Как приготовить варенье из ежевики без косточек: несколько простых способов

Конец лета – пора ежевики, которая растет как в наших садах, так и в лесу. Мы используем ее для приготовления джемов, соков и настоек. Из-за большого количества крупных семян мы реже готовим из нее свежие десерты. В то время как в соках, настойках эти семена не мешают, потому что мы процеживаем жидкие консервы, в джемах это может быть проблемой для некоторых людей. Нам всем не нравится, когда косточки застревают между зубам. Сегодняшний рецепт для тех, кто предпочитает нежную консистенцию сладкого, ароматного варенья.

Ингредиенты

Для того чтобы приготовить желе, вам понадобится:

  • 4 стакана сока ежевики;
  • 3 ½ стакана сахара;
  • ¼ стакана лимонного сока;
  • 1 пакетик (10 г) пектина с низким содержанием сахара.

Как извлечь сок ежевики

Чтобы приготовить желе из ежевики без косточек, вам нужно сначала извлечь сок из нее.

Собрав ягоды, хорошо промойте их. Для извлечения сока из них лучше использовать соковыжималку. Если у вас ее нет, можно протереть ягоды через сито. Это позволит удалить как стебли, так и семена. Не забудьте извлечь мякоть из соковыжималки хотя бы один раз, чтобы удалить из нее еще больше жидкости. Вы удивитесь от полученного количества сока, если несколько раз пропустите мякоть через соковыжималку.

Приготовление шаг за шагом

  1. Налейте сок в кастрюлю с толстым дном. Доведите жидкость до кипения и варите 5 минут, чтобы удалить лишнюю воду.
  2. В миске смешайте одну часть пектина и один стакан сахара. Все взбить и влить в кипящий сок. Хорошо перемешать, чтобы убрать комочки.
  3. Добавьте оставшийся сахар и ¼ стакана лимонного сока.
  4. Кипятите. Постоянно помешивайте, чтобы желе не подгорело. Снимите с огня.
  5. Горячее желе разлейте по стерилизованным банкам. Заполните до 1,5 см от края банок и протрите края чистой тканью. Наденьте крышки и плотно закройте.
  6. Оставьте на столе на сухом полотенце на 12 часов.

После уберите в место для хранения.

Как удалить плодоножки у ежевики

Если вы собрали ягоды самостоятельно, выполните следующие действия, чтобы подготовить их для варенья. Даже очень спелая ежевика обычно отрывается от кустов с небольшой плодоножкой. Вы должны потратить время для их удаления, если вы это сделаете, ваше варенье будет иметь лучшую текстуру.

Для начала нужно удалить листья и незрелые ягоды. Затем помойте ягоды. Поместите их в емкость с водой, затем откиньте на дуршлаг. Перебирайте ягоды деликатно, чтобы не раздавить их и не выпустить сок. Теперь можно приготовить из них варенье.

Варенье из ежевики: бабушкин рецепт

Ингредиенты:

  • 2 стакана свежесобранной, полностью созревшей ежевики;
  • сок ½ лимона;
  • 2 стакана сахарного песка;
  • 1 пакетик ванильного сахара;
  • 1 пакетик жидкого пектина.

Этот рецепт можно использовать для других видов джемов, просто заменив ежевику другими видами ягод.

Подготовка:

  1. После тщательного мытья ягод и удаления маленьких зеленых плодоножек разомните ежевику и процедите, чтобы удалить семена.
  2. Положите массу в среднюю кастрюлю и нагрейте ее на среднем огне.
  3. Доведите до кипения, затем добавьте сахар и лимонный сок. Уменьшите огонь и помешивайте смесь, пока сахар не растворится.
  4. Снова доведите до кипения. Добавьте пакет жидкого пектина и продолжайте часто помешивать. Поставьте на слабый огонь и дайте смеси немного загустеть.

При желании замените сахарный песок стевией.

Благодаря добавленному в ягоды пектину время приготовления сокращается до минимума, также количество сахара, используемое в рецепте, можно сделать минимальным!

Подготовка банок

Не забудьте стерилизовать банки в большой кастрюле на плите. Разлейте горячее варенье в подготовленные банки, закройте их плотно крышками и оставьте на 5 минут. По истечении этого времени переверните банки, дайте им остыть и перенесите в кладовку или погреб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите варенье из ежевики? Поделитесь своим рецептом.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.