Источник полезных веществ: почему нужно добавлять чай в блюда и как это правильно делать

Что может быть лучше чашки горячего ароматного чая с самого утра? Да и в течение дня тоже. Когда хочется пить, приятнее ведь выпить чай вместо стакана воды, тем более в холодное время года. Этот напиток не только согревает, он еще и заряжает энергией. И вообще приносит огромную пользу. Только не каждому известно о том, что добавлять чай можно также и в некоторые блюда.

Готовьте с пользой

Чай богат сильными антиоксидантами, например, полифенолами, позволяющими сохранить ваши кости крепкими и здоровыми, а ваши когнитивные функции держать в отличной форме даже с возрастом. Кроме того, многие виды чая содержат аминокислоту, которая может улучшить ваше настроение и сон.

Так зачем же ограничивать себя употреблением напитка, если с его помощью можно еще и готовить? По словам специалистов-кулинаров, вы можете включить чай в различные рецепты для завтрака, обеда, ужина и десертов.

Это вкусно

Опытные повара говорят о том, что приготовление блюд с чаем — один из самых простых, быстрых и эффективных способов добавить вкуса пище. Независимо от кухни, которую вы предпочитаете, достаточно просто найти возможность добавить чай практически в любое блюдо, будь оно пикантное или сладкое, горячее или холодное. Главное, чтобы все было в меру.

Готовим чайный концентрат

Когда вы собираетесь готовить что-то с зеленым, белым или черным чаем, начните с приготовления домашнего концентрата. Для этого замочите четыре ложки чая в половине чашки горячей воды. Дайте настояться и удалите листья.

В результате получается концентрированная жидкость, действующая как экстракт. Она придает блюду насыщенный вкус и пикантность. Вы можете использовать концентрат для выпечки, маринования или приготовления соусов. Только желательно делать это в тот же день, когда вы его приготовили. Но при необходимости вы можете хранить концентрат в холодильнике три дня, не более того.

Как добавлять в пищу

При использовании застывшего концентрата добавлять его необходимо в сухие ингредиенты при выпечке или прямо в блендер при приготовлении смузи. Если вы беспокоитесь о том, что где-то что-то слипнется, скажем, в печенье, вы всегда можете разбавить его небольшим количеством жидкости, прежде чем добавлять к другим ингредиентам, чтобы убедиться, что он хорошо смешивается с тестом.

Не перегревайте

Всегда помните о том, насколько горячим станет ваш чай в процессе приготовления. Убедитесь, что вы не используете слишком высокую температуру. Например, горячий зеленый чай может сделать готовое блюдо горьким. Повара также не рекомендуют заваривать слишком крепкий чай, так как это может вызвать излишнюю терпкость, перебивающую основной вкус блюда.

Интересные блюда

Многие люди не представляют себе завтрака без тарелки овсянки с чашкой чая. Так почему бы не объединить эти продукты в одном рецепте? Используйте чай с добавками – кусочками фруктов или корицей. Можно использовать также травяной чай. В любом случае такой завтрак добавит энергии на весь день.

С добавлением чая готовят и первые блюда. К примеру, суп из мускатной тыквы с имбирем, корицей, анисом и кардамоном. Эти специи идеально сочетаются вместе с чаем и сладким картофелем.

А как на счет десертов? Чайный концентрат можно добавлять в домашнее мороженое. Прекрасно сочетается с персиковым и клубничным вкусами. В принципе, все на любителя. Вариантов множество.

Чай прекрасно вписывается в рецептуру бананового хлеба, яблочного пирога, печенья с шоколадной крошкой. Кстати, таким печеньем можно удивить даже самых привередливых дегустаторов. Всего лишь несколько ложек концентрата, добавленных к обыкновенному песочному печенью с шоколадом, преображают классический вкус, а также насыщают печенье антиоксидантами, придают ему насыщенный цвет, заряжают энергией.

В общем, чай – отличная добавка. Не бойтесь экспериментировать. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали добавлять чай в какие-то блюда? Делитесь рецептами.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.