Используйте свежую зелень: 5 вариантов домашнего уксуса для гурманов, которые легко приготовить дома

Уксус - распространенная приправа, которая используется для приготовления различных блюд. Сейчас ее можно приобрести практически в любом продуктовом магазине. Но немногие знают о том, что уксус легко приготовить дома. В статье представлено несколько интересных рецептов ароматной приправы.

Чесночный уксус

Эту приправу рекомендуется использовать в качестве маринада для мяса. Или добавлять ее в заправки для салатов. Приправа также подходит для жареных овощей. Для ее приготовления надо соединить 2 веточки свежего орегано с двумя побегами базилика. Поместить компоненты в стеклянную бутылку. Добавить две головки чеснока (их предварительно делят на зубчики и очищают).

Залить полученную массу двумя стаканами красного винного уксуса. Закрыть емкость крышкой.

Уксус с корицей

Его используют для приготовления фруктовых салатов, соусов. Измельченное яблоко помещают в бутылку. Добавляют горсть сушеной гвоздики, 2 палочки корицы. Заливают двумя стаканами яблочного уксуса. Закрывают емкость.

Уксус с календулой

Ноготки - съедобные цветы. Их используют для приготовления разных блюд, в том числе приправ. Календула обладает пикантным вкусом с легкими цитрусовыми нотками. Для приготовления уксуса стакан цветков соединяют с двумя чашками шампанского уксуса. Приправу добавляют в маринады для мяса, салатные заправки.

Уксус с добавлением острого перца

Приправу используют для соусов, маринадов, салатных заправок. Для ее приготовления нужно соединить столовую ложку горошин перца с шестью стручками халапеньо. Распределить массу по стеклянным бутылкам. Стручки желательно разрезать на половинки, чтобы они пустили сок. В каждую емкость добавляют по два стакана белого винного уксуса.

Цитрусовый уксус с добавлением мяты

Это еще один замечательный вариант приправы для фруктовых салатов и маринадов для мяса (в особенности, для баранины). Для ее приготовления надо смешать два побега свежей мяты с тертой кожурой одного лимона. Распределить смесь по стеклянным бутылкам. Добавить два стакана яблочного уксуса. И несколько ломтиков лимона.

Закрыть емкости крышками.

Общая схема приготовления

В состав домашнего уксуса входит:

  1. Несколько побегов свежих трав.
  2. Головка чеснока, съедобные цветы, фрукты, чеснок.
  3. Специи.
  4. Стручки острого перца.
  5. Два стакана уксуса (красного или белого винного, яблочного, шампанского).

Стеклянные емкости заранее стерилизуют. Для этого их помещают в кипяток на десять минут. Уксус подогревают, не доводя до кипения. Раскладывают ингредиенты по емкостям. Заливают подогретым уксусом. Бутылки закрывают и встряхивают, чтобы перемешать компоненты. Держат уксус в прохладном, темном месте 3-4 недели.

Каждые 7 дней бутылку надо слегка встряхивать, тогда приправа получится более ароматной. Через три-четыре недели смесь процеживают.

Кусочки фруктов, травы и специи выбрасывают. А жидкость перекладывают в стеклянные емкости и закрывают крышками.

Несколько веточек трав или ломтиков фруктов можно оставить для украшения. Домашний уксус следует хранить в прохладном, темном месте. Он остается свежим в течение полугода. Если в процессе приготовления приправы в ней появляются пузырьки, слизь или неприятный запах, продукт надо выбросить.

Домашний уксус - отличная добавка ко многим блюдам. Ее используют для салатов, соусов, овощей, мяса. Такая приправа гораздо вкуснее и дешевле магазинного продукта. А приготовить ее совсем не трудно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали домашний уксус? Какой рецепт вам нравится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.