондиции. Если же предварительно проварить соус, то это приведет к тому, что аромат и вкус томатов будет несколько приглушенным.

Кроме того, не стоит добавлять в соус растительное масло, так как это придаст пицце не совсем приятный и даже несколько жженный и едкий привкус.

Нужно постараться использовать меньше соуса, чем считаете нужным. Требуется только лишь небольшой тонкий слой. Соус просто представляет собой своего рода клей, расположенный между основой и начинкой, поэтому, он не должен напоминать просто лужу, в которой плавают овощи и мясо.

Сыр

Все мы привыкли к тому, что пицца покрыта сверху толстым слоем натертой или измельченной моцареллы. Однако лучше всего использовать просто палочку моцареллы, которую нужно просто поместить в центр пиццы.

Так сыр будет постепенно растекаться по мере таяния, сливаясь с соусом и начинкой, но при этом не подавляя их вкус. Лучше всего приобретать не свежую, а выдержанную моцареллу, чтобы она в процессе приготовления не выделяла жир.

Начинка

Есть множество различных вариантов начинки, попробовать все просто невозможно. Ингредиенты зависят от вида и рецепты пиццы.

Неизменными ингредиентами настоящей итальянской пиццы является сыр и различные травы. Из всех приправ чаще всего добавляют базилик. Также можно использовать песто.

Однако чаще всего используют классический томатный соус. Кроме того, можно использовать сливочный, шпинатный или чесночный соус.

В качестве начинки можно использовать только лишь сыр или приготовить вегетарианскую пиццу с овощами. Многие добавляют морепродукты, томаты, грибы и мясо. Также можно сделать четыре начинки сразу или попробовать добавить ананасы и ветчину.

Начинки лучше всего готовить легкие. Можно добавлять сырые ингредиенты, когда уже пицца будет готова. Это поможет придать ей невероятный вкус. Можно положить сверху на горячую пиццу тонко нарезанные полоски грибов, зелень, заправленную маслом оливы или соком лимона.

Выпекание

Для выпекания настоящей итальянской пиццы лучше всего использовать печь, которая работает на дровах. Огонь в ней разводят только с одной стороны, а дальше сухой жар поднимается вверх и отражается в центре печи.

Внутри печи жар достигает температуры 360-400 градусов. Именно поэтому пицца готовится всего лишь 1,5 минуты. В итоге тесто становится хрустящим, а начинка остается нежной и сочной.

Дома же пиццу нужно выпекать в два этапа. Изначально в разогретой до температуры 250 градусов духовке выпекается тесто на протяжении нескольких минут. Затем его нужно перевернуть, положить сверху начинку и отправить снова в духовку еще на несколько минут. Весь процесс приготовления занимает 5-10 минут.

Подача

Готовую пиццу перед подачей нужно сбрызнуть маслом оливы. Это поможет придать блюду дополнительный вкус и аромат.

Подавать блюдо лучше всего с бокалом вина. Однако вино обязательно должно быть легким, а не насыщенным. Лучше всего подойдет белое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с какими начинками вы готовите пиццу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.